Достопримечательности Дубровника

Аватар пользователя kotia

Если вы попадете в Дубровник с центральных ворот Пиле, то первыми вас встретят фонтан Онофрио (или Большой фонтан), названный в честь архитектора Онофрио делла Кава - автора проекта фонтана, и Францисканский монастырь, которые расположены вначале главной городской улицы Страдун. В здании Францисканского монастыря находится старая городская аптека, которая работает с 1317 года. Часть аптеки отведена под музей, в котором, говорят, можно увидеть  очень интересные экспонаты. Я не успела сходить  в сам музей, только заглянула одним глазком  в очень красивый дворик францисканского монастыря.

Одна из красивейших церквей Дубровника – это храм покровителя города Святого Власия (XVIII в.).  Стены собора внутри украшают ценные фрески, а главное место на стене над иконостасом занимает картина Тициана.  Храм находится на одной из красивейших площадей Дубровника Ложа, где расположен также фонтан, называемый Малым Онофрием.

Самой, пожалуй, узнаваемой достопримечательностью Дубровника можно назвать Княжеский дворец (XV в.).  Именно здесь находилась резиденция правителя, князя, Дубровницкой республики. Сегодня это место почему-то особенно облюбовали не только туристы, но и местные голуби, которые чувствуют себя полноправными хозяевами и требуют у туристов еды. А еще, как я поняла, Княжеский дворец – одно из любимых мест для свадебной фотосессии. Мне удалось запечатлеть одну счастливую парочку, которая направлялась сюда. Рядом с княжеским дворцом можно увидеть красивую часовую башню, которая не только отбивает каждые полчаса время, но и показывает фазу луны.

Очень живописным местом в Дубровнике является и старая гавань. Здесь на набережной находятся рестораны и множество столиков под открытым небом. Совсем неподалеку – большой морской аквариум и музей мореплавания.

Ну, а я в свободное от экскурсии время решила вдоволь нагуляться по стареньким улочкам, заглянуть в местные магазинчики, перекусить. Но первым делом давайте отправимся на Торговую площадь и заглянем в сувенирные лавочки, чтобы обязательно прикупить что-нибудь на память.

Продолжение следует…

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Nastasya87
Nastasya87

Очень заинтересовал большой морской аквариум. Что он из себя представляет? Фотографии у вас замечательные, как всегда!

Аватар пользователя kotia
kotia

[quote=Nastasya87]

Очень заинтересовал большой морской аквариум. Что он из себя представляет? Фотографии у вас замечательные, как всегда!

[/quote]

 

К сожалению, я туда не ходила. Хотя гид очень рекомендовал, но я побоялась, что тогда не успела бы погулять по городу и больше ничего не увидела бы. Это прекрасный повод поехать на отдых в Хорватию и тогда отвести денек на посещение Морского аквариума.

Но я думаю, он такой же, как и в других городах: за огромными стеклами - разнообразие морских обитателей. В Турции есть такие?

Аватар пользователя vov
vov

Cудя по флагу, сейчас в Княжеском дворце располагается какое-то госучреждение? Или там все-таки музей? ... И пара такая красивая, у невесты длинный шлейф, даже страшно, как она им улицы подметает:))

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Не удивительно, что дворец так популярен у туристов, голубей и молодоженов wink- он и правда очень красивый - светлый, легкий и изящный, несмотря на свои внушительные размеры. 

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Наверно, аптека про которую вы упаминули, уникальна по всем пораметрам. Какую историю она могла бы рассказать, о всем, что  "знает и видела".

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Так интересно, что просто везде голуби обожают большие городские площади, и чем это они их так привлекают? Неужели толпами людей?

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Дубровник поразительно напоминает Венецию, даже голуби такие же... ну только может не настолько наглые :)

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Как же все таки красиво смотрятся здания из светлого камня! Ну, или хотя бы просто покрашенные очень светлой краской. Почему, интересно, у нас это не очень практикуется - все больше темно-серые?

Аватар пользователя Наталия
Наталия

Очень красивый город! Все-таки надеюсь в него когда-то попасть:-) Спасибо за фото! А прогулки по улочкам-самые увлекательные эксурсии, как правило:-)

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А как необычно для нашего глаза смотртся пара - жених и невеста - без гостей и свидетелей, как это принято у нас - просто идут вдвоем и все...