Блог пользователя Elizabeth

Новогодние греческие сладости

Аватар пользователя Elizabeth

Ну вот можно и вздохнуть спокойно. Праздники закончились, началась размеренная будничная жизнь. Ах, если бы обильные новогодние застолья и шумные веселья оставались только в памяти. Но каждый раз, подходя к зеркалу, видишь: вот он, лишний кусочек рождественского гуся… а здесь что? Ну да, это же новогодний кекс, нежный, тающий во рту, с цукатами, корицей и миндальными орешками. А глазированные пряники, а пахлава и безе. О Боже, неужели я столько съела.

Готовимся к Новому году по-гречески!

Аватар пользователя Elizabeth

Рынки стали запасаться мандаринами и апельсинами, домашний холодильник с долгожданной радостью принимает новые поступления зеленого горошка, сервелата и разнокалиберных баночек майонеза. Все признаки приближающегося праздника налицо. И какого праздника! И почему мы так любим Новый год? Ладно в детстве ждешь Деда Мороза, который не в пример родителям обязательно подарит то, что нужно. Ну а сейчас...

Рыбалка в Греции

Аватар пользователя Elizabeth

     Было бы странным, если бы в Греции, практически полностью омываемой морями, не любили бы рыбу. Но как раз потому, что здесь такое обилие морской рыбы, речная как-то не прижилась не греческом столе. Стоящий на берегу греческой речушки рыбак в 9 случаях из 10 – наш соотечественник.

Мясное меню греков

Аватар пользователя Elizabeth

     Всем здравствуйте. После предыдущего поста появились пожелания «отведать» мясную кухню греков. Не могу оставить это желание без внимания. Правда, все блюда на фото – моего приготовления. Но даю вам честное слово, ни на грамм не отступила от местных рецептов. Остальное попытаюсь описать.

     Итак, греки жизни своей не представляют без мяса. Баранина, козлятина, говядина, свинина... Мясо цельным куском и рубленное. Зажаренное на гриле, решетке, мангале, вареное, тушеное, запеченное. Мясо разное, но всегда – очень вкусное. Особая любовь – курица.

Трапеза в греческой таверне

Аватар пользователя Elizabeth

К сожалению или к счастью, жизнь корректирует наши планы. Реальные проблемы и заботы требуют внимания. Вот и мне пришлось на время покинуть нашу дружную компанию. Итак, на чем я остановилась? Хотя, точнее будет сказать, где?

В здоровом теле здоровый дух, или пора бы уже и подкрепиться

Аватар пользователя Elizabeth

     Итак, после такого интенсивного общения с природой (и тебе водопады, и реликтовые леса, и монастыри) пришло время желудку напомнить о себе. Духовное духовным, а кушать хочется всегда. Как говорили древние греки: «В здоровом теле здоровый дух». А какое же здоровое тело, если только горным воздухом питаться. Вот и повезли меня мои друзья в таверну. Таверны в Греции условно можно разделить на 2 категории: «мясные» и «рыбные». Есть, конечно, где подают и то и другое.

Греция. Агион Орос

Аватар пользователя Elizabeth

     Я рассказываю о тех местах, где была, пишу о том, куда хочу обязательно поехать, но есть место в Греции, в которое путь мне заказан.

     Что обычно приходит на ум, когда мы слышим фразу «государство в государстве»? Ватикан, правда? Оказывается, и Греция имеет свою особую территорию, на которую попасть можно только по специальным пропускам, и право это есть только у мужчин. Да-да, именно так. Поэтому не ходить мне по горным тропкам этого святого места, от скита к скиту, от храма к храму.

Греция. Парящие Метеоры

Аватар пользователя Elizabeth

Немного сумбурным получается мой дневник. С одной стороны, хочу рассказать о своем открытии Греции, с другой, понимаю, что надо бы и полезной информацией делиться. Поэтому и перескакиваю, в буквальном смысле слова, с одного места на другое. Объяснение простое: в первый приезд не много посмотрела и узнала, настоящее понимание страны (или мне так только кажется, что я понимаю Грецию) пришло позже. Методом проб и ошибок, разочарований и взлетов, незначительных открытий и больших откровений.

Греция. Агиос Николаос

Аватар пользователя Elizabeth

Совсем рядом с местечком Лутра находится еще одно привлекательное и любимое греками место – Агиос Николаос (Святой Николай). Это лесопарковая зона в горах. Высоченные вековые платаны и дубы, пруд с утками, горная река Арапица, неширокая, но бурная, старые, покрытые мхом каменные мосты, гостиница на берегу речки. Хорошо приезжать сюда с детьми. Желательно летом. Можно побродить в лесу, зайти в крошечную церквушку Святого Николая, зажечь свечку и постоять в тиши.

Греция. Лутра - исцеляем душу и тело.

Аватар пользователя Elizabeth

     Я опять прерву нить повествования, чтобы рассказать еще об одном месте, в которое обязательно нужно заглянуть, когда будете путешествовать по центральной Македонии. (К слову, не хотите нажить врага в лице грека, никогда не называйте югославскую Македонию Македонией. Для греков она раз и навсегда Скопья, Македония для них только греческая, любое другое упоминание этого названия воспринимается ими  как посягательство на их независимость. Точно так же, как нежелательно в Греции говорить «Стамбул». Только Константинополь.).

Страницы