Блог пользователя auna

Горячие озера в таежном краю. Остров Умхей. Курорт на острове.

Аватар пользователя auna

 

… продолжение.

Курорт представлен несколькими деревянными домиками. Домики с печным отоплением, умывальником типа «мойдодыр». Очень приятно нам, горожанам, растапливать печку, готовить на ней, слушая потрескивание дров и вдыхать этот чудесный запах горящих дров. Вообще, деревянные дома тем и хороши, что в жару сохраняют прохладу, а в мороз – тепло. Эти строения, конечно, не зимние, но, все равно, в них уютно. 

 

Горячие озера в таежном краю. Остров Умхей.

Аватар пользователя auna

 

Итак, подъезжаем к конечной цели – остров Умхей. Попасть на островок можно двумя путями. Первый путь – по пешеходному висячему мосту. Второй путь – для автомобилистов – брод. Правда, глубина брода – величина не постоянная. Мы не рискуем заезжать на остров на машинах, потому что погода – дождливая. Уровень воды в месте брода - критический. Поэтому машины оставляем на берегу, а сами пешочком, в несколько (очень много!) рейсов туда и обратно, переходим на остров и перетаскиваем весь багаж.

 

Горячие озера в таежном краю. Усть-Баргузин. Рыбалка

Аватар пользователя auna

От Горячинска до Усть-Баргузина дорога ужасная! Она состоит из остатков асфальта, булыжника и глины. Особенно в дождливую погоду. Глина, размытая дождем, и разбитая тяжелым автотранспортом, зрительно скрывает все неровности. Очень жалко машину, которая каждым колесом нарывается то на булыжник, то на кусок асфальта. О себе мы и не говорим.

Горячие озера в таежном краю. Лик Янжимы (продолжение)

Аватар пользователя auna

Заходим в дацан отдать дань уважения богам. Что поражает в бурятских дацанах, это не только яркое восточное убранство. Слово «толерантность» само просится на язык. Люди разных национальностей приходят в дацан. Здесь нет запретов для людей других вероисповеданий, религиозных взглядов. Зайти сюда может любой. Требование только  - соблюдай уважение, не шуми, не поворачивайся спиной к бурханам (божествам). В качестве подношения положи монетку возле любой статуи, сосредоточься на позитивной мысли и следуй дальше. Выходим из дацана и следуем к скале Янжимы.

Горячие озера в таежном краю. Лик Янжимы

Аватар пользователя auna

На сегодня наш конечный пункт – местечко АллА (ударение на последний слог), там мы переночуем. А по пути к нему есть одно из тех мистических мест, которых на Байкале очень много. Это сакральное место возле деревни Ярикта, называемое Лик Янжимы, требует отдельного рассказа, чему я и посвящаю сегодняшний пост.

Горячие озера в таежном краю. Курорт Горячинск.

Аватар пользователя auna

Итак, путь наш лежит на Умхей. Путь неблизкий. Мы едем семьями. Потому едем не спеша
До села Горячинск дорога довольно приличная. Горячинск, кстати, тоже бальнеологический курорт. Туда ездят лечить болезни ЖКТ, особенно почки и печень. Там горячие и грязевые ванны. Курорт расположен на берегу Байкала. И ехать от Улан-Удэ всего 3-4 часа.

Бурятия. Горячие озера в таежном краю. Дорога к Умхею.

Аватар пользователя auna

Для многих знание о Бурятии ограничивается Байкалом. Но в этой, большой по площади, стране гор и степей, лесов и озер, существует много достопримечательностей. И не все они, конечно, располагаются вдоль Байкала.

В Бурятии очень много природных климатических зон. И, соответственно, бурятская земля богата ландшафтами. Здесь есть и тайга, и суровые величественные хребты Саян, благоухающие степи, красивейшие прозрачные озера. Много заповедных мистических мест.

Круиз по Волге. Тверь. Обратный путь домой.

Аватар пользователя auna

Ближе к вечеру мы поплыли в Тверь, утром уже причалили в этом городе. Тверь немного разочаровала, видимо, мы были только в старой части города. Невысокие дома, площади очень маленькие, та, на которой стоит памятник Ленину, вообще, шириной метров 20 всего. Трамваи старые, какие ходили в Улан-Удэ в 70-х годах, мост через Волгу тоже старый, узкий, похож на старый мост возле нашего Центрального рынка.

Страницы