Ремесленные мастерские в Таиланде

Аватар пользователя writeright

В этот раз хочу рассказать о посещении ремесленной мастерской. Назвать это зданием как-то даже язык не поворачивается - просто навес, под которым расположилось около двух десятков человек, которые были заняты различными работами.

Первое, что привлекло мое внимание, был небольшой чурбачок, за который тут же пристроился наш гид и стал молотить по какому-то толокну колотушками. Это кусок дерева, размоченный в воде, - объяснил он. Его так надо толочь до тех пор, пока он не разойдется на отдельные мелкие частицы, затем его опускают в чан с водой, а потом эти частицы вылавливают из воды на мелкую-мелкую сеточку, когда это все высыхает, получается бумага для упаковки подарков. Для красоты в воду и на сеточку еще добавляют лепестки цветов, перышки птиц и листочки.

В основном, мастера были заняты вырезанием скульптур, панно и мебели из дерева. Схема работы примерно такая - сначала на лист бумаги наносится рисунок, затем этот лист накладывается на деревянную доску и по этому эскизу идет вытачивание объемных изображений. Получается, настоящая картина- барельеф. Используемые породы дерева очень приятны на ощупь, и картина получается как живая, она как будто дышит. Прикасаться к такому произведению искусства руками очень приятно. А как себя чувствуешь, присев на стул ручной работы или за длинный-длинный стол, вся столешница которого изрезана причудливыми сюжетами экзотической жизни!

Видя своими глазами, как люди создают всю эту красоту, так и хочется что-нибудь прикупить. Такая возможность в принципе предоставляется. В демонстрационном зале, куда нас потом проводили, были выставлены предметы на продажу. Цены конечно были очень приличными! Мы присмотрели очень красивый шкаф-бар, но вот его стоимость (и это еще без учета расходов на транспортировку, которые грозили быть примерно равными стоимости самого изделия) превышала стоимости всей нашей путевки... Повосхищавшись еще искусством тайских мастеров, мы стали собираться дальше.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя agility
agility

Классно, чем то мне наших украинских гончаров на Сорочинской ярмарке напоминает.

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Очень интересно! Ну меня муж бы точно унес только вместе с шкафом вместе - обняла бы и не отпускала! ;)))

Аватар пользователя michka
michka

Очень красивые работы, действительно, как живые. А главное, они несут тепло и энергетику человеческих рук!!!

Вот только за таким столом особо не посидишь - если его использовать, то надо накрыть стеклом, а если накрыть стеклом - потеряется все очарование!!!

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, я с вами полностью согласна agility. Действительно, сходи на наших гончаров с Сорочинской ярмарки.

Аватар пользователя writeright
writeright

Эх, легко сказать "сходи..." Ехать мне надо, ехать...... Но благодаря вашим рассказам потихоньку узнаю много интересного )

Аватар пользователя auna
auna

Красота невозможная! Какие же мастера все-таки в Юго-Восточной Азии живут.  Такие рельефы создавать! Видеть в куске дерева заросли деревьев и животных и прочие детали. Не перестану удивляться.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Очень красиво и интересно! Молодцы тайцы!!

Аватар пользователя Arts
Arts

Действительно, жаль, что проблема не в покупке, а в доставке. Я все-таки думаю, что транспортировка вещи обойдется дороже самой покупки.

Аватар пользователя vov
vov

Стол со стульями особенно впечатлили! Правда, и цена на них тоже впечатлительная:) А столешница накрыта стеклом?

Аватар пользователя writeright
writeright

Да, столешница накрыта стеклом, кстати внешний вид от этого ничуть не хуже.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Очень красиво! А какова примерная или средняя стоимость , без транспортных расходов? Нет проблем на томожне, при вывозе/ввозе ?

Аватар пользователя writeright
writeright

Средняя стоимость вещи около 2 тысяч долларов. А вот перевозка и таможня - это еще столько же или даже больше.

Аватар пользователя writeright
writeright

Средняя стоимость вещи около 2 тысяч долларов. А вот перевозка и таможня - это еще столько же или даже больше.

Аватар пользователя anine
anine

Ручная работа всегда в цене! Но что-то так жалко стало ремесленников! Ведь цены то, наверное, не очень высокие?

Аватар пользователя writeright
writeright

Да нет, цены то как раз ого-го (смотрите ответы выше)! По крайней мере в этой мастерской. Впрочем, посмотрев, как это все делается, понимаешь, что эти вещи действительно должны стоить дорого.

Аватар пользователя leila30
leila30

обожаю всякие вещички ручной работы. я бы там обязательно что - нибудь прикупила.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Вот такую экскурсию обязательно надо посетить в Таиланде - мало где увидишь такую филигранную работу по дереву!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Картина даже на фотографии впечатляет очень! А цены... так это ручная работа, просто подумать страшно, сколько стараний и души вложено в эти изделия!