Путешествие в Таганрог: маленький город - большие впечатления

Аватар пользователя svetlana

Не так давно пришлось мне посетить южный российский городок Таганрог. До этого я знала о нем только то, что это - родина А.П. Чехова, а тут пришлось нанести визит городу на пару дней. Первое, что вспомнилось, когда поезд приближался к вокзалу - сюжет из "Нашей Раши": Таганрог - единственный город в России, подъезжая к которому, проводники не закрывают туалеты:) И правда - не закрывают! Вот я повеселилась!

Но когда поезд остановился и я сошла на перрон - от моей иронии и след простыл: я вдохнула такой вкусный воздух, которого в нашей средней полосе просто быть не может: теплый и влажный  ветерок доносил едва заметную свежесть моря. Скажете: Азов - не море? Не буду спорить. Но воздух в Таганроге действительно изумительный!

Мои встречающие немного задерживались, поэтому, увидев на вечерней вокзальной площади мою одинокую фигуру, меня тут же атаковали таксисты. Какая удача - есть у кого порасспросить про новый для меня город! Один словоохотливый дядечка посоветовал мне поселиться в отеле "Бристоль", что на центральной улице: "Гостиница недорогая, но комфортабельная, а попутно и нашу главную улицу увидите, она у нас красивая!" Когда меня все же встретили, мы, по совету таксиста, поехали в "Бристоль" (звучит-то как!).

По дороге я крутила головой во все стороны, чтобы как следует рассмотреть улицы и дома. Город показался мне каким-то компактным и очень уютным.  Все: и дома, и скверы, и улицы какого-то уменьшенного масштаба - но в этом чувствовалась гармония: ничего лишнего. Заодно от таксиста узнала, что гостиница расположена в бывшем особняке купцов, братьев Багдасаровых, чьи имена выбиты прямо на каменных ступеньках гостиницы. Вскоре я убедилась в этом  лично: на полустертом тысячами ног каменном крыльце была выбита хорошо сохранившаяся надпись старинными буквами, с "i" и "ъ".

Отель оказался небольшим - всего 19 номеров, но таким уютным! Во всем чувствовалась атмосфера старины. Особенно восхитили миниатюрные копии античных скульптур в коридорах отеля и картины с морскими пейзажами.

Так как поездка была деловая, долго гулять по городу мне не пришлось. Но все же я сочла своим долгом посетить домик-музей Чехова и прогуляться по морской набережной. Азовское море встретило меня как-то неприветливо - погода подвела. Жаль, дело было осенью, когда купаться уже поздно - я бы обязательно искупалась на одном из городских пляжей! Для себя решила: обязательно приеду сюда летом: такой милый городок - отличное место для отдыха!

Картинки: 
Метки: 

Комментарии

Аватар пользователя writeright
writeright

Захватывающе! До вашего рассказа, все что я знала о Таганроге - это то, что его проезжаешь, когда едешь на Кубань. Всегда интересовало - что значит это название?

Аватар пользователя StArik
StArik

Очень познавательный рассказ! Спасибо Вам за новые интересные факты yesenlightened

Аватар пользователя Arts
Arts

А я знал просто, что существует такой город- Таганрог. Увы, в нем самом не разу не был. Спасибо за фото...

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Первая ассоциация с вокзалом Таганрога- толпы продавцов рыбы, которые снуют от вагона к вагону, предлагая свой товар! Причём, рыба эта просто восхитительна!! Как-то взял огромного леща..Вкуснотень!!

Аватар пользователя katysha
katysha

Заметила одну тенденцию: чем меньше город, тем, действительно, больше впечатлений. То ли я просто любительница не шумных мест, то ли так оно и есть!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Вот уж Вам, действительно, не повезло с погодой! Я как-то слышала о том, что синоптики подсчитали количество солнечных дней на Азове, так оно превышает ясные дни на Черном море!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Надеюсь, летом смогу выбраться туда на парочку дней - прямо душой прикипела к этому городу! Кстати, интереснейшее наблюдение (скажете: опять она про свою Казань!): тюркские слова "таган" и "казан" означают одно и то же - "котел"!

Аватар пользователя leila30
leila30

Красивый старинный город, судя по фотографиям. Прям так и чувствуется дух Чехова.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

А море там не мелкое? Слышала, что на Азовском море надо долго идти, пока добредёшь до глубины, а потому там детям- раздолье!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Да, море в Таганроге мелкое, да к тому же грязное. Поэтому местные жители предпочитают купаться не в море, а ездить за город на речку.

Аватар пользователя vov
vov

Cпасибо большое за рассказ, я украинка, поэтому Таганрог для меня - заграница, шансов попасть туда очень мало, так хоть рассказ от очевидца  почитала. А Таганрог - это все же курортный городок, или там не бывает отдыхающих летом?

Аватар пользователя agility
agility

Оу, в Таганроге тоже есть Музей Чехова? Я не знала, люблю его произведения очень!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

В Таганроге есть несколько лечебно-курортных зон, так что можно его назвать курортным городом. И еще Таганрог - это родина Чехова, как же не быть там музею?:)

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Очень красивая панорама моря, да и отельчик, судя по фото, приличный... вот уж никогда бы не подумала, что Таганрог тоже может быть интересным для посещения городом!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=svetlana]

Да, море в Таганроге мелкое, да к тому же грязное. Поэтому местные жители предпочитают купаться не в море, а ездить за город на речку.

[/quote]

Вот это да! Прям нонсенс какой-то - иметь перед носом море и ездить купаться на речку! Чем же они его так замусорили?