Как попасть на Боракай – райский остров на Филиппинах. Памятка самостоятельному туристу

Аватар пользователя Наталия

 

Буквально на днях вернулись с Филиппин. Страна замечательная! Захотелось поделиться не только впечатлениями, но и практической информацией с теми, кому, возможно, все это пригодится smiley По себе знаю, что при подготовке поездки часто не хватает именно расклада по суммам и практическим деталям, так что велкам:-)

Boracay – маленький тропический островок, площадью всего 10 км2. Если вы уже оказались в Маниле (столице Филиппин), то стоит обязательно слетать на Боракай. Ведь White Sand Beach на Боракае уже много лет входит в десятку лучших пляжей мира!

Итак, все туристы прилетают на соседний остров Панай (2 км от Боракая). Именно там находятся 2 аэропорта - в Caticlanи Kalibo. Перелет занимает около 1ч (45-55 мин). Улететь из Манилы на  Боракай можно авиалиниями  Cebu Pacific Air, Airphilexpress, Zest Air , Philippine Airlines. Цены на билеты в зависимости от проводимых акций и сезонного спроса могут варьироваться от 10 до 100 у.е. (приблизательно).

Из Катиклана дальнейший путь на Боракай прост: доехать за 5-10 мин на трайскиле до порта и оттуда на лодке (15-20) мин доплыть непосредственно до Боракая.

Из Калибо путь не менее прост, но более затратен по времени: на минивэне доехать (1,5-2ч) до порта в Катиклане, и далее - лодкой до острова.

По прилету в Катиклан алгоритм дальнейших передвижений следующий:

-забрать багаж;

-на «выходе» предъявить свой багаж - обязательно проверяют, свою ли сумку ты прихватил, сверяют с наклейкой на посадочном талоне;

- выйти и сразу повернуть направо, к будочке, где продают билеты на лодку и оплачиваются всевозможные fee. О, это волшебное слово fee!  На  Филиппинах без него просто никудаsmiley Потеряться и растеряться по прилету невозможно –  если вы замешкаетесь, то тут же все расскажут и покажут.

В будочке после оплаты выдают сразу 3 бумажки (цены март 2011): 1 доллар=43-44 песо

Квитанция на 50 песо – трайсикл до порта на троих;

Билет на лодку - 25 песо с человека;

Квитанция об уплате местного fee – 75 песо с человека.

В порту заплатить еще один fee(сбор порта) – 50 песо с человека и смело идти к местной лодке. Небольшое путешествие по морю займет минут 15. Высадившись в порту Боракая, сесть на трицикл и за 100 песо доехать до знаменитого White Sand Beach. Welcomе! Вы на месте!

 

 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Фотки обалденные, прям мечта любого туриста! Представляю себе, насколько все красиво живьем, наверное, глаза слепит от таких картин! 

А что еще кроме пляжного отдыха можно "вкусить" на Боракае?

Аватар пользователя Наталия
Наталия

Очень точно сказано-слепит глаза в прямом и переносном смысле! Песок, море и небо такие яркие, что без очков невозможно:-)

Боракай-это чисто курорт. Но там много развлечений, да и пляж не один. Напишу подробнее

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Мне показалось, или цены там не очень высокие на все эти сборы, транспорт и прочее? Все вместе не очень облегчает кошелек?

Сначала пересчитывала, а потом уже устала))

Аватар пользователя Наталия
Наталия

Нет, фи вполне терпимые:-) Самый дорогой сбор при вылете из Манилы на рейсы в другие страны - 750 песо или 17 у.е.

Все остальное нормально 1-5 долларов

Аватар пользователя RedTulip
RedTulip

Отличная инструкция! А что такое трайсикл?

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Наталия, скажите, максимум денег уходит на перелет, а расходы по стране не очень большие? И о жилье хотелось бы узнать подробнее...

Может, я тороплюсь слишком и все это Вы опишите в следующих постах?)))