Новый год в Екатеринбурге

Аватар пользователя svetlana

Из многочисленных путешествий по России особенно запомнился новогодний Екатеринбург - славный старинный русский город на Урале. Приехали мы туда накануне Нового года, когда город был украшен тысячами огней и сотнями елок - при виде этого убранства сразу появилось праздничное настроение. Пока размещались в гостинице, подошел вечер. Экскурсии были запланированы только на следующий день, так что вечер был свободен, и, несмотря на крепкий уральский мороз, мы пошли гулять на ближайшую елку.

Сразу бросилось в глаза, какие простые здесь люди: взрослые вместе с детьми играли в снежки, солидные дамы с визгом катались с горок - и никакой чопорности! Мы с радостью присоединились к этой предпраздничной кутерьме, и уже через полчаса были с ног до головы в снегу: снег был в сапогах, за шиворотом и даже в карманах. Пришлось идти в гостиницу сушить одежду. 

На следующий день нас ждала интереснейшая экскурсия по городу и его окрестностям. Особенно поразил своим великолепием ледовый городок с множеством миниатюрных крепостей и ледяных скульптур. Жаль, что мы попали туда днем - гид рассказал, что вечером, при особом освещении городок становится просто сказкой! Дальнейший рассказ гида удивлял древними сказаниями о Хозяйке Медной Горы, о малахитовой шкатулке и о других уральских чудесах. Мы и не заметили, как выехали за город, где вскоре остановились у небольшого памятника, смысл которого стал понятен только при ближайшем рассмотрении. Это был импровизированный пограничный столб на границе Европы и Азии - вот, оказывается, где проходит эта граница!

Если хорошо постараться, то можно одной ногой оказаться в Европе, а другой - в Азии; однако, никто из наших не рискнул сделать "шпагат" на мраморных плитах. Вернулись мы только к вечеру, усталые и голодные, но полные впечатлений. Решили немного отдохнуть - как-никак, было 31 декабря. В кафе гостиницы, где мы питались, нас уже ждал горячий и сытный обед. Кстати, больше ни в одном российском городе я не встречала таких огромных порций, как в Екатеринбурге! А котлетами нас просто закормили!

Каждый день на обед и ужин давали по две здоровенные котлеты величиной с ладонь. Поначалу это нас приятно удивило, но уже через день захотелось разнообразия. Потом нас ждал праздничный ужин в кафе и много музыки и танцев, но все же бой курантов мы предпочли услышать в тесной компании. Незаметно улизнув из кафе, мы вернулись в номер, где из заранее припасенных деликатесов быстренько соорудили праздничный стол. По мне так вообще Новый год - это шампанское, мандарины и шоколад, а больше ничего и не надо! 

Подошло время поднять праздничные бокалы - ураааа!!! Пожелали друг другу счастья, исполнения всех желаний, и, прихватив шампанское и бенгальские огни, побежали на улицу: интересно же, как справляют Новый год местные жители? Оказалось, что на улице уже полно народа: тут и там хлопали петарды, взлетали цветные ракеты и фейерверки. Около елки было прямо-таки столпотворение! Из желающих съехать с горок выстроилась очередь. И какое-то душевное единение царило в этой праздничной суматохе! Все люди казались братьями, все улыбались и обнимали друг друга, все всем желали счастья - эту новогоднюю эйфорию просто невозможно забыть!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя StArik
StArik

Спасибо за интересный рассказ! yes

Фото очень красивые!!!

Аватар пользователя Arts
Arts

 

Екатеринбург, родина семьи Букиныхsmiley. Урал. Интересно было-бы побывать там...

Аватар пользователя katysha
katysha

Кстати, еще не бывала в Екатеринбурге. Хотелось бы туда прокатиться и посмотреть на этот замечательный русский город.

Аватар пользователя agility
agility

Екатеринбург - это еще одна моя мечта. Я думаю по своему величию он ничем не уступает Питеру.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Последняя фотография - мне хотелось бы постоять на такой значительной границе!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Город, действительно, величественный! И, кстати, уважаемый Arts, знаменит не только Букиными:)

Аватар пользователя leila30
leila30

Зимняя атмосфера Екатеринбурга завораживает. а как насчет уральских пельменей, не пробовали?

Аватар пользователя michka
michka

Повезло же Вам, попали на самое настоящее народное гуляние!!!

Ледяной городок-просто заглядение!!! Я бы обязательно туда вернулась вечером!!! Пропустить такую красоту, подсвеченную разноцветными огнями, - я бы себе такое не простила!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Пельменей попробовать не удалось: в кафе гостиницы нас кормили "на убой", так что ничего другого в желудок запихнуть было просто невозможно! Больше запомнились уральские котлеты:) А в ледяной городок мы просто не успели вернуться вечером: он был далеко от нашей гостиницы.

Аватар пользователя writeright
writeright

Ледяной городок - куда уж сказочнее? Спасибо за чудесный новогодний рассказ!

Аватар пользователя kotia
kotia

А я тоже сразу про Букиных вспомнила! А это, оказывается, какой замечательный город! Спасибо, что поделились впечатлениями!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

А мне почему-то там все время вспоминалась песня Новикова "Город древний, город дивный", в ней, действительно, уложилась вся история Екатеринбурга.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Ледяная крепость - просто сказка! Жаль только, что это творение просуществует лишь несколько недель...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А я с первого разу и не разобралась, что чудесное здание на третьем фото - ледяное!!! Вот это самое настоящее произведение искусства!