Турция, Кушадасы

Аватар пользователя Kseniya

 

Пора немного отвлечься от бесконечных греческих прелестей и переместиться совсем немного по Средиземноморью - соседняя Турция тоже полна неисследованных мною мест, не менее прекрасных и желанных. Короткий перелет до Измира, чуть больше 90 км по трассе мимо указателей на Сельчук или древний Эфес и Герменджик и Айдын, через которые едут на Памуккале, и вот он - Кушадасы, омываемый Эгейским морем.

Кушадасы разительно отличается от знакомой многим Анталии - этот городок намного спокойнее, в нем нет старого города - ведь здесь была всего-навсего небольшая рыбацкая деревенька, которая не так давно стала очень популярным курортом. Правда, кое-что из старины все же сохранилось - это османский караван-сарай у порта и генуэзская крепость на островке напротив. 

Островок соединен с набережной Кушадасы широкой дамбой, к которой швартуется масса морского транспорта. И вообще порт Кушадасы - это такая колоритная достопримечательность, наблюдать которую можно бесконечно - там постоянно курсируют самые разные яхты, лодки, и грандиознейшие круизные теплоходы. Эти гиганты порою практически закрывают собой полгорода! Да ведь их часто и называют плавучими городами. Они сутки напролет приходят и уходят, выпуская из себя и забирая обратно толпы туристов.

Кушадасы - современный городок, там даже есть салон тату, хотя я сомневаюсь, что турки увлекаются этим искусством - скорее, это услуга для туристов. Кушадасы современен настолько, что там на пляже загорают топлесс - все, кроме турчанок, естественно. Ну и кроме тех, кто не принимает такой вид солнечных ванн вообще.

Кстати говоря, буквально в километре от центрального пляжа, куда попадают в основном все, кто приезжает своим ходом (так как его видно практически от остановки маршруток), есть прекрасно оборудованный бесплатный пляж, но более спокойный и менее заполненный. 

О других интересных местах Кушадасы - в следующем рассказе.

Картинки: