Ясна - где остановиться. Словакия, продолжение.

Аватар пользователя libhen

Я вот тут подумала, что раз уж речь зашла о гостиницах, то стоит вам рассказать подробнее об увиденных мной. А вдруг кому информация, да и пригодится, когда встанете перед нелегким выбором, где ночевать и столоваться.

Что касается Ясны, то большая часть гостиниц удобно недалеко стоит от подъемников. Недалеко – это от 50 до 300 метров. И что еще важно любителям лыж – все скипассы (проездные на подъемники, можно и так сказать) – общие для всех подъемников в Низких Татрах. Это позволяет экономить, иногда – значительную сумму. Плюс – не надо раскошеливаться на транспорт до подъемников, а он не всегда бесплатный или доступен.

Итак, продолжим. Это будут сугубо мои впечатления от увиденного.

Самые скромные отели – это SKI 2* и Liptov 2*. О первом я писала, его жирный плюс – расположение. Второй стоит от подъемников на 200-300 метров дальше, и тоже не нов и слегка потерт в битвах с жизнью. Но зато у этого отеля есть своя сауна и маленький, но бассейн. А зимой, я думаю, приятно погреть косточки в теплой водичке после целого дня катания. А еще можно ходить в бассейн в отель Гранд Ясна. Дают специальную карточку.

Ну и виды из окон здесь всё больше на могучие сосны и горы. Кстати, любители верховой езды, живущие в этом отеле, извещаются, что рядом с отелем есть «гумно». Наверное, конюшня и площадка для выездок? Обожаю словацкий язык, табличка задокументирована. :)

Еще одна гостиница - Junior 3*. Подъемник – близко, нет проблем. Уже и рангом повыше, и номеров в ней побольше. Тоже со своим бассейном, сауной, джакузи и солярием. Всё это удовольствие – платно, но доступно. Есть и пиццерия, и бар в холле, где можно попить-поесть вечером. И даже дискотека в сезон! А в Словакии – это скорее исключение, чем правило, у меня сложилось ощущение, что в 22-00 все словаки дружно ложатся спать. Всё закрывается, выключается, и мы сидели в холле отеля, пили пиво, которое успели взять до закрытия, а тетенька – бармен четко по часам: отключила свет, закрыла кассу, помахала ручкой и отправилась восвояси. Кто не успел – сам виноват. Остается без пива.

Вообще, при выборе отеля в Словакии рекомендую обращать внимание на то, как давно проводилось обновление в отеле. В одной гостинице могут быть свежие номера и номера, в которых ремонт не делался лет эдак 15 по виду. Разница в стоимости – ощутимая. Так что, если хочется комфорт – можно и переплатить. А если сэкономить – то, возможно, придется закрыть на кое-что глаза. Еще повеселил один нюанс – дополнительное спальное место. Для ребенка, например, или для третьего взрослого в номере. Это место – выдвигается из-под основной кровати. Я сфотографировала такой вот номер, очень помогает экономить полезную площадь в комнате. :)

Продолжение следует…

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

И за это дополнительное место нужно платить, или детям здесь бесплатно?

Аватар пользователя libhen
libhen

Нужно платить. А скидки на детей обычно - существуют. Всё зависит от возраста и сезона.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Интересно, а зимой кто-нибудь из туристов-горнолыжников ходит поплавать в бассейн? Неужели остаются силы после гор?

Аватар пользователя libhen
libhen

Именно в бассейне они, вероятно, и восстанавливаются , эти силы. :)

Аватар пользователя agility
agility

О, отели 2* - вот это демократический вариант для студентов, я понимаю. А то все пишут 5*, 4*... Экономить надо!

Аватар пользователя vov
vov

Мы несколько лет назад  как раз были в Липтове. Если закрыть глаза на совковость отеля, то  все основные удобства есть  - главное удовольствие от лыж и гор! А в бар мы тоже любили ходить в Юниор, а еще там был еще один уютненький отель "Дружба" - тоже было наше любмое место для вечерних посиделок.

Аватар пользователя katysha
katysha

Хорошое путешествие за меньшую сумму. Можно сказать оно у вас получилось в стиле "эконом". Сама люблю не дорогие гостинницы, главное чтобы там чисто было. Ведь когда много катаешься по Европе или других странах, то денег всегда лимит.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Насколько я знаю, сейчас Словакия застраивается именно 5-тизвёздочными отелями.. Радует, что всё же сохранились и действуют 3- и 2-хвёздочные отели!

Аватар пользователя libhen
libhen

Да, в последнее время попадалась на глаза такая информация, и это хорошо. А маленькие отельчики будут всегда. Каждому своё. Кому - то хрусталь и позолота, а кому -то - уютное кресло у маленького камина.

Аватар пользователя kotia
kotia

Ваша информация будет очень полезна многим, спасибо за наблюдения. возьму на заметку!

Аватар пользователя libhen
libhen

На здоровье!

Аватар пользователя writeright
writeright

Уютные такие отельчики! И архитектура интересная.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Сауна - это огромнейший плюс на горнолыжном курорте, я бы даже переплатила за это удовольствие... не идет нив какое сравнение с обычными городскими, после катания это уже совершенно другие ощущения!