Любовь и голуби… Дубровник (Хорватия)

Аватар пользователя kotia

Отдыхая в Черногории и воспользовавшись тем, что Хорватия отменила визы для украинцев и русских, мы отправились на замечательную экскурсию в Дубровник. Красота морского побережья, местных краевидов и богатство истории Хорватии, и Дубровника в частности, не уступают живописной Черногории.

Прогулка по центральной части старого города доставила мне особое удовольствие. Особенно люблю в экскурсиях тот момент, когда туристам предоставляется пару часов свободы. Здесь, как и в Будве, красивые старые каменные дома, перекрытые черепицей, и мои любимые узенькие улочки. В моей памяти очень прочно закрепились некоторые ассоциации: Будва (хотя, наверное, и вся Черногория) и кошки, Дубровник и голуби. 

Первое впечатление от центральной площади в Дубровнике – что-то мне это напоминает. Ответ пожаловал очень скоро – Италия, Венеция. Оказалось, это не влияние придуманного моим воображением «дежа вю». Многие здания города проектировали итальянские архитекторы, которые работали в стиле венецианского барокко. 

А множество голубей на площади – ну прямо, как в самом сердце Венеции - на площади Святого Марка. Ассоциации усиливают архитектурные формы некоторых зданий Дубровника, особенно венецианские арки. Жаль, в Венеции пока не пришлось побывать, зато посетила город, который для себя окрестила ее побратимом.

А еще Дубровник, как и Будва, у меня ассоциируются с любовью. Отчасти, безусловно, потому, что я здесь побывала с любимым человеком. А вторая причина кроется в красивых легендах, связанных с этими городами. Пересказывают, будто одна монашка монастыря в Дубровнике очень сильно полюбила красавца-моряка, и вынуждена была нарушить обет послушания и сбежать с любимым. Чтобы побег удался, бедная монашка пролила немало слез в молитве. Слезы капали на камень во дворе монастыря, который с того времени исполняет желания всех влюбленных. 

Романтическую тему продолжим и в следующем посте о Будве…
 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя StArik
StArik

Очень интересный рассказ! Особенно впечатлило упоминание про камень, исполняющий желания влюбленных heart

Аватар пользователя libhen
libhen

Действительно, очень романтично. Энергетика у города и правда, мощнейшая. :)

Аватар пользователя katysha
katysha

Действительно интерестно. о Хорватии читала исключительно про отдых на море и смотрела фотки на морскую тематику. А тут не много другая, более познавательная информация! Спасибо вам!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Мне тоже очень нравятся узкие улочки, проходя по ним, чувствуешь себя как-то по особенному - будто из одного мира переходишь в другой...

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Действительно, Венеция! Романтика... ммм...с нетерпением жду следующего поста!

Аватар пользователя agility
agility

ой какая кошечка облезлая на первой фотке, аж жалко ее стало бедную. Все такие животные замучанные в Хорватии!?

Аватар пользователя kotia
kotia

Они ж бедные бездомные,  но мы их подкармливали. А может она просто уже старенькая...

Аватар пользователя writeright
writeright

Люблю читать разные легенды! Спасибо за рассказ. Наверное это впрямь чудный город. Даже хочется в него больше, чем в Венецию.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Ничего себе.. Смотрю, в Хорватии очень много истощённых и облезлых котов.. Вы не знаете, существуют ли в Хорватии службы по отлову бездомных животных?

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Действительно, подозрительно наличие дворовых котов в таком количестве. Это же антисанитария и должны же быть, как минимум, приюты!

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Мне так понравилось фото с голубями! Такой интересный ракурс, просто супер! И за рассказ спасибо!

Аватар пользователя kotia
kotia

Сама в восторге, как удалось уловить такой момент!

Аватар пользователя michka
michka

Хи...город кошек!!! А люди просто в гости зашли!!! Последнее фото - слов не хватает описать восторг!!!!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

И правда очень напоминает Венецию! Я слышала, что Дубровник сильно пострадал от военных действий, но видимо даже того, что уцелело достаточно, чтобы вызвать восхищение.