Блог пользователя Наталия

Боракай. White Sand Beach

Аватар пользователя Наталия

Продолжу рассказ о Боракае. Именно на этот небольшой филиппинский остров едут многочисленные туристы за сказочным пляжем и чистейшим морем.

Как попасть на Боракай – райский остров на Филиппинах. Памятка самостоятельному туристу

Аватар пользователя Наталия

 

Буквально на днях вернулись с Филиппин. Страна замечательная! Захотелось поделиться не только впечатлениями, но и практической информацией с теми, кому, возможно, все это пригодится smiley По себе знаю, что при подготовке поездки часто не хватает именно расклада по суммам и практическим деталям, так что велкам:-)

Главная достопримечательность Кракова - Вавель

Аватар пользователя Наталия

Наверное, первое, что приходит в голову при упоминании достопримечательностей Кракова, это либо площадь Рынок, либо Вавель. Тот самый Вавельский замок на крутом берегу Вислы– бывшая резиденция польских королей. Однако на территории Вавельского холма расположен целый замковый комплекс, который обязательно стоит посетить, если вы впервые приехали в Краков. А именно – кафедральный собор святых Станислава и Вацлава, сам замок и система его укреплений, кафедральный музей.

Lamphu Tree Hotel в Бангкоке

Аватар пользователя Наталия

Расскажу о небольшом отеле в Бангкоке, где нам довелось останавливаться в 2009 году. Возможно, кому-то пригодится на будущее.

Отель из тех, что называют boutique hotel – очень и очень уютный и приятный. Это Lamphu Tree Hotel. Cтоимость 2-х местного номера с дополнительной кроватью, с завтраком на 2-х взрослых и 2- х детей летом 2009 года составляла 1800 батт (около 60 USD), что очень неплохо даже по местным меркам.

Океанариум Siam Ocean World. Бангкок

Аватар пользователя Наталия

Хочу еще рассказать о том, что не храмами едиными, так сказать, богат Бангкок. Есть там и зоопарк, и океанариум. Океанариум Siam Ocean World (в сети легко найти его сайт) считается крупнейшим в Юго-Восточной Азии и находится в торговом центре Сиам Парагон в Бангкоке. Площадь "аквариума" порядка 10 000м2 , а воды там ни много, ни мало – 4 000 000 (!) литров. Взрослый билет стоит 850 батт,  детский – 650 (дети ростом 80-120 см). В эту  стоимость входит также посещение диковинного для наших мест 4D кинотеатра.

Храм Изумрудного Будды

Аватар пользователя Наталия

Хочу добавить еще несколько строк о Храме Изумрудного Будды, который я уже упоминала в посте о Grand Palace. Тайцы чрезвычайно гордятся храмом и очень почитают эту небольшую статую. Для большинства тайцев это священное место, а Изумрудный Будда-святыня, куда они приходят, чтобы помолиться. Фигурка Будды очень небольшая – всего 75 см и, конечно, по сравнению с тем же Лежащим Буддой выглядит более чем скромно. Но, конечно же, в буддийской культуре она играет гораздо более важную роль.

Храм Лежащего Будды в Бангкоке

Аватар пользователя Наталия

Продолжая рассказ о Большом Королевском дворце Бангкока, хочу добавить, что в этом храмовом комплексе расположена также третья наиболее известная must see Бангкока - Храм Лежащего Будды (Wat Pho).

Эта постройка считается самым древним буддийским храмом Бангкока, так как храм был построен еще в те времена, когда Бангкок не был столицей. Такое название Wat Pho получил благодаря огромной статуе лежащего Будды, длина которой 46 м! Высота тоже впечатляет-15м.

Большой Королевский Дворец в Бангкоке

Аватар пользователя Наталия

Раз уж зашел разговор о Бангкоке, то вполне логично после заметок о транспорте поведать, что же именно можно увидеть в Бангкоке. На первом месте по своей туристической привлекательности и посещаемости находится, несомненно, Большой Королевский дворец. Или же Grand Palace (в тайском варианте Wat Phra Kaew).

Экскурсия по каналам Бангкока

Аватар пользователя Наталия

Итак, экскурсия по каналам Chao Praya River.... Уверяю вас, эта морская прогулка стоит того, чтоб потратить на нее несколько сотен батт и час вашего времени. Яркие и очень разнообразные впечатления гарантированы. Лодку для экскурсии можно арендовать возле остановки речного трамвая. Как правило, много предложений этой услуги в любом туристическом районе – надо лишь выйти к реке. Или же можно заказать экскурсию через турфирму. Мы арендовали лодку недалеко от Grand Palace – одной из главных достопримечательностей Бангкока. Как я уже говорила, надо торговаться.

Речной трамвай в Бангкоке

Аватар пользователя Наталия

Есть еще один вид транспорта в Бангкоке, о котором я не могу не рассказать. Это - речной трамвай. Сам Бангкок стоит на реке – Chao Praya River, а если есть водная артерия, значит, есть и транспорт, и так называемые каналы. К слову, воды Чао Прайя совсем не отличаются прозрачностью и чистотой. Вода в реке грязно-серо-зеленого цвета и в ней плавают кучи мусора – банки, пакеты, ветки и т.п. Но местных ребятишек это не смущает: плескаются в воде будь здоров! Для меня осталось загадкой: как они выживают после таких купаний???:-)

Страницы