Поездка в послеолимпийский Пекин. День пятый. Жемчужный рынок. Метро

Аватар пользователя auna

На следующий день мы съездили на жемчужный рынок, подивились разнообразию жемчуга. Купили нитку стандартного жемчуга длиной около 80 см и браслет сантиметров 20 за 220 юаней. Бусы и браслеты нанизывают прямо на ваших глазах, длину сами определяете, сами выбираете застежку.

Серебряная цепочка для сына обошлась нам в 100 юаней. Потом поехали на улицу Люличан (улица антиквариата), побродили там, поглазели, купили небольшую вазу и сувенирного слоника, изготовленных в технике перегородчатой эмали, за 200 юаней.

Напоминаю, курс был: 1 юань был равен 4.65 рублей.

После обеда гуляли по городу, проехались в метро. Метро в Пекине не такое красивое, как в Москве, но поезд состоит не из вагонов, а цельный, в виде гусеницы. Внутри над каждой дверью электронная карта метро, где показывается, к какой станции подъезжает поезд. Еще интересная деталь: на выходе из метро нужно в такой же турникет, как на входе. Нужно вставить карточку, только после этого тебя выпустят. Так что, использованные карточки там не валяются. Еще нас удивляло небольшое кол-во людей в метро, пока не вспомнили, что на время Олимпиады из города выслали, чуть ли не половину жителей, видимо, к тому времени еще не все вернулись.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Неплохо они с метро придумали.. Наверно, когда уже многие вернутся обратно в Пекин, в метро снова будут столпотворения..

Аватар пользователя michka
michka

Какая яркая улица Люличан smiley и название такое мелодичное и доброе!

А поезд метро, вроде, тоже из вагонов, просто у них форма другая, поэтому похоже на гусеничку - забавно выглядит! laugh

Аватар пользователя kotia
kotia

Да, полупустое метро в Китае - немного странно...

Аватар пользователя agility
agility

В Москве просто в другом стиле сделано метро, а Пекин - это слишком современный город с очень современными поездами. Но исходя из ваших фото - метро там тоже симпатичное!

Аватар пользователя katysha
katysha

Жемчужный рынок просто потрясающий! Это самый красивый рынок, который я когда-либо видела.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

На выходе метро или именно вагона нужно вставлять карточку? В Мадриде так же, но только в центре не нужно этого делать, а в зонах чуть отдаленнее, так же и в городских поездах.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А какой жемчуг продается в Китае - речной или морской? Я знаю, есть очень красивый японский морской жемчуг - не его ли там продают?

Аватар пользователя auna
auna

Они, конечно, его называют и речным, и морским. 

Но жемчуг сейчас идет везде культивированный. Т.е. выращенный. По японской технологии. Так что можно и гладкий вырастить, и речной, с неровностями, и т.н. "нерожденный жемчуг". Соответственно, купить.

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Удивительно демократичные цены на жемчуг! Хотя это и понятно: все под боком.

Аватар пользователя leila30
leila30

красивые сувениры. прям так и хочется купить.

Аватар пользователя writeright
writeright

О! На жемчужном рынке я бы побывала! Обожаю жемчуг! А цены совсем низкие. А там можно торговаться?

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Вот по жемчужному рынку я бы прогулялась! Цены завораживают, но и настораживают - а вдруг подделка! Как там с этим делом?

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=auna]

Они, конечно, его называют и речным, и морским. 

Но жемчуг сейчас идет везде культивированный. Т.е. выращенный. По японской технологии. Так что можно и гладкий вырастить, и речной, с неровностями, и т.н. "нерожденный жемчуг". Соответственно, купить.

[/quote]

А что такое нерожденный жемчуг? Никогда о таком не слыхала!

А о том, что выращенный - так они же все равно его выращивают в раковинах!