Корейская народная забава – игра в снежки!

Аватар пользователя Юльчитай

Наверно, вы успели заметить, что натура я почти никогда не унывающая. В депрессию не впадаю, и в любой ситуации пытаюсь найти что-то хорошее или, по крайней мере, забавное. Так и история с аномально холодной (по корейским меркам!) зимой подарила нам немало смешных минут.

Больше всего положительных эмоций мы получили, когда начали в Корею прибывать делегации из других стран: Таиланд, Тайвань, Вьетнам и прочие. Судя по ним, они тоже ломали перед поездкой голову, в чем же им ехать, но в отличие от нас, предпочтение отдали легким ветровкам, плащам и (О, Боже!!!) босоножкам! Из аэропорта их прямиком доставили в общежитие, они и понять ничего не успели, зато утром…

Мы, на правах старожилов («посчастливилось» на 2 дня раньше всех прилететь), сидели в кафе и за чашкой кофе смотрели это кино! Смуглые тайцы и прочие азиатские братья высыпали во двор со счастливыми криками и, словно безумные, принялись фотографировать все вокруг. Нет, не себя на фоне университета, а просто снег! Даже взять его в руки они боялись! Кричали про «настоящее чудо света», обнимались, счастливые, что увидели настоящий снег! 

Мы же смотрели не на снег (что мы снега не видели, что ли?!), а на то, во что наши коллеги были одеты. Помните известную картину, где отступающие французы идут по зимним дорогам, укутанные во что попало? Во-во, именно это мы и увидели! Безумные цветастые полосатые носки – а сверху сандалии, много-много тонюсеньких кофточек под ветровкой, на голове безумные платки, завязанные, как у наших колхозниц в 60-е года, а поверх этого стильные дизайнерские береты и кепи. Это нечто! Мы смеялись до слез! А когда эта стая «попугайчиков» (от слова «пугаться»!) собралась идти в магазин за теплыми вещами, мы, едва сдерживаясь, отказались составить им компанию.

Побродили по окрестностям университета. Тем временем заметно потеплело, выглянуло солнце. Рыхлый мягкий снег, липнущий к ногам, по-весеннему теплое солнышко – отличные условия для игры в снежки! Один, второй, разыгрались, сняли куртки и устроили настоящее побоище! Так здорово, с детства уже не помню, когда так веселилась в последний раз. Через некоторое время мы заметили, что наши солнцелюбивые коллеги буквально прилипли носом к окнам и теперь фотографируют уже нас!

В корпусе нас встречали, как героев: «Как вы можете эту холодную штуку брать в руки?!!!» А после обеда вереницей потянулись «ходоки» с одной и той же просьбой – они хотели сфотографироваться с нами, когда мы в руках снег держим. Кроме шуток, желающих было столько, что мы чуть руки не обморозили!

К расстройству всех прилетевших (кроме нас, разумеется!) через пару дней существенно потеплело, и снег растаял. И тут пришел наш черед удивляться. Лично для меня +10 – это вообще не та температура, когда я достаю из кладовки любимые туфли, а тем более босоножки… А вот жители Кореи и их гости считали иначе: как только сошел снег, они тут же облачились в их безумно летние наряды и щеголяли уже в них.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Веселые у Вас получаются рассказы! И в таких ярких красках все описано - как-будто кино посмотрела!:)

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Спасибо, просто стараюсь всем передать свое позитивное впечатление от всего произошедшего в этой стране :))

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Представляю себе картину - корейский маскарад! - похожее случается у нас, когда иностранные студенты из Индии и африканских стран приезжают учиться к нам осенью и сразу попадают в такие же неожиданные метеоусловия.  

Аватар пользователя leila30
leila30

Забавно, для нас игра в снежки - это детская веселая забава, а для них - интерес большой. Эх, не видели они нашей русской зимы, то вообще бы, наверно, восторгались.

Аватар пользователя writeright
writeright

Как всегда, ваш пост заряжает позитивом! К нам помню французы приезжали зимой - так они в снегу (по нашим меркам это и не снег вовсе, а так - слякоть) возились как щеночки, которые его первый раз увидели )

Аватар пользователя Arts
Arts

Очень здорово, но вызывает сомнение, чтобы жители Вьетнама, Тайваня и т.д. мучились вопросом выбора одежды.

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Не-не, зря сомневаетесь! Они сами потом не раз говорили, что привезли все свои самые теплые вещи! :))

Аватар пользователя michka
michka

cheeky

Могу себе представить шок "попугайчиков", увидивших, как Вы бесстрашно швыряетесь холодной белой субстанцией, к которой они даже прикоснуться боятся!!!

Аватар пользователя vov
vov

У корейцев просто какие-то крайности - то снег для них катастрофа, то  +10  - лето! А еще, судя по всему, они обожают яркую и цветную одежду? Конечно, в такой одежде и настроение будет ярким!

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Да, их жизнерадостности можно только позавидовать! А одежда, и правда, очень яркая, совершенно нереальные сумки, сумочки для мобильных, которые тоже увешаны всякой фигней - короче, "сорокин" рай! :)) 

Аватар пользователя katysha
katysha

Игра в снежки - это и наша народная забава! Возможно, у корейцев это просто лучше получается.

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Хм, а вы читали то, о чем я писала в этом посте? По-моему, я об этом и говорю, что в снежки только мы и играли, только в Корее...

Аватар пользователя kamori
kamori

Ну, про их специфическую моду я раньше слышала, но чтоб настолько... :-))))

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Да, не подфартило гостям из южных стран с погодой, зато сколько незабываемых впечатлений осталось!

Аватар пользователя svetikbelik
svetikbelik

laughyes