Прогулка по Кушадасы

Аватар пользователя Kseniya

Кушадасы в переводе с турецкого означает птичий остров и говорят, что название курорта как-то связано с тем самым островком Гюверджи, о котором я писала в прошлый раз, ведь оно переводится как "голубиный остров". И если нарушить привычный ритм и распорядок отельного отдыха "all inc." (к которому привыкло большинство русскоговорящих туристов) и пойти прогуляться по Кушадасы,- то можно будет увидеть несколько симпатичных монументов с голубями - символом этого курорта.

Прогулка по городку, я думаю, доставит удовольствие любому, так как в Кушадасы чувствуешь себя абсолютно комфортно - нет огромных толп туристов, очень мало тех особенных русских, превращающих любое место в базар. В городе везде симпатичные улочки - и современные, и старые,  с множеством маленьких магазинчиков и несколькими большими торговыми центрами. Цены везде разные, но на шопинг лучше съездить в Измир (если уж так совершенно необходимо что-то купить), и лучше ехать на местном автобусе - такси обойдется очень дорого. 

В Кушадасы много разных памятников, несколько симпатичных мечетей, старый Караван-сарай, красивая набережная - можно прогулять хоть целый день - а передохнуть можно в каком-нибудь ресторанчике или просто на лавочке где-нибудь в тенечке. Можно пройтись по Гранд-базару, что рядом с набережной, но там дороговато - рассчитано на богатых туристов с приплывающих круизных лайнеров. Еще большая дороговизна в бутиках у порта - причина та же.

Исторические достопримечательности в Кушадасы можно найти по указателям, а самые популярные маршруты - по торговым и барным улицам - находятся недалеко от порта и набережной, поэтому ориентир надо держать именно к марине,- если вы живете где-то на окраине Кушадасы или в нескольких километрах от него и приедете самостоятельно на маршрутке или такси.

Продолжение следует))

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Desoul
Desoul

Так интересно читать ваши посты об этом месте - ведь этот город очень много фигурировал в одной из любимых книг детства - "Королек - птичка певчая"... Я его примерно таким, как описано в книге, и представляла...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=Desoul]

Так интересно читать ваши посты об этом месте - ведь этот город очень много фигурировал в одной из любимых книг детства - "Королек - птичка певчая"... Я его примерно таким, как описано в книге, и представляла...

[/quote]

Я тоже люблю это произведение! Правда, описанное в книге - это прошлое Кушадасы, сейчас это совершенно другой город.