Праздники в Казани - это надо видеть!

Аватар пользователя svetlana

О местах повседневного отдыха казанцев и наших гостей я уже рассказала - пришло время поведать об уникальных праздниках, которые проводятся только у нас.

Самый древний и самый веселый татарский праздник - Сабантуй. В переводе с татарского означает "праздник земли". В первые дни июня традиционно заканчиваются весенние полевые работы, и уже много веков татары отмечают это событие веселыми народными гуляниями. В Казани Сабантуй проводится в первые выходные июня, на селе - неделей позже.

Каких только развлечений не увидишь на Сабантуе! Вы когда-нибудь носили яйцо в ложке, держа ручку этой самой ложки во рту? А в мешках наперегонки прыгали? А по столбам за призами, подвешенными на макушке этих столбов, лазили? Если нет - приезжайте в Казань на Сабантуй, адреналин мы вам обеспечим! А если повезет, то и главный приз - баран - достанется именно вам.

Еще одна добрая традиция - празднование Дня Города. Этот ежегодный массовый праздник проходит 30 августа - кстати, хорошая замена первомайским гуляниям! Целый день для горожан поют и танцуют лучшие артисты, везде играет музыка, бьют фонтаны, а сердце праздника - городской канал Булак - разукрашен, как новогодняя елка! Вечером на площади тысячелетия собирается огромная масса народа, чтобы посмотреть на гала-концерт под открытым небом. Заканчивается праздник грандиозным фейеверком над рекой Казанкой. Красиво!

А о рок-фестивале "Сотворение мира" вы слышали? Впервые он прошел в Казани в позапрошлом году, когда Андрей Макаревич собрал рок-музыкантов со всех уголков мира, чтобы вместе спеть о мире (пардон за тавтологию). Когда араб с евреем в обнимку поют о счастье и любви - это вселяет серьезные надежды! Я думаю, выбор организаторов фестиваля не случайно пал на Казань -  древний гостеприимный город, объединяющий людей всего мира.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, в таком красивом городе с массой великолепных достопримечательностей и праздников - не соскучишься!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А словечко "сабантуй" мне давно знакомо! У нас оно тоже в обиходе, мы им называем шумные посиделки в большой компании. Теперь буду знать, откуда оно взялось!

Аватар пользователя Alexandr_leon
Alexandr_leon

Прикольно, никогда не задумывался о значении это слова. Думал, просто гулянка :)

Аватар пользователя leila30
leila30

сабантуй мне тоже знаком. у нас в городе тоже много татар живет.

Аватар пользователя Arts
Arts

Слово "сабантуй" широко используется в русском лексиконе. А праздничные забавы, которые Вы описали, распространены везде. В чем же уникальность?

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Странная логика! Если иностранцы начнут словом Масленица называть любой повод выпить, вы тоже скажете, что ничего уникального в масленице не видите?

Аватар пользователя vov
vov

Я слышала еще другой перевод  этого слова "праздник плуга" - но суть та же. Кстати, не в каждой стране празднуют праздник   земли, да и забавы у жителей Казани очень непривычные. Чего только стоит борьба с поясом (куреш, по-моему?), так что  уникальности вам хватает!

Аватар пользователя agility
agility

С вашими описаниями, даже и видеть не надо, настолько вы замечательно пишите! (шутка). Конечно, надо видеть все своими глазами. У вас Казань - это просто город-сказка! Я не думала, что существуют такие красивые и замечательные города на нашей планете smiley

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Как интересно, мы часто употребляем слово Сабантуй, то есть праздник или вечеринка, а вот что он на самом деле означает!!!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Приятно, что рассказ о моем любимом городе вызвал столько добрых откликов! Да, слово "сабантуй" известно везде, да и у нас оно часто употребляется в смысле дружеских посиделок. Однако, странно, что Arts не видит уникальности ни в Сабантуе, ни в "Сотворении мира"...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=svetlana]

Приятно, что рассказ о моем любимом городе вызвал столько добрых откликов! Да, слово "сабантуй" известно везде, да и у нас оно часто употребляется в смысле дружеских посиделок. Однако, странно, что Arts не видит уникальности ни в Сабантуе, ни в "Сотворении мира"...

[/quote]

Он, наверное, имеет в виду, что очень многие из описанных вами забав пользуются популярностью у многих других народов))