Блог пользователя Kseniya

Пляжный отдых в Кушадасы

Аватар пользователя Kseniya

То, за чем в основном едут в Турцию - а именно пляжный отдых - в Кушадасы имеет свои некоторые особенности. Во-первых, это немного более короткий сезон, чем, например, в Анталии - купаются в Кушадасы с конца мая и до середины сентября. Ну, это вполне объяснимо - Кушадасы находится севернее, и потому там относительно прохладнее - в сентябре ночью там может быть всего +15.

Прогулка по Кушадасы

Аватар пользователя Kseniya

Кушадасы в переводе с турецкого означает птичий остров и говорят, что название курорта как-то связано с тем самым островком Гюверджи, о котором я писала в прошлый раз, ведь оно переводится как "голубиный остров". И если нарушить привычный ритм и распорядок отельного отдыха "all inc." (к которому привыкло большинство русскоговорящих туристов) и пойти прогуляться по Кушадасы,- то можно будет увидеть несколько симпатичных монументов с голубями - символом этого курорта.

Самая известная достопримечательность Кушадасы

Аватар пользователя Kseniya

Много интересного можно найти в Кушадасы кроме отличного пляжного отдыха, но наиболее известной и привлекательной достопримечательностью можно назвать остров Гюверджи, тем более что виден он практически отовсюду, находится всего в 350м от берега, и связан с сушей пешеходной дамбой.

Турция, Кушадасы

Аватар пользователя Kseniya

 

Пора немного отвлечься от бесконечных греческих прелестей и переместиться совсем немного по Средиземноморью - соседняя Турция тоже полна неисследованных мною мест, не менее прекрасных и желанных. Короткий перелет до Измира, чуть больше 90 км по трассе мимо указателей на Сельчук или древний Эфес и Герменджик и Айдын, через которые едут на Памуккале, и вот он - Кушадасы, омываемый Эгейским морем.

Деревня Ялова, у Пилоса

Аватар пользователя Kseniya

 

На берегу Наваринской бухты, километрах в пяти на север от Пилоса, лежит деревенька Ялова, очень популярная у туристов как место спокойного пляжного отдыха. С инфраструктурой в Ялова все просто великолепно, и кроме стандартного набора - маркетов, отелей, апартаментов, ресторанов и того подобного, в Ялова успешно функционирует даже спа-салон. 

Морская прогулка по Наваринской бухте

Аватар пользователя Kseniya

Интересным времяпровождением в Пилосе (кроме, конечно, праздного, но так иногда необходимого, валяния на пляже) можно уверенно назвать разнообразные прогулки по окрестностям города и по бухте Наварино.

Сама бухта - уже достопримечательность, причем - природная. Если такие еще и есть, то пока что я не знаю, где. И красивая, и глубокая, и корабли по ней ходят и огромные и крошечные - можно часами сидеть и наблюдать за бурной жизнью в бухте. А можно и самим принять участие в этой жизни!

Кемпинги Пилоса

Аватар пользователя Kseniya

Я заметила, что кемпинги становятся все более популярными в Греции. И не только потому, что жить в них намного дешевле, чем в отелях. А например потому, что это очень удобно автопутешественникам, которых в последнее время становится все больше. И, кстати говоря, очень много европейцев из самых стабильных стран путешествуют именно таким способом.

Пилос, крепость Палео-Кастро

Аватар пользователя Kseniya

Вторая крепость Пилоса - Палео-Кастро - сохранилась совсем немного. От нее остался каменный вход, пара арочных проемов и стены с несколькими башнями со стороны моря на краю высокой скалы. Но все равно развалины посещаемы туристами, так как здесь еще можно посмотреть пещеру Нестора и сходить на пляж у бухты Войдокилия.

Пилос, крепость Нео-Кастро

Аватар пользователя Kseniya

Итак, крепость Нео-Кастро, одна из самых популярных достопримечательностей Пилоса расположилось на южной окраине города, по дороге к Метони. Крепость турецкая, спустя век перестроенная венецианцами. Она хорошо сохранилась, как и церковь, возведенная теми же венецианцами, и действующая до сих пор. Кстати, именно в этой церкви праздновали победу в Наваринском сражении. Ее купола видны над стенами крепости даже с моря.

Достопримечательности Пилоса

Аватар пользователя Kseniya

Главными достопримечательностями Пилоса  можно, без сомнения, назвать две его крепости, расположенные на разных концах бухты Наварино - Нео-Кастро и Палео-Кастро. Первая находится практически в самом городе, то есть буквально в получасе неспешной ходьбы от центра Пилоса. Эта крепость отлично сохранилась и пользуется повышенным вниманием туристов.

Страницы