Татары и болгары - один народ

Аватар пользователя svetlana

Возможно, заголовок этого поста удивит многих - но это действительно правда. Древний народ - булгары, первое упоминание о котором встречается в исторических документах 6 века, населял территорию Поволжья, Черноморского побережья, юга современной России и часть Средиземноморья. Затем единый народ образовал несколько княжеств, одно из которых стало называться Болгарией. Другое мощное государство, простиравшееся от современного Подмосковья до Каспийского моря, называлось Великой Волжской Булгарией - это были предки современных волжских татар.

Столица древней Булгарии - город Булгар - великолепно сохранилась до наших дней. Находится она в нескольких десятках километров от Казани и является памятником культуры, охраняемым ЮНЕСКО. Современный Булгар - это еще один город-музей, которыми славятся казанские окрестности. Здесь каждый метр земли - история.

Лучше всего посетить Булгар летом, на теплоходе. Экскурсовод проведет вас по древним улицам, где до сих пор сохранились керамический водопровод и канализация, сооруженные в 12 (!!!) веке! Эх, нашим бы коммуникациям такую долговечность! Кстати, уже тогда стены и полы дворцов имели сложную систему обогрева, которая также хорошо сохранилась до наших дней.

Экскурсия продолжится внутри древних зданий, дворцов, минаретов, затем вам покажут старинное кладбище с надгробными плитами. А самое интересное, на мой взгляд - это загадка, которую историки никак не могут разгадать: каким образом в столице мусульманского государства появилась христианская церковь, да еще и рядом с главной столичной мечетью? Жаль, что об этом факте не сохранилось никаких документов - наверняка можно было бы узнать что-то потрясающе интересное!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя leila30
leila30

здорово! про древнюю Булгарию знала, а что город еще сохранился не знала.а ведь сама родом из этого края.

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Мало того, что сохранился - он еще и очень скоро начнет восстанавливаться! Булгар уже внесен в план реконструкции древних памятников культуры ЮНЕСКО. Приезжайте - сами все увидите!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А нынешние болгары знают, где находится их древняя столица? И посещают ли ее хоть иногда?

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Здесь ежедневно бывают сотни туристов со всего мира. И, конечно же, из Болгарии тоже.

Аватар пользователя agility
agility

Они похожи, но далеко ни один народ. Абсолютно разная культура и менталитет...

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Сегодня - да. Но речь идет о 6м веке:)

Аватар пользователя katysha
katysha

Мне чем-то ваши фотографии похожи на наш украинский город Каменец-Подольский. Это же надо, он у нас действительно очень европейский!

Аватар пользователя Arts
Arts

Да уж, удивило. Не подумал бы, что у болгар с татарами общие корни.

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Очень интересно! Вот бы так историю изучать - проходишь какую-то тему, поехал, посмотрел - точно больше толку бы было! Спасибо за рчередной очень интересный рассказ!

Аватар пользователя writeright
writeright

Если посмотреть несколько фильмов про альтернативный взгляд на историю Носовского и Фоменко, то вопрос насчет православной церкви в мусульманском городе вроде как отпадает...Спасибо за очередной интересный факт!

Аватар пользователя vov
vov

Спасибо, вы изменили мои познания в истории татарского народа. Мой бывший муж (татарин) рассказывал мне, что татары имеют различные корни - есть болгарские, есть казанские, есть крымские и т.д. А оказывается, что болгарские татары - выходцы из Казани! Интересно, а крымские имеют какое-то отношение к  Казани?

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Не совсем так. Предки всех татар - булгары, древняя единая нация. Это уже потом они разделились на болгарских, крымских, поволжских, финских татар.

Аватар пользователя kotia
kotia

Над этими фактами как-то никогда не задумывалась, а вот фото очень понравились!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Да, очень интересный и познавательный рассказ..

Аватар пользователя kamori
kamori

Очень познавательно, спасибо за ваш рассказ!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Интересное соседство церкви и мечети!

Аватар пользователя michka
michka

А можно подробнее о системе обогрева полов? Очень интересно, как они это делали в древних замках!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Вы будете смеяться, но даже историки не могут разобраться в этой хитрой системе:) предположительно, обогрев осуществлялся за счет естественной циркуляции горячей воды, которая нагревалась постоянно горящим очагом. От него и шли по всему дворцу керамические трубы наподобие змеевика.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Вот интересно, всегда считала болгар более близкими к цыганам-румынам, а оказывается, они и на русскую землю просочились!

Аватар пользователя Анвар
Анвар

Да, вот интересно - болгары (как известно, они славяне) и татары (тюрки) - оказывается, "один народ". Но вот противоречие получается ведь, как ни "крути": болгары так и называют себя "болгары", то есть, сохранили свое самоназвание (при этом утеряв свой язык?), да и татары - надо полагать,  как себя называли "татарами" (так и другие их называли) так и продолжаем себя называть.  А то с чего бы вдруг нам из "болгар" переименоваться в "татар" захотелось? При том не только самоназвание мы свое сохранили, но и язык -это язык поэта Кул Гали, ученого-мыслителя Баяна, хана-историка Абульгази Багадира, и многих и многих других выдающихся личностей...,

Так что предками современных татар, как можно увидеть из нижеследующего, были именно татары, которые, кстати, и построили приведенные на фотографиях сооружения.

Но по порядку, по возможности вкратце, проясним кое-что:  Волжская Булгария, вобще-то, была вассальная (в подчинении) по отношению к Хазарскому каганату вплоть до X века.

Хазарский каганат был разгромлен в 960-х гг., а основным противником его был Кимакский каганат. Мало кому известно (поскольку невыгодно было как советским, так и некоторым современным политикам это разглашать), что территории, подвластные Кимакскому каганату, простирались от Оби до Волги и от Сырдарьи до Сибирской тайги.

Еще менее известно, что Кимакский каганат был основан татарами еще в VIII-IX вв., и правили им татары, также и частью верноподданных Кимакского каганата  были татары (не "булгары", "не половөы-кыпчаки", а именно татары). Так что наряду с "булгарами", которые "считаются предками татар",  VII-IX веках уже на Волге, в Сибири, в Средней Азии да и намного западнее обитали также и татары (повторю: не просто "булгары" или "кыпчаки-половөы", а именно татары). При том, как  свидетельствуют также древние источники "именно Кимакский каган из татар назначал кипчакских царей, и все тюркские цари подчинялись власти кимакского кагана".

Как следует из мало популяризуемых официальными историками сведениий, именно эти “татары в 1187 г. избрали себе царя, звался он по-ихнему Чынгыз-хан, и татары, рассеянные по всему свету, пришли к нему и признали его своим государем” (Марко Поло) - с этими сведениями итальянского путешественика согласуются и их дополняют множество сведений из арабских, русских, татарских, китайских, иных восточных, а также западноевропейских источников, весьма мало популяризуемых романовскими и советскими историками.

См. подробнее о татарах, предках татар, в книгах и статьях татарского историка-исследователя Г.Р. Еникеева на сайте "Татары Евразии (подлинная история):  http://tartareurasia.ucoz.com/

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Самое интересное, что все нации и люди, скорее всего, произошли от единых предков))) А потом уже все разделились...