Раифский монастырь - одно из чудес света

Аватар пользователя svetlana

Если вы побывали в Казани, но не были в Раифе - считайте, что ваша поездка прошла зря. Это уникальнейшее место во всех отношениях! Когда-то очень давно московский странствующий монах Филарет посетил Казань. Город до того ему понравился, что он решил здесь остаться. Однако, городская суета мешала его общению с Богом, и поэтому монах искал уединения в окрестностях Казани. Так однажды он забрел в девственный хвойный лес. Благодать этого места заставила монаха построить там келью и уединиться в ней навсегда...

Однако, жители города разыскали обитель отшельника, и потянулась в Раифский лес вереница жаждущих утешения и благословления. Через некоторое время силами подвижников рядом с кельей Филарета было построено несколько гостевых домов, а вскоре дома были заселены последователями монаха - так в 17 веке появился Раифский Богородицкий мужской монастырь.

Во времена советской власти монастырь чудом сохранился: его взяло под опеку Казанское природоохранительное общество. Однако, кельи и ризницы обители были разграблены, а в стенах монастыря поселились заключенные ГУЛАГА.

Современный Раифский Богородицкий монастырь - это несколько церквей, и монашеских келий  в заповедном лесу. Дорога туда открыта всем, единственный запрет - на территорию заповедника нельзя заезжать на машинах. Поэтому, когда мы ездим в Раифу, надеваем спортивную обувь - приходится некоторое время идти пешком по грунтовой дороге. Уже при подходе к монастырю чувствуется какое-то особое умиротворение. Здесь не хочется кричать и суетиться - в воздухе разлита такая благодать! Не напрасно, наверное, частые гости в Раифе - крупные российские руководители, вплоть до президента.

Ну и напоследок - о Раифском чуде. Согласно легенде, Филарет каждое утро ходил молиться к Раифскому озеру, где лягушки обычно закатывали грандиозный концерт. И вот, отдавая дань уважения старцу, монахи обители стали горячо молиться о том, чтобы ничто не мешало ему беседовать с Богом. И лягушки замолчали навсегда... Это чудо можно увидеть собственными глазами, посетив Раифский монастырь в теплое время года: в озере полно лягушек, но все они молчат! Чудо-озеро настолько прозрачно, что на его дне видны монетки, брошенные на счастье туристами. А в праздник Крещения сюда едут верующие со всех окрестностей, чтобы окунуться в ледяную купель и получить святое благословение.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя StArik
StArik

Какие интересные факты про монастырь! Очень интересный рассказ yes Спасибо, что просвятили

Аватар пользователя vov
vov

Очень красиво ! Вот, где уместно  описание "белокаменный"! А лягушки, действительно, какие-то необычные, даже не верится:)

Аватар пользователя katysha
katysha

Очень похож на Печерские Лавры в Киеве, исходя из вашего описания, или мне так показалось...

Аватар пользователя kotia
kotia

Да, странно очень, что лягушки такие молчаливые... Озеро и монастырь очень красивые!

Аватар пользователя agility
agility

Люблю я монастыри, а Рафский монастрыль - очень красивый, плюс архитектура у него хорошая и необыкновенная.

Аватар пользователя leila30
leila30

я тоже была в раифском монастыре и не раз и сама в восторге от этого места. там рядом еще остров Свияжск находится, который тоже стоит посетить.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Интересная история про лягушек. Фотографии просто замечательные, сочные!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Это, действительно, чудесное место во всех отношениях! А про Свияжск, думаю, стоит рассказать отдельно.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Удивительно, как такую красоту умудрились сохранить, ведь церкви и монастыри старались максимально уничтожать в былые времена. Наверное, удаленность от города и лес помогли такому чуду спастись. 

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Очень красиво, чисто , аккуратно..Туристы часто посещают это место или не очень, в связи с отдаленностью?

Аватар пользователя michka
michka

Все-таки наши храмы - это настоящие произведения архитектурного искусства! Даже полнейшие атеисты не могут устоять перед их веичественной возвышенностью! Неописуемо красиво! Лягушек только жаль, в их концертах тоже есть некая божественная миссия, а тут им приходиться молчать!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Туристы здесь бывают почти ежедневно, и местные, и из других городов, и иностранцы. Добраться в Раифу несложно: кроме туристических автобусов, ходят и обычные, рейсовые. Полчаса в дороге - и вы в заповеднике.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Неужели лягушки молчат даже тогда, когда , по идее, молчать не должны- перед дождём??!!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Именно так! Это чудо природы до сих пор никто не может объяснить, его можно только увидеть.

Аватар пользователя simonetta
simonetta

Мне кажется , что к любому  монастырю надо идти пешком, а не подъезжать на машине, в этом есть какой-то особый смысл. Только когда ты проходишь пусть небольшой путь ногами в подобном месте, только тогда ты ощущаешь его особую энергетику, его святость.

Аватар пользователя svetlana
svetlana

А еще когда при этом путь проходит через заповедный лес, гда можно увидеть белок, зайцев, а то и лосей - ощущение, будто попадаешь в другой мир!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=svetlana]

А еще когда при этом путь проходит через заповедный лес, гда можно увидеть белок, зайцев, а то и лосей - ощущение, будто попадаешь в другой мир!

[/quote]

Такое путешествие сравни небольшому такому паломничеству, когда перед посещением храма душа может настроиться на высокие вибрации...