"Кабы не было зимы..."

Аватар пользователя Юльчитай

Собираясь лететь в Корею, мучили всех знакомых с расспросами: «В чем лететь?» Одно дело, когда читаешь, что там +10-15 градусов в январе, совсем другое – поверить в это, ведь у нас в тот момент шкалили сибирские морозы -45, а то и еще меньше. В итоге приняли философское решение – пуховик! И в мороз спасет, и в тепло не сжаришься.

Как же мы порадовались, что не поддались искушению одеться легко, когда южный Сеул встретил нас привычным снежком! И не просто снежком, а метелью! Из-за снегопада были отменены все автобусные рейсы, потому приключения начались сразу же – нас никто не встречал! Что делать? Куда идти? Даже сотовых нет, чтобы кому-то позвонить. На дворе ночь, все телефоны университета, куда мы едем, не отвечают… Тут уж не до экзотики и красот аэропорта (а он и впрямь очень красивый!). Кое-как связались с гидом, которая нас ждала в одном из промежуточных городов, она на ужасном английском просила на первом же рейсе приехать к ней. Мы так и сделали. Купили билеты и сели ждать автобус. Опять же проблема: объявляют-то все по-корейски, пришлось бегать по очереди на остановку, чтоб не пропустить отправление нашего автобуса. Зато можно сказать, что Корея встретила нас по-сибирски, как родных!

Когда выехали, почувствовали себя героями фильма – катастрофы. Какие-то нереальные сюжеты вокруг – один снегопад наделал столько шуму! Все дороги в спецтехнике, кроме привычных грейдеров много сигнальных машин, которые громко воют, сияют кучей лампочек и огромным электронным табло, на котором написана предельная скорость, которую должны соблюдать водители в такой экстренной ситуации, и просьба быть аккуратными. Паника, одним словом!

Встречу на автовокзале я не забуду никогда! Несчастная корейская девушка, которая должна была нас встретить, подняла на ноги все спецслужбы – все это еще больше стало напоминать дешевый боевик. Нас практически снимали с автобуса, укутывая в дурацкие покрывала, вручая какие-то баночки с горячим кофе, и постоянно интересуясь нашим здоровьем! Просто ужас! В конце концов, нам надоело ломать эту комедию и слушать, что у них -15 градусов в январе первый раз за последние 100 лет, а такого снега они вообще не помнят… Поэтому мы вернули им одеяла, сообщили, что на родине было -45, когда мы улетали, что мы себя отлично чувствуем и совсем не мерзнем.

Это и было главной ошибкой! Решив, что мы, и правда, теплокровные, нас поселили в пустой корпус, куда через 2 дня въехали все остальные делегации. Ладно, что он пустой – но он же еще и неотапливаемый! Ночью нам пригодились все наши пуховики и теплые вещи. 
Злые и замерзшие ждали утра…

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя leila30
leila30

О, это в Kорее такой снежище , никогда бы не подумала. Просто помню еще уроки географии.

Аватар пользователя agility
agility

Ох этот холод... Я ужасно не люблю путешествовать именно зимой, так как не во всех странах и не во всех поездах и автобусах отплаиваются помещения должным образом...

Аватар пользователя katysha
katysha

Вобще, Корея - это замечательная страна, но летом там гораздо красивее и теплее. Думаю, такие поездки следует совершать летом!

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Конечно! Нам на прощание подарили альбом об их городе, где все достопримечательности были на летних фотографиях: небо и земля, по сравнению с тем, что мы видели!

Аватар пользователя Arts
Arts

 

Ну снег и мороз не обязательно нераздельные спутники. А вот при повышенной влажности, это да. А насчет пустого корпуса, прикольно получилось. Сибирские медведиfrown

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Что русскому хорошо, то корейцу - смерть!:) У нас, например, они уже с октября месяца ходят в мохнатых шапках до бровей и толстенных пуховиках:)

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Правильно! Сибиряк - не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается! Мы и там из себя не строили героев - оделись по погоде! ;)))

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Да, эти южные люди... Я однажды в январе была в Стамбуле, там пошел снег, так они радовались, как дети - такое бывает у них очень редко!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

-45, значит, Вам не привыкать...подумали они))) Мне однажды тоже достался неотапливаемый номер зимой...ох, как мы перестрадали.

Аватар пользователя writeright
writeright

Ну а когда остальные то вехали стали топить?

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Да, конечно! Потом оказалось, что отопление включили в корпусе, когда нас заселили, но представьте, сколько нужно времени, чтоб система прогрелась! Экономия во всем.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Вы привезли с собой сибирскую зиму, бедные корейцы :) Ну и решили они по незнанию, что вам не привыкать и к неотапливаемому помещению... бррр