Прошу к столу! Итальянскому, праздничному.

Аватар пользователя kotia

О макаронах мы уже поговорили. Это, безусловно, не только повседневная, но и вкусная праздничная итальянская еда (обязательно приготовлю сегодня на ужин!). 

Но не могу не поделиться впечатлениями о других особенностях итальянской кухни. И в моем воображении уже витает аромат настоящей итальянской лазаньи. Конечно, это более сложное в приготовлении блюдо, нежели макароны. Но и здесь изобретательные итальянцы во многом упростили себе жизнь. В Италии (как, впрочем, уже и у нас) можно купить готовое тесто для лазаньи, соус из томатов и даже белый соус бешамель. Последний моя мама называет всегда «бешамеля» и готовит его сама из молока, муки и пармезана, обязательно добавляя в качестве приправы тертый мускатный орех. Получается действительно вкусно!

Итальянцы – большие любители морепродуктов. Вечером в канун Рождества собираются все члены семьи на общий праздничный ужин. У нас на Западной Украине это называется Святая Вечеря, и мы готовим 12 постных блюд из овощей, рыбы, а также кутью, пампушки. А у итальянцев почти все 12 блюд на этот ужин приготовлены из разных видов рыбы и других морепродуктов, которые подают в основном с лимоном и оливковым маслом. 

А на Пасху в Италии продают праздничный хлеб, похожий на нашу паску - паннетон. Паннетон в форме креста называется коломбо. В особенной праздничной упаковке к паннетону прилагается бутылка шампанского. Это очень нежная выпечка с цукатами, миндалем, глазурью, бывает с шоколадной начинкой. Я заметила, что в последние годы и в наших супермаркетах начали продавать праздничный итальянский хлеб, но наш я не пробовала.

Еще по праздникам итальянцы любят приготовить салат, который называют «руссо», а проще говоря, это некая трансформация нашего оливье. Готовый набор нарезанных кубиками овощей для салата продается в магазинах в банках, и их необходимо лишь перемешать с соусом.

Общее впечатление у меня о приготовлении еды в обычной итальянской семье – никто особенно не заморачивается сложными блюдами. Картофель, сваренный в мундире, приправленный солью и оливковым маслом – уже отличный ужин для итальянца. Все делается легко, просто и быстро. В ежедневный рацион итальянцев входит много разнообразных овощей и фруктов. За все это я их и уважаю!

Комментарии

Аватар пользователя martin
martin

хе хе...в заголовке ошибочка))

Аватар пользователя kotia
kotia

Но зато, martin, я дождалась от вас комментария к свому посту! А ошибочку исправила, спасибо.

Аватар пользователя Arts
Arts

Я бы там, наверное, голодный ходил. Рыбу не очень люблю. Хотя может все зависит от того, как ее приготовишь...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А я просто обязана была родиться в Италии. Что-то там наверху перепутали... Обожаю все морское, (кроме капусты!). И оливковое масло - это что-то, а про сыры я вообще молчу. Вот счастливые люди - природой и погодой тоже не обделили!

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Да, это явно мой принцип - меньше заморачиваться с приготовлением пищи ;) Нет, иногда конечно можно что-то поизобретать, но в обычные дни я бы тоже предпочла на вопрос "Что же приготовить на ужин?" всегда знать ответ: "МАКАРОНЫ"!

Аватар пользователя anine
anine

Вот итальянцы молодцы - вкус хорошей пищи знают, умеют ценить маленькие жизненные радости, и при этом, Слава  Богу, не считаются самой "толстой" нацией, как некоторые ))

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Вот уж, действительно: все гениальное - просто! А в жизни есть множество других радостей, кроме радости есть:)

Аватар пользователя leila30
leila30

я тоже обожаю морепродукты и кухню итальянскую просто люблю до умопомрачения!

Аватар пользователя writeright
writeright

А правда ли, что мясо они почти не едят, потому что дорого?

Аватар пользователя katysha
katysha

Я смотрю, итальянскую еду любят все! Наверное, она, действительно, самая популярная!!!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Такой салат "руссо" и здесь, в Испании популярен, вот только когда посмотришь на него, на наш он совсем не похож, а они едят идумают, что это наш русский салат)))

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Да, итальянская кухня считается одной йиз самых здоровых в мире. Меня всегда это удивляло, потому что они едят много хлеба, но когда сама попробовала (вообще-то хлеб не ем), все поняла - он у них тоже вкуснейший.