Морская прогулка по Наваринской бухте

Аватар пользователя Kseniya

Интересным времяпровождением в Пилосе (кроме, конечно, праздного, но так иногда необходимого, валяния на пляже) можно уверенно назвать разнообразные прогулки по окрестностям города и по бухте Наварино.

Сама бухта - уже достопримечательность, причем - природная. Если такие еще и есть, то пока что я не знаю, где. И красивая, и глубокая, и корабли по ней ходят и огромные и крошечные - можно часами сидеть и наблюдать за бурной жизнью в бухте. А можно и самим принять участие в этой жизни!

В порту Пилоса есть прокатные конторы, где моторную лодку на день отдадут за 60евро, а на полдня - за 40 евро, но за бензин придется заплатить отдельно. А есть и уже организованные экскурсии (3 евро с человека за 3 часа) для групп - человек 10 туристов плюс капитан - идут на катере по бухте, осматривая следы боевой славы. На разных небольших островках в бухте установлены памятники погибшим английским, французским и русским морякам.

Русский мемориал установлен на острове Сфактерия, английский - на островке Челонаки, прямо посредине бухты, французский - на островке Пилос, у самого входа в бухту. А у русского мемориала не так давно возвели и церквушку - она небольшая, но колоритная, и совершенно узнаваема - от греческих отличается здорово!

Экскурсия по бухте интересная, красочные скалы в воде фантастического цвета - приятное дополнение к историческим памятникам, да и вообще - любая морская прогулка - это здорово. Только надо не забыть взять с собой воду - жару никто не отменял! И еще  - такая экскурсия чаще может быть только раз в день, потому записаться на нее надо заранее.   

Картинки: