Достопримечательности Св. Константина и Елены

Аватар пользователя Sergo

Сегодня поговорим о достопримечательностях курорта Святой Константин и Елена. На самом деле, их здесь не так уж много, даже мало, но, тем не менее, есть на что обратить внимание.  Сам по себе курорт – достопримечательность, потому что, как я уже писал в предыдущих постах, здесь находятся минеральные источники, на которые каждый год приезжает огромное количество туристов, чтобы немного отдохнуть и оздоровиться. К тому же, уникальность природной красоты сразу даёт о себе знать.

Также на курорте сохранилась небольшая часовня, представляющая из себя небольшое здание, вкопанное в землю наполовину, и некогда прилегающая к женскому монастырю Св. Константина и Елены. Сам монастырь был построен ещё в XIV-XVIвеках. Существует много легенд и преданий, согласно которым монахи когда-то бежали от турецких преследователей и нашли убежище в лесу. Здесь же они открыли икону Святого Константина и Елены и решили построить небольшой храм возле ручья, из которого текла целебная вода.

Здание монастыря сохранилось и до наших дней в хорошем виде и состоянии, поскольку строилось оно из тяжёлого рублёного камня. Сам монастырь несколько раз реконструировали, но сейчас каждый желающий можешь зайти в него и поставить свечку, приобщиться к культуре и прочувствовать необычайно сильную обстановку, царящую в нём.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Очень хорошо, что на отдыхе можно совместить не только приятное с полезным, но еще и с духовным...