Летающий змей и Миллениум.

Аватар пользователя Юльчитай

Раньше моя фамилия была ЧереПанова, и все друзья сокращенно называли меня «ходячее ЧП», потому что я умудрялась найти приключения и попасть в смешную ситуацию там, где это вообще невозможно. Например, на вручении губернаторской премии я умудрилась запнуться и упасть прямо в руки губернатора – и местные каналы еще очень долго показывали эти трогательные кадры. На экскурсии по достопримечательностям Приморского края на меня напал козел (настоящее животное с рогами), который пытался, как бы это сказать, меня «полюбить». И этот список можно продолжать бесконечно. И, конечно, посещение Кореи не могло пройти спокойно.

Кстати, всем кто соберется ехать в Корею, от всей души советую брать не только туры, где предлагают поездку по достопримечательностям, но и содержащие различные мастер-классы. Мы во время таких экскурсий научились играть на национальных инструментах, примерили национальные костюмы, научились готовить их блюда, приняли участие в постановке театра. Честное слово, за 3 недели я узнала о корейской культуре и традициях больше, чем за 20 лет жизни в России о своей культуре! Но больше всего мне, а благодаря моей «везучести» и всем остальным, запомнился мастер-класс по изготовлению воздушного змея (по-английски kite).

Сначала мы прошлись с краткой экскурсией по национальной деревушке, где представлены национальные жилища, ремесла, а потом отправились в музей, слушать лекцию о том, как проводили свободное время корейцы. Узнали, что воздушного змея (такая популярная детская забава у нас!) в Корее делали только мужчины. Создать настоящего змея – целое искусство! Каждая его деталь имеет значение, и один неправильно завязанный узелок мог оставить змея не воздушным, а вполне земным – он просто не взлетит. Особого внимания заслуживает раскраска змея – есть определенные символы, которые принято на них рисовать.

После этого нам предложили настоящие материалы, из которых змея делали в древности (тончайшая рисовая бумага, бамбуковые палочки, пеньковая веревка), чтобы и мы попробовали его сделать. В целом, все было понятно – большой экран, на котором демонстрировали каждое действие, мастер, который все это комментировал, - все для нас! Но! (не могу не съязвить!) Почему-то все присутствующие в зале мужчины – корейцы (руководитель проекта, организатор фестиваля, директор музея и прочие) так и вертелись возле нашей делегации, всячески опекая и предлагая помощь! Наш руководитель умирал со смеха, когда слышал, как мы, по очереди, в сотый раз говорим, что у нас все ОК, мы все поняли!

Делать змея очень интересно! Я в детстве никогда этого не делала, поэтому повеселилась. Когда змея раскрашивали, нам предложили нарисовать на нем не национальную символику Кореи, а свой национальный флаг. Я гордо изобразила родной триколор и была уверена, что все самое трудное уже позади.

Если бы я знала, чем закончится запуск змея, я бы предпочла остаться в автобусе!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Лида
Лида

Да уж, заинтересовали Вы своими веселыми жизненными приключениями laugh

Аватар пользователя leila30
leila30

Я тоже бы хотела научиться делать змея. Ведь это такое веселое, детское занятие - запускать его.

Аватар пользователя kotia
kotia

Вы вспомнили, что учились готовить национальные корейские блюда - хотелось бы почитать об этом. Скажите, а знаменитая морковь по-корейски, действительно, имеет отношение к корейской кухне?

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Имеет! :)) Я планирую еще рассказать об их рецептах, а про блюда вообще я уже писала в самом начале.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Вы заинриговали, чем же закончился этот славный мастер--класс?!

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Обязательно расскажу! Просто не стала делать один огромный пост, чтобы объемом не пугать всех :)

Аватар пользователя Sergo
Sergo

А мне интересно про музыкальные инструменты- неужели так просто на них научиться играть за короткое время?

Аватар пользователя agility
agility

За короткое время можно научиться играть на музыкальном инструменте лишь несколько конкретных мелодий. А вот чтобы в полной мере овладеть искусством игры, потребуется не один год!

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Да, конечно, я это и имела в виду, нас научили на национальных барабанах играть их гимн, гимн чемпионата мира по футболу и какую-то народную мелодию. Но все равно, очень интересно!

Аватар пользователя writeright
writeright

Ну что ж, ждем продолжения. Одно вступление про козла и губернатора чего стоит!

Аватар пользователя vov
vov

Может, немножко не по теме - вы, действительно, замечательная оптимистка! Другой бы на вашем месте бесконечно терзался своим позором:) Ваши тексты стоит читать людям, неуверенным в себе - есть чему поучиться! Жду с нетерпением продолжения.

Аватар пользователя svetlana
svetlana

В ваших рассказах столько позитива! Полностью разделяю Вашу жизненную позицию! Может, тоже не совсем к месту - но вдруг вспомнилось, как я в далекой юности растянулась на сцене с синтезатором в руках! Зал обмер! Но наш номер был юмористический, и мне пришлось (с двумя сломанными ребрами) сделать вид, что так и задумано:) Главное - инструмент остался цел:)

P.S. Извините, что не в тему:)

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Очень даже в тему! Приятно, что и у других такие ситуации тоже случаются! Главное, вы правильно заметили, проще к ним относиться!

Аватар пользователя kamori
kamori

Хе-хе, а у меня когда-то на сцене во время выступления лопнули подтяжки... :-(( 

 

p.s. извините за оффтоп :-)

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Жаль, что здесь негде продолжить эту тему - наверняка из наших воспоминаний можно было бы сотворить книгу анекдотов:)))

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Ой, никакого сайта не хватит! У меня, да и и у вас, как я погляжу, часто такое случается. А со мной так вообще на каждом шагу, пока замуж не вышла и фамилию не сменила ;)))) 

Аватар пользователя vov
vov

По  вашим рассказам получается, что новая фамилия вас не очень-то изменила:))

Аватар пользователя katysha
katysha

Гляжу, что Южная Италия - это самое любимое место для туристов. Я сама там бывала, она по истине красивая kiss

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Вы меня второй раз удивляете! Что Вас натолкнуло на мысль, что речь идет об Италии ???

Аватар пользователя libhen
libhen

Класс, ждем продолжения с нетерпением, замечательно пишете! :)

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Спасибо всем за позитивное отношение! Продолжение обязательно будет! ;))

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Очень люблю Ваши рассказы, легко читается, такие юморные и позитивные! А по теме: здорово, повезло Вам, такие мастер-классы иногда могут быть даже интереснее осмотра достопримечательностей :)