Поездка в послеолимпийский Пекин. День шестой и седьмой.Обратный путь.

Аватар пользователя auna

 

На шестой день с утра мы поехали на вокзал, там войти можно только через детектор для людей и багажа.

 

Обратный пусть пролегал через Эрлянь и Монголию. В Эрляне были ночью, опять меняли колеса, но нас не высаживали, поезд вместе с пассажирами загнали в депо и процесс замены происходил на наших глазах.  

 

Утром мы проснулись от холода, поезд шел через пустыню Гоби. 

 

Так как ехали мы уже в китайском поезде, ни о каком комфорте речи не шло. 

 

На каждое купе дали по термосу, куда полагалось наливать кипяток, мы заглянули внутрь термоса и решили обойтись без него, лучше бегать к титану. 

 

Еще в стоимость билета входил обед и ужин. Прибыв в вагон-ресторан, мы обнаружили там официантов в таких грязных вроде как белых куртках и такую убогую еду, что решили обойтись и без обеда, заодно и без ужина, как-нибудь на своих харчах доедем. В вагоне-ресторане сидели еще и другие туристы, речь слышалась английская, немецкая, испанская, и все с аппетитом ели. То ли халява, то ли просто им до дома еще далеко, своих харчей никаких не хватит, посочувствовали мы, а зря, потому что все эти туристы ехали до Улан-Батора. 

 

Ну, а мы благополучно пересекли границу и на следующее утро были дома. 

 

Ездили мы, в общей сложности, 10 дней. Потратили на путевки 38 тысяч на двоих. За визу монгольскую отдали 1 тыс. (наглость какая, берут такие деньги только за то, что мы проехали по их территории).

 

С собой брали 20 тысяч. Из них на сувениры и покупки ушло около 12 тысяч. Остальные деньги были потрачены на обеды, ужины, такси, частные экскурсии, входные билеты в зоопарк.

 

Из привезенных нами сувениров больше всего пришлась друзьям по душе водка в целлофановых пакетах, по 4 юаня за 500 гр. Вполне приличная водка оказалась. 

 

Кстати, олимпийские объекты все были закрыты на профилактику, так что вблизи мы ничего не увидели.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя svetlana
svetlana

А что, разве китайские поезда менее комфортные? Сколько слышала рассказов - вроде, на поезда в Китае никто не жаловался.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Тоже как-то "резануло слух" по поводу не очень-то комфортных поездов и официантов в гразных фартуках - неужели весь хваленый китайский лоск заканчивается на границе?

Аватар пользователя leila30
leila30

хорошо когда приезжаешь на родину после дальних поездок. как сказал один великий писатель - ''и дым отечества нам сладок и приятен!''

Аватар пользователя auna
auna

Туда, в Пекин, мы ехали на российском поезде, в вагоне повышенной комфортности. Разница есть.

Возможно, если бы было наоборот, на нашем - плохом ехали, а на китайском повышенном, было бы другое впечатление. Все относительно! 

От этого мы не стали думать о китайцах хуже. Другая страна - другие люди.

Аватар пользователя agility
agility

Ого, не хотела бы я в такой дороге попутешествовать, еще и полу-голодной. Далеко ехать домой - это самое ужасное, что может быть.

Аватар пользователя michka
michka

А зачем Вам колеса меняли? У нас разные дороги?

Водочка в дороге не пригодилась? wink

Аватар пользователя auna
auna

Российская колея шире чем во всем остальном мире. Это во времена российской империи так задумали от врагов спасаться. Что бы они типа на границе застряли и не сразу напали)))

Это общеизвестно. Не думала, что это вопросы вызовет.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

водка в целофане? впервые о таком слышу. А пить-то ее можно?

Аватар пользователя katysha
katysha

Ого, вы в Пекине почти неделю пробыли. Мои экскурсии по одному городу не более 3 дней. Последнее время вобще по 1 дню длятся

Аватар пользователя Lara
Lara

Я тоже бывала в Китае, колея железнодорожная у китайцев по мировому стандарту, а в Монголии по российскому стандарту, поэтому колеса меняют в Забайкальске и в Эрляне, на границе между Китаем и Монголией. И водку я пробовала из целлофановых пакетов, вполне приличная, не рисовая.

Аватар пользователя writeright
writeright

Про то, что колеса на поезде можно менять, и нужно из-за разной ширины колей - вообще впервые слышу! Век живи, век учись!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Со стоимостью монгольской визы власти явно погорячились(
 

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Про поезда интересно, мне коллеги рассказывали, что у китайцев этот вид транспорта ну просто на высшем уровне! Хотя, может, внутри страны это и так, а за границу выпускают поезда похуже.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=Lara]

Я тоже бывала в Китае, колея железнодорожная у китайцев по мировому стандарту, а в Монголии по российскому стандарту, поэтому колеса меняют в Забайкальске и в Эрляне, на границе между Китаем и Монголией. И водку я пробовала из целлофановых пакетов, вполне приличная, не рисовая.

[/quote]

А что, рисовая водка в Китае совсем никудышная? Не пробовала ее, интересно - на что она похожа?