История одной экскурсии

Аватар пользователя Sergo

Здесь много рассказывалось о разных экскурсиях, предпримчивых турках, умеющих навариться, порой, на пустом месте, а я хочу рассказать о том, какие бывают экскурсии в России. Речь пойдёт о джиппинге - весьма популярном виде отдыха среди туристов и наиболее интересные маршруты, на мой взгляд, находятся в Краснодарском крае - Хмелевские озёра и Абинская Швейцария.

 Несколько слов о Хмелевских озёрах, входящих в состав сочинского национального парка. Находятся озёра в районе Красной Поляны, на высоте около 1800 метров над уровнем моря и доступны лишь внедорожникам и пешим туристам.

 Меня заинтересовала экскурсия со сплавом на реке .Сама экскурсия рассчитана на целый день и началась , как обычно с обзора достопримечательностей, о которых я уже писал в предыдущих постах, поэтому, повторяться не буду.

Первая остановка - смотровая площадка в ущелье  Ахцу.  Это место неоднократно привлекало внимание кинематографистов: некоторые кадры из кинофильмов "Кавказская пленница",  "Бриллиантовая рука", "Операция Ы и другие приключения Шурика", "Дамы приглашают кавалеров" снимались именно здесь, в районе ущелья Ахцу. Дорога, надо сказать, такова, что постоянно сидишь в напряжении и только красота окружающей природы способно немного снять его.

Следующая остановка- возле бьющего из под глубины 800 метров источника минеральной вод Чвижепсе, с возможностью приобретения всем известной  голубой глины. Сама вода очень студёная и по вкусу напоминает кисловодский нарзан, только более железистая.

Одна из остановок- элитная пасека, где можно было попробовать и при желании приобрести мёд , сбитень, медовуху. Очень понравился каштановый мёд

Наконец, мы добрались  до реки Мзымта, где всех ждал крутейший сплав, продолжительностью около 40 минут. Несколько слов о реке, название которой переводится, как Бешенная. Думаю, что этим всё сказано. От себя лишь добавлю, что продолжительность сплава около 20 км, глубина реки около 1,5 метров. Однозначно, сплав предназначен для любителей острых ощущений и любителей приключений.

Но на этом экскурсия не закончилась и после трапезы: пока мы гребли вёслами, нам был приготовлен горячий и вкусный шашлык, группа отправилась к высокогорным озёрам Хмелевского.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя leila30
leila30

красивые места. вот только боюсь я экстремальные виды отдыха.

Аватар пользователя kotia
kotia

Вот и я то же самое - экстрим меня пугает, даже в незначительных дозах. А экскурсии, безусловно, интересные.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Страшно только сначала. Главное, хороший инструктор и надёжный водитель

Аватар пользователя vov
vov

Вы за 40 минут преодолели 20 км? Вот это скорость - действительно - экстрим! А что это за симпатичные баночки рядом с медовыми - это орехи в меду?

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Да,абсолютно верно. в баночках- орехи в меду

Аватар пользователя agility
agility

Смотря какие виды отдыха называть экстремальными. Например, почему-то дайвинг зовется экстремальным видом отдыха, но я его таким не считаю. Абсолютно прикольнон и безобидное хобби.

Аватар пользователя StArik
StArik

Удивительные по красоте места! никода бы не подумала, что это у нас в Краснодарском крае! =)

Аватар пользователя Sergo
Sergo

На самом деле, это малая часть того, чем богат этот край.

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Каштановый мед - это что-то новенькое! В магазинах ни разу такого не видела!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Наверное, такой мёд можно попробовать только в этом регионе

Аватар пользователя katysha
katysha

Хороша история, мне понравилась. Спасибо, ждем продолжение, если таково намечается!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Такой экстремальный сплав, наверное, не каждому доступен, только профи, или новички тоже решаются? ...А мёдик - сказка, наверное! Я покупала горный крымский мед - вересковый - вкуснятина, и орехи в меду - объедение!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Я очень люблю мед! Мне вот туда и надо!

Аватар пользователя writeright
writeright

Лучше гор могут быть только горы... Какая же красотища! И эти туннели с колоннами очень впечатлили!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Дорога не только впечатляет , но и захватывает дух

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Горная дорога даже на фотографиях вызывает мурашки по коже... очень люблю горы, но и боюсь их!