О тайской медицине

Аватар пользователя writeright

Почитав другие посты об экскурсиях, где предоставляется возможность что-нибудь купить, хочу поделиться своими впечатлениями о лавке тайской медицины, которую мы посетили по ходу нашего путешествия на реку Квай.

Итак отдохнувшие, в хорошем расположении духа мы ехали по дороге в комфортабельном автобусе, а гид рассказывал нам о стране, нравах, обычаях, религии, монастырях. Упомянул он среди прочего один монастырь, где, как уверяют, монахи научились вылечивать даже раковые заболевания, причем бесплатно. Правда это или нет, не скажу, но гид клялся, что чистая правда.

Затем он стал вообще рассказывать о тайской медицине, о том, что несмотря на то, что официальная, европейская медицина в стране достаточно на высоком уровне, сами тайцы предпочитают обращаться не к ней, а к своим народным средствам и знахарям. Средства эти народные производятся из полностью натуральных компонентов, которые собирают по джунглям особые племена, которые этим и зарабатывают себе на жизнь. Государство однако стремится контролировать данный рынок и в настоящее время существует только 3 места на всю страну, где можно купить препараты тайской народной медицины, прошедшие государственную сертификацию.

В одно из таких мест мы сейчас как раз и едем. Затем последовали длинные и увлекательные истории про то, как тот или иной препарат помог в том или другом случае, например есть одна мазь, которая за ночь сняла у нашего гида здоровенный синяк на ноге, после того, как на ногу упал кокос. Другое средство для улучшения памяти и вообще работы мозга очень помогло ему, когда он только приехал в страну, стал изучать культуру Тайланда и уже просто не мог запоминать новые факты.

Было объяснено так же, что тем, кто мечтает похудеть стоит купить не только непосредственно таблетки для похудения, но и специальный курс для очищения организма, только пропив который можно приступать к таблеткам.

Такж мы были уведомлены о том, что если кто-то из нас поиздержался в дороге или не взял с собой денег - то он может занять их у гида из средств, выделенных на непредвиденный случай. В общем нам было очнь рекомендовано купить какое-нибудь лекарство, так как они очень и очень помогают.

В конце концов мы подъехали к хижине (по другому не назовешь), которая стояла в чистом поле и вошли внутрь. На полочках были расставлены пронумерованные баночки с содержимым разных цветов. Нам раздали списки, где все лекарства были пронумерованы и содержалось описание от каких болезней какое помогает. Гид рассказывал обо всем так увлекательно, что даже самые скептически настроенные граждане бросились все покупать. Цены на одну баночку были порядка 300-600 батт (1 батт это примерно 80 копеек).

Сами мы необремененные никакими особыми заболеваниями купили пару баночек мазей от всяких кожных повреждений (ушибы, ожоги, царапины) и курс для очищения организма. Выйдя из лавочки на воздух мы заметили небольшой лоток стоявший чуть пооддаль от самой лавки. За ним сидела пожилая тайка, продававшая какие-то пластиковые баночки. Когда мы открыли одну, там оказались всякие веточки, зернышки и травки, запах сильно напоминал вьетнамскую звездочку, но все-таки не совсем то. Стоила баночка всего 15 батт и мы купили.

По возвращении на родину эти лекарства были испытаны. Про мази ничего плохого сказать не могу - они действительно делали свое дело. Разве что примерно с такими же свойствами мази можно купить и у нас в аптеках... Курс по очищению организма решил пить мой муж. Но так в итоге и не допил - лень стало ).

Но вот та баночка, которую мы купили на лоточке - оказалась, действительно, ценным приобретением - она спасала всю нашу семью от любых простуд и насморков в течение всего срока годности. Стоило только пару раз понюхать - и любой насморк, как рукой снимало!

Комментарии

Аватар пользователя kotia
kotia

Очень познавательный рассказ! Средство от насморка и простуд и в моей семье ой как пригодилось бы! А вот пить какие-то тайские настои как-то рискованно...

Аватар пользователя agility
agility

Теперь все янос, тайская медицина - это спасение. Все-таки что-то в этом есть. Жители Тайланда - просто молодцы!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Рискованный у Вас муж! Все-таки это опасное дело - пить неизвестно что. А вдруг банальная аллергия? О худшем и говорить не стоит.

Аватар пользователя anine
anine

А молодцы все-таки гиды!  Им бы гипнозом заниматься, по-моему, эффект будет таким же. Причем, независимо, в какой стране, и что продавать!

Аватар пользователя leila30
leila30

на востоке все-таки знают, как позаботиться о своём здоровье.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Все-таки народную медицины нельзя вытеснять, даже у испанцев есть таковая!

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Ой, я бы не рискнула покупать какие-то неведанные лекарства в хижине - а как они их готовят? может грязными руками? Фу... Как-то страшновато.

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Мне нравится сама философия восточной медицины: они лечат не болезнь, а человека. Думаю, что тайской народной медицине можно доверять, у нее хорошая репутация во всем мире.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

А какой срок годности был у  содержимого этой чудо - баночки? По истечению этого срока запах улетучивался или как?

Аватар пользователя writeright
writeright

С момента покупки - примерно полгода. Нет, запах не улетучивался, но постепенно слабел. Вообще-то, она у нас весь год пробыла, а потом сынишка рассыпал ) 

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Расскажите, как действовала мазь? Действительно быстро и эффективно помогала?

Аватар пользователя writeright
writeright

Да, при ушибах она оказывала разогревающий эффект и все хорошо заживало, но повторюсь - в наших аптеках есть похожие средства.

Аватар пользователя simonetta
simonetta

Наверное. я неправильно воспитана и авантюрист во мне давно умер, но я ужасно боюсь принимать внутрь неизвестно что, хотя намазать на себя что-нибудь могу...smiley

Аватар пользователя auna
auna

При такой психологической обработке гида, любой из вас стал бы покупателем "волшебных снадобий". Там ведь тоже были такие же люди, как и мы все. Я доверяю народным средствам, особенно, восточным. Тем более, аутентичным.

Аватар пользователя vov
vov

Интересно, а на таможне с ними проблем не бывает - разрешают вывозить из страны? А при покупке препаратов вам выдавали сопроводительные сертификаты?

Аватар пользователя writeright
writeright

Нет, на таможне никаких проблем. Нельзя вывозить только "живое". А сертификатов никаких не было. Только бумажка с краткой инструкцией по применению на сильно исковерканном русском.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Восточные народы вообще славятся своей медициной, но при использовании лекарств всегда нужно делать скидку на климатическую зону. По типу "что русскому хорошо, то немцу смерть":)

Аватар пользователя katysha
katysha

[quote=nadyacat]

Восточные народы вообще славятся своей медициной, но при использовании лекарств всегда нужно делать скидку на климатическую зону. По типу "что русскому хорошо, то немцу смерть":)

[/quote]

Согласна, нельзя слепо следовать всем рецептам, нужно сначала узнать ни на что ли не повлияет та или инная мазь и все противопоказания. А потом уже подходить к преминению.