Чудо-остров Свияжск

Аватар пользователя svetlana

В прошлом посте я обещала рассказать еще об одном монастыре близ Казани. Право, он стОит того, чтобы о нем узнали многие.

Придется снова вернуться к временам взятия Казани войском Ивана Грозного. Русский царь, как известно, трижды брал Казань, и каждый раз подготовка штурма велась все более основательно. На этот раз царь придумал очередной тактический ход: выбрав удобное место на берегу Волги, в месте ее слияния с рекой Свиягой, он вернулся в Москву и велел построить небольшой город. Затем этот город был разобран по бревнышку и на плотах перевезен в заранее выбранное им место под Казанью. Так за 4 недели был возведен город-крепость Свияжск, ставший местом основной дислокации царского войска.

Долгое время, буквально до середины 19 века, Свияжск находился на волжском берегу, и лишь потом, во время бурного разлива Волги, он отделился от берега и стал островом. Все это время остров заселяли монахи, образовав Свияжский мужской монастырь, и лишь с приходом советской власти он был переоборудован сначала под склады, а потом - под психбольницу.

Сегодня Свияжским монахам возвращена их обитель - монастырь снова действует.  Теперь это не только монастырь, но и город-музей, привлекающий тысячи туристов. Его древние храмы и другие сооружения 17 века взяты под охрану ЮНЕСКО. Попасть в монастырь можно только по воде или в зимнее время - по льду, но туристы в основном выбирают теплое время года - летом остров буквально утопает в зелени и выглядит просто сказочно!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Очень необычное расположение - на острове! А как туда добираются - ходит регулярный паром? А кроме монастыря и монахов, на острове еще кто-нибудь живет?

Аватар пользователя agility
agility

Священное место, и в красивом уголке России располагается.

Аватар пользователя writeright
writeright

Обожаю ваши посты! Я много знаю о зарубежной истории и географии, а вот о России так мало! Спасибо, что просвещаете!

Аватар пользователя kotia
kotia

Мне тоже очень нравится, что мы рассказываем не только о зарубежных поездках, но и о любимой родной стране, которая этого, бесспорно, достойна!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

А в настоящее время,во время весенних разливов Волги, остров не затапливается? Наверное, там регулярное сообщение в виде речных трамвайчиков?

Аватар пользователя michka
michka

Неповторимые пейзажи! Восхитительно! Только вот не совсем поняла, в чем была хитрость Ивана Грозного?! Зачем было возводить и перевозить город?

Аватар пользователя Arts
Arts

Интересны Ваши описания Ивана Грозного. К сожалению, я этого не знал. Хотя это очень любопытно.

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Да уж, милейший, это Вам не "Иван Васильевич меняет профессию"!:)))

Аватар пользователя anine
anine

Очень красивые фото. Энергетика, наверняка, просто зашкаливает в таких местах!

Аватар пользователя leila30
leila30

Да и там еще церковь есть, построенная аж в 14 веке, и до сих пор стоит, правда, очень ветхая.

Аватар пользователя svetlana
svetlana

С берега Волги на остров ходит паром, а из Казани туда можно добраться двумя путями: либо на речном трамвайчике (в судоходное время года туда каждый день ходят экскурсионные суда), либо электричкой до станции "Свияжск", а оттуда - на пароме.

Что касается Ивана Грозного - думаю, что это была шокотерапия. Местное население и правда было в шоке: летописи рассказывают, что люди в ужасе отступали к стенам Кремля, видя, как из ворот непонятно откуда взявшейся крепости выходит несметное царское войско.

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Ну, 4 недели - это не внезапно! :)) Ох, уж эти легенды! Не поймешь, где правда, а где ложь. Спасибо за интересные рассказы!

Аватар пользователя katysha
katysha

Не то слово. Чудейснейший остров просто! Красота...

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Что именно можно увидеть в самом монастыре? Какие помещения доступны, есть музей?

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Экскурсия по монастырю включает посещение храмов, монашеских келий, крепостных башень. Отдельного музея нет, т. к. сам остров и является музеем-крепостью. Можно погулять по острову и без экскурсии, побеседовать с местными жителями, это даже интереснее, чем официальная экскурсия.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Вот почему-то очень часто в монастырях устраивают всевозможные психлечебницы - и с чем это связано, интересно?

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Наверное, очень интересно посетить такой необычный монастырь на воде... жаль только, что не в любое время года это доступно!

Аватар пользователя OlgaKi
OlgaKi

Добрый вечер! Всегда хотелось побывать в таком монастыре, пожить несколько дней. Очень красиво!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=michka]

Неповторимые пейзажи! Восхитительно! Только вот не совсем поняла, в чем была хитрость Ивана Грозного?! Зачем было возводить и перевозить город?

[/quote]

Наверное, Иван Грозный хотел устрашить вражеских вояк именно появлением города практически из ниоткуда - раньше ведь боялись всего необычного и непонятного.