Поселки Китиры

Аватар пользователя Kseniya

Главный порт Китиры - Агия Пелагия, и туда приходят все морские суда из Афин, Монемвасии, Неаполи. Этот северный берег Китиры очень живописен, впрочем, как и всё побережье острова. Треть всех отелей Китиры располагается именно в этом рыбацком поселке, который постоянно застраивается все новыми современными (но все же с традиционными венецианскими мотивами в архитектуре) зданиями.

В основном отели и апартаменты небольшие и довольно камерные - так больше нравится гостям острова и, видимо, самим хозяевам - наверное, окружающая умиротворенная обстановка располагает именно к такому отдыху - спокойному, не напрягающему ни движением, ни шумом. Эта особенность, по-видимому, и позволила сохранить этот остров от многоголосых толп туристов и оставила его красоты настоящим ценителям природы.  

В Агия Пелагия, как в любом курортном местечке, достаточно ресторанов и кафе, которые кормят вкусно и сытно, ведь практически все продукты выращиваются на самом острове, а рыба вылавливается здесь же. Кстати, не все греческие курорты могут похвастаться именно свежей рыбой - на многих (особенно сильно раскрученных) очень часто готовят рыбу замороженную.

Кроме Агия Пелагия можно остановиться немного южнее - в малюсеньком прибрежном селении с хорошими песчаными пляжами Диакофти, или севернее - в Платия Аммос. Разница для туриста между ними лишь в том, какой вид больше понравится. А исследовать остров одинаково удобно из любой его точки - расстояния-то ведь небольшие.

На острове много церквушек и монастырей, это традиционно для Греции. Найти их не составит труда желающему, надо только обзавестись транспортом и методично объезжать все дороги острова - глаза сами все найдут и увидят. 

Кстати, на Китире есть даже аэропорт - хотя это очень громко сказано, на самом деле это малюсенький аэропортик, но все же - самолетики прилетают из самих Афин! Это о чем-то да говорит...

Картинки: