Улица-ресторан, бельевые веревки и куда ведут эти бесконечные ступени…

Аватар пользователя kotia

Попав в старый город Дубровник через его главные ворота Пиле (ах, забыла, перед этим мы встретились с нашим гидом-хорватом у того самого фонтана с интересными ракурсами), первое что мы увидели - большой фонтан и красивую широкую  вымощенную улицу Страдун.

Интересная деталь, которую нам сразу же сказал гид (жаль, забыла имя этого импозантного мужчины лет где-то 60-ти) – из всех фонтанов в Дубровнике спокойно и без всяких последствий можно пить воду. Это первое, что привело меня в легкий и приятный шок. Оказывается,  город занимает третье место в Европе по чистоте питьевой воды. Безусловно, мне, приученной к всяческим фильтрам для воды из-под крана и ее кипячению, поверить в это было о-о-очень сложно. Но я попробовала! Так что не выбрасывайте пустые бутылки из-под воды в Дубровнике, набирайте в них воду из фонтана – и смело выпивайте! И экономьте!

Но мы не пошли сразу по  прекрасной и многообещающей в плане архитектурных красот Страдун (это на потом), а вслед за гидом свернули на параллельную ей улицу, которую я для себя окрестила большим рестораном под открытым небом.  Представьте себе, что по всей длине улицы стоят вереницы столов, по разному сервированных (они от разных ресторанов), за ними обедают люди,  а еще мимо проходят толпы таких как мы  туристов. Ребята, порции там просто необъятные! Я видела,  люди ели ризотто, макароны, рыбу, всяческие морепродукты, огромные порции мидий, кальмары и т.д. и т.п.

Ах да,  забыла, а над всем этим сплошным рестораном – оригинальное «дизайнерское» решение декора  в виде натянутых между домами веревок с разноцветным выстиранным  бельем. Насчет декора – шучу, веревки и белье – настоящее. Картина – обалденная, как из какого-то фильма.

От этой улицы отходит несколько перпендикулярных ей улиц, представляющих собой множество ступенек. Специфика города в том, что одна его часть построена прямо на холмах и дома взбираются все выше и выше, а узкие  улицы их догоняют своими ступеньками. Мне, безусловно, стало интересно: а что находится там, на самом верху этих ступенчатых улиц, вдали от туристических троп?

В отведенное свободное время я преодолела множество ступенек и вышла к спокойным старым дворикам Дубровника, где тоже на веревочках сушилось белье и, вероятно, жили обычные коренные жители Дубровника. Здесь есть несколько калиток, сразу за которыми – городские крепостные стены, но калитки закрыты, и попасть туда можно только из центрального входа, предъявив билет.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя svetikbelik
svetikbelik

увидев первое фото, сразу представила, как мнооого лет назад на этом месте собирались местные жители, чтобы набрать воды - наверняка, это было самое многолюдное место, где можно было узнать самые последние новости))))

Аватар пользователя vov
vov

Удивительно, мало того, что улочки узенькие, так они еще  умудряются на них столики втискивать:))

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А мне так нравится эта их манера - выставлять столики прямо на улице - непринужденная обстановка, свежий воздух - супер!

Аватар пользователя Nastasya87
Nastasya87

Так необычно, узенькие улочки, дух старины! В таких местах надо кино снимать и грандиозные фотосессии устраивать!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Ментальность хорватов,как и родственных с ними народов, налицо. Это и узкие улочки,и  белье непринужденно вписавшееся в местный колорит. Когда снимают белье, то кажется, что чего-то уже не хватает.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Я раньше думала, что за границей никто не сушит белье вот так - на веревках, думала, что все это делают в сушильных машинах, а одни мы такие древние...

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Забавная идея с бельем, этакий своеобразный местный колорит!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=nadyacat]

Забавная идея с бельем, этакий своеобразный местный колорит!

[/quote]

Ага, типа как в Швейцарии вывешенные в окнах на просушку одеяла)))

Аватар пользователя Desoul
Desoul

[quote=Nastasya87]

Так необычно, узенькие улочки, дух старины! В таких местах надо кино снимать и грандиозные фотосессии устраивать!

[/quote]

Да уж, что нибудь в стиле кантри :-)

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=vov]

Удивительно, мало того, что улочки узенькие, так они еще  умудряются на них столики втискивать:))

[/quote]

Вот где умеют экономить пространство! Причем, и с пользой, и красиво - у нас так не умеют, у нас везде "дистанции огромного размера", и все бесполезные...