Поездка в послеолимпийский Пекин. День второй. Императорский дворец

Аватар пользователя auna

 На следующее утро у нас была плановая экскурсия, входившая в стоимость путевки. Нас повезли в зимний императорский дворец. 

Во дворец мы шли через знаменитую площадь Тяньаньмэнь, на которой вмещается один миллион человек. Чтобы попасть на площадь, нужно пройти через детектор, вроде тех, что стоят в аэропортах, и сумочки кинуть на ленту, чтобы они прошли через другой детектор. На площади миллиона человек не было, но мне показалось, что количество людей близко к этому. Туристов было несметное число, и все шли к дворцу.

 

Кое-как прошли вместе с толпой внутрь дворца и обнаружили, что дворец совсем не походит на дворец в нашем понимании, то есть не было грандиозного здания, а был великое множество легких сооружений, в основном, деревянных, кое-где встречались каменные. Как нам рассказали, во дворце около 10 тысяч таких сооружений, и каждое имеет свое назначение.

 

К нашему облегчению, все 10 тысяч комнат нам не показали и по всем 70 гектарам земли не повели. Мы прошли от Южных ворот до Северных, слушая экскурсовода, глазея по сторонам, и стараясь не отстать от своей группы. Этот путь, почти без остановок, занял у нас три часа (!). 

 

После экскурсии нас повезли обедать в тайский ресторан, кормили под песни и пляски разных народов. Стоимость обеда также входила в путевку. После обеда нас потащили в Храм неба. Это круглое сооружение, стоящее на нескольких ярусах мраморной лестницы, а рядом находится площадка, на которой император общался с богом.

 

Жара стояла под 35 градусов, поэтому нам уже были неинтересны ни император, ни его дворцы и храмы, а хотелось в душ и под кондиционер. Но не тут-то было. Нас, потных и уставших, потащили на бесплатный массаж. В центре тибетской медицины врач пытался рассказать нам об основах этой науки. Тут мы дружно запротестовали, что про нее знаем больше (сказалась усталость!), чем он, врач обиделся и ушел, прислав нам массажистов.

 

После массажа стало легче, в гостиницу мы вернулись уже в хорошем настроении. 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

И в Корее также, правильнее говорить не храм, а храмовый комплекс, потому что в это понятие входит несколько зданий. Очень непривычно.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Три часа без остановок? Это жестоко, но, думаю, это стоило увиденного вами зрелища!

Аватар пользователя Arts
Arts

Вот это размах. А как правильно говорить, думаю особенной разницы нет. Мы под слово храм подразумеваем одно здание, они под тем же словом комплекс. В Монголии мы тоже посещали храм, естественно, тоже комплекс.smiley

Аватар пользователя Sergo
Sergo

А расскажите про обед. Чем вкусным вас кормили? Развлекали песнями и танцами, пока вы все трапезничали?

Аватар пользователя anine
anine

Ну умели люди с размахом строить! Нужно ценить! Хотя.. масаж, конечно, лучше будет!

Аватар пользователя leila30
leila30

Массаж - это вещь! Еще я знаю что китайцы его очень хорошо делают.

Аватар пользователя auna
auna

Обед по китайски: в центре стола большое блюдо вареного риса без соли и добавок, а вокруг него блюда поменьше с разной едой, типа тушеного мяса, жареной рыбы, соленого папоротника, овощей много тушеных, всё с соусом. Каждый накладывает себе что захочет, рис идет вместо хлеба. Чай, конечно, зеленый и без молока. В магазинах из молочных продуктов только йогурт, больше ничего не нашли мы, ни молока, ни кефира, ни сметаны.

Аватар пользователя katysha
katysha

Я бы тоже хотела побывать в ип\мператорском дворце. Там, наверное, в реале гораздо красивее, чем на фотографиях...?

Аватар пользователя agility
agility

Дворцы у них в Китае не такие как у нас, необычные такие, так хочется туда попасть хоть на пару деньков crying

Аватар пользователя auna
auna

Внутренне убранство очень роскошное. Да и внешняя архитектура вызывает восхищение. Смотреть - не насмотреться! столько деталей, причудливых форм, орнамента! Чудо

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Что не говори, а там все-таки красиво. Я люблю пешие экскурсии, но в такой жаре...трудно осилить.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Жаль, что не повезло Вам с погодой, но зато фотографии изумительные! И масштабы поражают воображение: это ж надо, площадь, вмещающая миллион человек!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Боже мой! Десять тысяч комнат - это же просто невозможно себе представить, а не то что осмотреть... Интересно, кто нибудь видел их все? Ну, кроме уборщиков...