Блог пользователя svetlana

Отдохнем на Волге?

Аватар пользователя svetlana

Казань славится не только своей многовековой историей, но еще и живописными курортными местами на берегах Волги. Об одном из них - базе отдыха Зеленый Бор - я и хочу вам рассказать. Зеленый Бор - это прежде всего сосновый лес, песчаный пляж и красавица-Волга. А еще это любимое место отдыха казанцев и наших гостей. Помню, как еще в советские времена  каждое лето к нам приезжали мамины друзья из Питера, чтобы пару недель отдохнуть в Зеленом Бору, насладиться его целебным воздухом, искупаться и порыбачить на Волге.

Городское кладбище - уникальные страницы истории

Аватар пользователя svetlana

Во многих рассказах на этом сайте я читала об уникальных кладбищах и об историях, с ними связанных. Вот и появилось желание рассказать об одном из старейших кладбищ Казани - Арском поле. Многие гости нашего города бывают удивлены, увидев огромное старинное кладбище в центре города. Но дело в том, что когда-то это была окраина Казани, за ней - поле, а дальше - дорога, ведущая в город Арск. Так и появилось название этого кладбища - Арское поле.

Татары и болгары - один народ

Аватар пользователя svetlana

Возможно, заголовок этого поста удивит многих - но это действительно правда. Древний народ - булгары, первое упоминание о котором встречается в исторических документах 6 века, населял территорию Поволжья, Черноморского побережья, юга современной России и часть Средиземноморья. Затем единый народ образовал несколько княжеств, одно из которых стало называться Болгарией. Другое мощное государство, простиравшееся от современного Подмосковья до Каспийского моря, называлось Великой Волжской Булгарией - это были предки современных волжских татар.

Чудо-остров Свияжск

Аватар пользователя svetlana

В прошлом посте я обещала рассказать еще об одном монастыре близ Казани. Право, он стОит того, чтобы о нем узнали многие.

Раифский монастырь - одно из чудес света

Аватар пользователя svetlana

Если вы побывали в Казани, но не были в Раифе - считайте, что ваша поездка прошла зря. Это уникальнейшее место во всех отношениях! Когда-то очень давно московский странствующий монах Филарет посетил Казань. Город до того ему понравился, что он решил здесь остаться. Однако, городская суета мешала его общению с Богом, и поэтому монах искал уединения в окрестностях Казани. Так однажды он забрел в девственный хвойный лес. Благодать этого места заставила монаха построить там келью и уединиться в ней навсегда...

Новый год в Екатеринбурге

Аватар пользователя svetlana

Из многочисленных путешествий по России особенно запомнился новогодний Екатеринбург - славный старинный русский город на Урале. Приехали мы туда накануне Нового года, когда город был украшен тысячами огней и сотнями елок - при виде этого убранства сразу появилось праздничное настроение. Пока размещались в гостинице, подошел вечер. Экскурсии были запланированы только на следующий день, так что вечер был свободен, и, несмотря на крепкий уральский мороз, мы пошли гулять на ближайшую елку.

Путешествие в Таганрог: маленький город - большие впечатления

Аватар пользователя svetlana

Не так давно пришлось мне посетить южный российский городок Таганрог. До этого я знала о нем только то, что это - родина А.П. Чехова, а тут пришлось нанести визит городу на пару дней. Первое, что вспомнилось, когда поезд приближался к вокзалу - сюжет из "Нашей Раши": Таганрог - единственный город в России, подъезжая к которому, проводники не закрывают туалеты:) И правда - не закрывают! Вот я повеселилась!

Метки: 

Улочки Московские, Питерские, Кремлевские... в Казани

Аватар пользователя svetlana

Улицы любого города - это его лицо, и Казань - не исключение. Первое, что видят наши гости - это ж/д вокзал, чистый, просторный и комфортный. (Кстати, в советское время это "лицо" было самым грязным в городе.) Затем, как правило, туристы отправляются на экскурсии, но я предпочитаю показывать приезжим наш город самостоятельно. Про центральную улицу Баумана я уже рассказывала, теперь расскажу о тех местах, по которым будет интересно погулять любому гостю.

Казань: наши реки и озера

Аватар пользователя svetlana

Сегодня я хочу рассказать о том, какие красивые в Казани реки и озера. Наверняка все знают о том, что Казань стоит на берегу Волги, некоторым известно, что река Казанка разделяет город на две части. А вот про озеро Кабан в самом центре города мало кто слышал.

Праздники в Казани - это надо видеть!

Аватар пользователя svetlana

О местах повседневного отдыха казанцев и наших гостей я уже рассказала - пришло время поведать об уникальных праздниках, которые проводятся только у нас.

Самый древний и самый веселый татарский праздник - Сабантуй. В переводе с татарского означает "праздник земли". В первые дни июня традиционно заканчиваются весенние полевые работы, и уже много веков татары отмечают это событие веселыми народными гуляниями. В Казани Сабантуй проводится в первые выходные июня, на селе - неделей позже.

Страницы