Казань: наши реки и озера

Аватар пользователя svetlana

Сегодня я хочу рассказать о том, какие красивые в Казани реки и озера. Наверняка все знают о том, что Казань стоит на берегу Волги, некоторым известно, что река Казанка разделяет город на две части. А вот про озеро Кабан в самом центре города мало кто слышал.

В древности озеро Кабан было старым руслом Волги. Со временем река ушла в новое русло, а озеро, питаемое родниками, осталось. Я люблю Кабан еще и потому, что это озеро моего детства, я родилась и выросла в двух минутах ходьбы до его берега. Но уникальность озера в том, что оно имеет двойное дно: под обычным дном находится толща воды, и под ней - второе дно, куда до си пор не может проникнуть ни один водолаз. Спросите, чего им туда лазить? А это отдельная история: легенда (а также летописи и свидетельства) говорят о том, что в глубине озера Кабан спрятаны несметные сокровища ханской казны. Уже не одно столетие этот клад пытаются найти, но озеро никому не доверяет своих сокровищ.

Не менее интересен и Булак - канал в центре города, который когда-то соединял Кабан  Волгой. Сегодня это одно из самых любимых мест отдыха казанцев и туристов.

А еще рядом с городом протекает небольшая, но бурная речка Нокса, со всех сторон окруженная парками и лесопосадками. Воздух там изумительный!

А вы когда-нибудь слышали о Казанской Швейцарии? Так гости Казани называют озеро, расположенное на окраине города в поселке Дербышки. Чистейшая родниковая вода, а над ней - вековые сосны. Да и сам поселок Дербышки - самое экологически чистое место в городе: столько зелени вы не втретите нигде! Одни только названия улиц о многом говорят: Малиновая, Кленовая, Тополевая...

На озере Изумрудном, что на другой окраине Казани, вода и правда изумрудная! Купаться в нем жаркими летними днями - одно удовольствие!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Лида
Лида

Фотографии чудесные получились, как в сказке побывали!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Фонтан посреди озера - это что-то! Где то я уже видела подобное. А двойное дно - это прям мистика какая-то. И Изумрудное озеро очень красивое и название - в точку. Это из-за водной растительности оно такое зеленое?

Аватар пользователя leila30
leila30

очень красивый город Казань. Всегда мечтала жить там, но эта моя мечта так и не сбылась. Хоть на фотографии полюбуюсь.

Аватар пользователя agility
agility

И откуда вы столько фото понабирали? И все-то про один город. Такая красивая подборка. Молодцы! Вам +1

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Меня просто потрясло Изумрудное озеро! Цвет воды в озере меняется в зависимости от погоды, времени суток?

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Светлана, вы просто новый мир для нас раскрываете! Столько фотографий, где ваш город выглядит таким привлекательным, просто супер! Спасибо огромное!

Аватар пользователя katysha
katysha

После Ваших рассказов о Казани, мне аж жить тут захотелось! yes Молодцы, вот так нужно любить и описывать свой город!

Аватар пользователя Arts
Arts

Понравилась фотография, где небо пасмурное, а вода кажется зеленой. Красиво получилось.

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Вы правы - только любящий свой город человек может описать свой город с душой, а я Казань люблю! Много где бывала, но всегда тянет домой. Теперь отвечу на вопросы. Изумрудное озеро имеет песчаное дно, растительности в нем нет. Но почему-то оно всегда имеет вот такой зеленоватый оттенок, хотя и вода в нем чистая. Фонтан посреди Кабана был сделан 5 лет назад, к тысячелетию города. А фотки - так я же журналист:) Где сама снимала, где у друзей-фотографов попросила.

Очень приятно, что столько теплых отзывов о Казани. Спасибо!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Фотографии просто замечательные. А на озера я очень люблю едзить. Чистый воздух, природа!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Местные жители отдыхают на речке Нокса, рыбачат? Или она настолько бурная, что это невозможно?

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Нокса - речка небольшая, рыбачат там, в основном, мальчишки. А отдыхают на ее берегах горожане почти круглосуточно:) Нокса протекает по лесопарковой зоне, так что отдыхая здесь, получаешь двойное удовольствие!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Ничего себе, никто так и не добрался до клада? Аж не верится! И название озера забавное, интересно, почему именно Кабан?

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Где еще посреди города может быть озеро? Вот это просто невероятно - такой оазис посреди каменных джунглей! Завидую всем казанцам))