О транспорте в Паттайе

Аватар пользователя writeright

К предыдущему посту был задан вопрос касательно транспорта. В своих предъидущих постах я не останавливалась подробно на этой существенной для путешественника теме. Надо исправиться.

В Таиланде для передвижения в черте города очень популярным видом транспорта является тук-тук. Это такой вид транспогрта, где водитель находится в отдельной кабине, а пассажиры сидят сзади, наплощадке под тентом, на лавочках. Никаких ремней безопасности нет, двери практически тоже. Во время движения надо покрепче держаться за поручни.

По принципу действия тук-тук напоминает маршрутку. С той лишь разницей, что понять, куда едет этот конкретный тук-тук можно только по факту. То есть принцип такой - идешь по улице, решаешь, что нужно куда-то доехать, смотришь на проезжую часть, к тебе тут же подруливает тук-тук (у водителей просто какое-то сверхъестественное умение находить пассажиров). Садишься в тук-тук, не говоря ни слова. Едешь. Если замечаешь, что тук-тук едет не туда, куда тебе нужно, нажимаешь на кнопку звонка, расположенную рядом с кабиной водителя, тук-тук останавливается. Платишь за проезд 10 батт с человека (меньше 10 рублей).

Важная деталь - с водителем не надо разговаривать. Даже если сказать ему хотя бы "привет" - он может счесть, что вы нанимаете его тук-тук в качестве такси, в этом случае оплата будет в 10 раз выше. А разговаривать с водителями тук-туков бывает непросто, так как английский они вроде бы знают, но понять его совершенно невозможно. А они с трудом понимают вас. Не спасает иногда даже карта.

Лично мне этот способ передвижения по городу пришелся по вкусу. Так как Паттайя - городок не большой, заблудиться там сложно, и в основном все тук-туки все же ездят по главному кольцу улиц. так что после первых двух дней уже начинаешь пользоываться этим видом транспорта достаточно уверенно.

Если же вы хотите европейского комфорта, или вам надо выехать за пределы города, то можно воспользоваться услугами настоящего такси, с кондиционером. Цены будут выше, но не дороже, чем на аналогичные услуги на родине.

Что касается такого варианта, как аренда транспортного средства и самостоятельного путешествия - то тут лучше подумать дважды. В Таиланде правостороннее движение - так что даже переходить дорогу поначалу очень непривычно, не говоря уже об управлении транспортным средством.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя agility
agility

тук-тук - смешное название. Я так понимаю он сход на местный трамвай!?

Аватар пользователя writeright
writeright

Нет, это не трамвай, это типа микроавтобуса, только без стенок. Пол, крыша и поручни. На фото не очень видно... как-то не пришло в голову заснять этот транспорт во всей красе, а жаль.

Аватар пользователя katysha
katysha

действительно жаль, так хотелось посмотреть на этот удевительнй транспорт в полном объеме.

Аватар пользователя kotia
kotia

Я так поняла, что конкретного маршрута у тук-тука не существует? Сколько же порой нужно пересаживаться, чтобы добраться до своего конечного пункта назначения?..

Аватар пользователя writeright
writeright

Ну наш рекорд был 2 раза. На самом деле, если иметь достаточно терпения, то в конце концов скорее всего доедешь куда нужно, просто времени уходит больше. А вообще есть хороший способ определить, будет ли тук-тук ехать по главным улицам - если он пустой. А вот если там уже сидит какой европеец, то есть вероятность, что он заказал конкретный пункт назначения.

Аватар пользователя StArik
StArik

Какой интересный и в то же время простой вид транспорта! такое ощущение, что едешь в трамвае без окон-без дверей=) продуваемый ветрами и согреваемый лучами солнца!

Аватар пользователя leila30
leila30

Да в Египте тоже есть туки туки в некоторых городах. Только вот не знаю, схожи ли они с таиландскими. Фотографию бы.

Аватар пользователя writeright
writeright

Постараюсь еще поискать фото... а может вы выложите те, которые в Египте - и сравним?

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Лучшего транспорта для жаркой страны не придумаешь! Если бы это был полноценный автобус... страшно представить, как бы чувствовали себя в нем пассажиры!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

То есть - даже никаких номеров маршрута на этих тук-туках не написано? И местные тоже едут до первого неправильного поворота?

Аватар пользователя writeright
writeright

Нет, номеров нету. Как местные ориентируются - не знаю, хотя довольно часто они ездят зайцем - просто соскакивают и не платят. На фото как раз такая тайка-зайка ) Она не в тук-туке, а на подножке - спрыгнула и была такова )

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Какой интересный способ...вот у нас бы так в такси, сел молча, подьехал чуть, нажал на звонок и вышел.)

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Ничего себе, за разговор с водителем оплата в десятикратном размере! Хаос полнейший, но вид транспорта забавный.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Я так понимаю, что эти тук-туки - частные извозчики, так сказать? И скорее всего, зарабатывают на туристах, а местные все и ездят зайцами, как тайка на фото...