Традиционная домашняя кухня Туниса.

Аватар пользователя michka

Судя по отзывам на другие посты, многих интересует вопрос именно традиционной национальной кухни Туниса. Поэтому продолжаем кулинарную тему.

На самом деле национальных тунисских блюд не так уж и много. Эта североафриканская страна долгое время была французской колонией, и соответственно кухня больше походит на европейскую, ан не на африканскую.

И все же, сохранились и некоторые истинно тунисские блюда. Визитной карточкой кулинарного Туниса, конечно, является кус-кус, о котором мы уже говорили. Но это далеко не единственное блюдо домашней кухни.

Любая трапеза в Тунисе начинается с кемия – это большой выбор закусок наподобие тапас (Испания) или мезе (Греция).

Если Вам доведется обедать в тунисской семье, то на первое Вы обязательно получите один из супов: шорба (сваренный из баранины суп с овощами и лапшой), шакшука (овощно-яичная похлебка), лаклаби (суп из гороха Нут или, как его еще называю, «бараньего гороха»-очень вкусная и полезная культура, между прочим) или традиционный тунисский рыбный суп Broudou Bil Hout.

На второе рекомендую отведать приготовленного в глиняных горшочках ягненка, шакенуки (тунисское рагу), фаршированный белый хлеб, маакуду с картофелем, нокхия (котлеты из телятины под шпинатным соусом) или маасем (еще называют «пальчики Фатимы»).

Любители баранины решать, что они попали в рай, потому что блюд из этого мяса в Тунисе несметное количество - и лубия (баранина с фасолью), и куша (баранья лопатка, запеченная с овощами), мешуи (шашлык из молодой баранины) и таджине (запеченная баранина с яйцами и овощами)…Все и не перечислишь.

Если Вы решите просто перекусить на ходу, то Вам придутся по вкусу разнообразные омлеты (чакчука (что-то среднее между испанскимтортильи и прованскимрататуем), оджа (некоторые называют ожжа – это с острыми колбасками) или тажин (с курицей)), дулма (фаршированные овощи), брик (пирожки - треугольники с яйцами, картофелем, овощами, мясным фаршем или тунцом) или асида (манная каша с яйцом и лесными орехами).

Приятного аппетита smiley

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Ой, какое всё привлекательное.. сразу видно, что, действительно, вкусно! А какое Ваше любимое блюдо?

Аватар пользователя michka
michka

Поскольку я любительница натурального мяса, то мне больше по вкусу пришелся ягненок в горшочке и бараний шашлык. А вообще, в Тунисе изумительно готовят любое мясо и рыбу.

Аватар пользователя kotia
kotia

От мешуи из молодой баранины, да еще и на свежем воздухе я бы точно не отказалась!

Аватар пользователя katysha
katysha

А чем белый хлеб фаршируют???

Аватар пользователя michka
michka

мясом, овощами, целенью и специямиsmiley

очень вкусно и выглядит необычно

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Я хотел бы попробовать мешуи.. Представляю, как это вкусно..)

Аватар пользователя agility
agility

ням-ням, аж слюнка потекла после этих картинок...!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Маасем - "пальчики Фатимы" - это что такое? Уж больно романтическое название! У нас тоже есть пальчики - свернутые в трубочку кусочки отбитого мяса с сыром или беконом (кто как любит) внутри.

Аватар пользователя michka
michka

У Вас тоже очень вкусный вариант пальчиков wink

Но в Тунисе Маасем - это смесь из мелко нарезанного куриного филе, варенных яиц, зелени, специй и сыра, завернутых в виде рулончика в тесто и обжаренная во фритюре.

Я дома пробовала сделать. Честно говоря, у меня не очень получилось, все рассыпалось. Наверное, какого-то секрета не знаю.

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Так вкусно все описано - аж захотелось все это немедленно попробовать! Оказывается, жители Туниса - большие гурманы!

Аватар пользователя leila30
leila30

и всё это можно попробовать в отелях Туниса, или специально в ресторан идти? спасибо, что просветили. будем в Тунисе, обязательно попробуем!

Аватар пользователя michka
michka

В отелях, к сожалению, подают максимально адаптированную еду. Так что полакомится истинно тунисской кухней можно только в местных ресторанах и кафе.

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

А вы лично что-нибудь переняли для своей "домашней" кухни? В России можно найти все необходимые ингредиенты для этих блюд?

Аватар пользователя michka
michka

В странах СНГ можно без проблем найти все необходимое, вплоть до специй, которые являются основными в блюде.

Я в домашних условиях пробовала сделать фаршированный хлеб. smiley Получилось немного не так, как у тунисских хозяек, но все равно вкусно. Думаю, с опытом и тренровкой у меня тоже вес будет получаться!

Аватар пользователя simonetta
simonetta

А если человек ужасно не любит баранину, ему можно найти что-нибудь местное-колоритное?

Аватар пользователя michka
michka

Конечно! В Тунисе можно все найти! wink

Ягненок в глине, например, просто тает во рту!smiley Я получила массу гастрономического удовольствия!

Вы без сомнений сможете подобрать мясное, рыбное, овощное блюдо на свой вкус, выбор очень велик! Нет смысло что-то рекомендовать, у людей разные предпочтения, и все они могут быть удовлетворены в этой стране!

Аватар пользователя kamori
kamori

А я ужасно люблю баранину - это же просто рай для меня! :-)

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Я что-то путаю, или в Тунисе не едят свинину? Вроде же мусульманская страна...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=michka]

У Вас тоже очень вкусный вариант пальчиков wink

Но в Тунисе Маасем - это смесь из мелко нарезанного куриного филе, варенных яиц, зелени, специй и сыра, завернутых в виде рулончика в тесто и обжаренная во фритюре.

Я дома пробовала сделать. Честно говоря, у меня не очень получилось, все рассыпалось. Наверное, какого-то секрета не знаю.

[/quote]

Какой чудный вариант тунисских пальчиков! Ингредиенты просто прелесть, а не рассыпаются, наверное потому, что их как-то хитро скрепляют...