«И веселые качели начинают свой разбег…»

Аватар пользователя Юльчитай

Я уже говорила, что Корея мне показалась несколько «кукольной» страной, какой-то несерьезной. Потому вполне очевидно, что это просто рай для детей! Все кругом напоминает о том, что детям в этой стране жить комфортно и удобно. Сейчас в России тоже появляются игровые комнаты в супермаркетах, где родители могут оставить своего малыша, пока они будут бродить по магазину, появляются специальные тележки для малышей. В Корее это слишком уж выражено: все для детей и для мам с детьми. Конечно, теперь, когда у меня есть дети, я могу оценить это по достоинству, а тогда мне это показалось какой-то навязчивой идеей. Как-то неловко себя уже чувствуешь, если у тебя нет детей.

Настоящий рай для карапузов – многочисленные парки, которые есть в каждом городе. Есть большие тематические парки аттракционов, есть обычные парки отдыха. Расскажу об одном из них. Находится он в городе Кванджу, называется «Familyland» - отдых для всей семьи. Все мои детские мечты о Диснейленде всплыли в голове, когда я туда попала. Больше всего порадовало, что заплатив один раз за вход (что-то около 300 рублей), мы получили пропуск на все аттракционы, который можно было использовать, пока не поплохеет.  

Примерно так и вышло. Мы перепробовали все карусели, от «Атомной мыши» (аналог американских горок, только еще круче и страшнее) до банальной детской карусельки с лошадками (помните, «Мери Поппинс, до свидания!» - мечта детства). Даже взрослые корейцы на карусели ведут себя, как маленькие дети. На одной из фотографий хорошо видно, как они прячут голову под сиденье – ну детский сад, ей Богу!

Впечатлили водные аттракционы. Дело было в январе (не забыли?), потому мокрыми замерзшими курицами себя чувствовать не хотелось. Руками и ногами отбивалась от аттракциона с говорящим названием «Бешеное бревнышко» - те же американские горки, но ты сидишь в бревне-лодке и несешься по воде! В итоге все-таки поддалась на уговоры своих корейских «подружек». И до сих пор в голове не укладывается: как же получается так, что даже брызги не попадают на одежду?!

Но самым веселым оказался вполне примитивный аттракцион - Tagada, что обозначает «Дьявольские танцы». Что-то вроде нашей «Центрифуги», только все сидят. Ну очень весело, периодически скидывает со скамеек, кружит в разные стороны, подбрасывает – веселье. Самое смешное, что когда мы пришли, он совсем не пользовался популярностью. Но не успели мы прокатиться и пару раз, наш дикий хохот привлек массу людей, и кататься стало еще веселей!

Бледно-зеленого цвета мы покидали парк. Ничего не могу сказать о том, какие там есть кафе – мысль о еде казалась совсем дикой! Знаю только, что их было очень много.

И еще одно замечание о корейских карапузах. Трехлетние дети в Корее вполне сносно говорят по-английски! Это, конечно, звучит дико, но это так! И не только говорят, но и понимают, в то время как со взрослым населением найти общий язык почти не удавалось. Оказывается, с недавних пор в детских садах они обязательно его учат, и к школе владеют английским разговорным. Здорово, правда?  

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Здорово! Конечно, в каждом городе есть подобные развлечения, но также и в каждом городе - своя "изюминка".

Аватар пользователя vov
vov

Про трехлетних  детей вы просто удивили - какие молодцы! Ведь в три года язык воспринимается и учится так же легко, как родной, уже в детском возрасте они будут иметь в багаже два языка! Просто молодцы корейцы:)

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Давно не каталась на качелях-каруселях, а после Вашего чудного рассказа захотелось! Особенно понравилось фото, где веселье  происходит на Tagada - судя по лицам, всем получают истинное удовольствие! 

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, для детей Корея со своими качелаями - этой рай! Как-нибудь свое чадо повезу!

Аватар пользователя writeright
writeright

Да, можно было бы туда с детьми кататься, кабы не такая долгая дорога. Что-то около 9 часов в самолете с ребенком - шутка ли?

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

 

Ну да, вам Европа ближе, думаю, там тоже парков хватает! ;))  А мне до Кореи всего 4 часа лететь, даже понять ничего не успели :) 

Аватар пользователя agility
agility

О, и сюда я не прочь племяша сводить, ведь это, действительно, рай для деток. Сама в детсве так мечтала попасть в какой-нибудь огромный парк аттракционов или просто прокатиться на экзотических качелях!

Аватар пользователя anine
anine

Ну, не думаю, что Корея привлекательна только качелями-каруселями.  На качели лучше уж в Дисней-Ленд! А в Корею - так, на англоязычных карапузов посмотреть)))

Аватар пользователя leila30
leila30

Правильно делают, что все для детей, ведь дети - цветы жизни, а на каруселях и бы не прочь покататься.

Аватар пользователя michka
michka

Не знаю, как детвора, а Вы там явно получили море удовольствий!!! laugh

Молодцы корейцы - и работают хорошо, и отдыхают умело, и о потомстве заботяться (вплоть до их приспособленности к быстро меняющейся ситуации в мире, с пеленок учат иностранным языкам в обязательном порядке)!!!

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Да, они так и объясняют, именно из=за возросшей популярности языка, они своих детей так воспитывают. Взрослое поколение отлично знает письменный английский - то есть, они могут свободно читать, но вообще не понимают на слух, т.к. учили сами по книгам. Вот такой парадокс :)

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Сказать нечего- молодцы корейцы. Может быть и у нас, когда - нибудь , будет так....

Аватар пользователя simonetta
simonetta

Я плохо переношу всякие качели-карусели. Пока читала ваш пост, по-моему, сама стала светло-зеленаяsmiley

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Я в детстве как раз вообще карусели не переносила, а вот сейчас очень даже хорошо! Позеленели уже в конце, когда однозначно переборщили!

Аватар пользователя kamori
kamori

 

"Атомная мышь" - шикарное название для качельки :-))))))))

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Зато очень отражает ее сущность: маленький такой вагончик на одного человека, который несется с огромной скоростью по лабиринтам "норки"! И таких мышек одновременно несколько носится ;)

Аватар пользователя Elizabeth
Elizabeth

А я удивилась сначала. Думаю: "И  почему это корейцы английским словом назвали парк?" А когда про малышей прочла, поняла: не только для туристов, значит, этот английский.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Прекрасная идея - учить детей иностранному языку прямо в садике! И почему у нас до сих пор это не ввели - не так уже это и сложно, зато результат был бы налицо!