О сугубо тайской кухне.

Аватар пользователя writeright

В предыдущем посте речь шла о том, как вообще можно питаться в Таиланде. Сейчас попробую рассказать о своих впечатлениях о местной кухне.

Надо сказать, что от тайской кухни я совсем не в таком восторге, как скажем от китайской. По сравнению с ней она производит впечатление какой-то небрежности, что ли. Очень запомнился тайский супчик, который довелось отведать в одном заведении. Помните детство, песочницу, ведерко с водой и песочком, куда накиданы листики одуванчиков, палочки, корешочки, камушки. все это "варится" на солнышке и предлагается маме на пробу "Покушай супчика!" Так вот если убрать камушки и песочек, то тайский супчик в общем очень похож на это детское "блюдо". Наши спутники даже выссказали мнение, что тайцы над нами просто пошутили.

По приезду в Тайланд встречавший нас гид сразу предупредил, чтобы заказывая себе блюда в ресторанах, мы обязательно произносили фразу not spicy, то есть без специй. Не могу сказать, что нам сильно пригодилось это наставление. Обычно когда мы пытались это сказать, официант реагировал примерно так, что о чем, мол, речь - вижу, что вы фаранги (иностранцы), стало быть специй не любите... можете не объяснять.

В Тайланде вполне обыденными считаются такие блюда, как жаренные кузнечики, личинки, тараканы. Гуляя по улицам Паттайи, мы не раз видели торговцев, продающих эти деликатесы с лотков. Уже практически решились и мы попробовать жаренных кузнечиков. Но... видимо у каждого свой предел стремления к экзотике, лично мой наступил в тот момент, когда я увидела в чем этот торговец моет кастрюльки, в которых он потом и жарил свой товар. Зачерпнув воды из придорожной сточной канавы, он мыл там несколько кастрюль подряд в грязной воде и помоях! Содрогнувшись, я отошла в сторону...

К предыдущему посту был вопрос про фото, где виден большой зеленый "фрукт". На самом деле это кокосовый орех! Оказывается, то что продается у нас в магазинах - коричневое и в волокнах - это старые, а подчас и вовсе испорченные орехи. Настоящий кокос, из которого пьют молоко именно такой- большой и зеленый. А молоко его, невпример вкуснее того, что есть возможность попробовать у нас.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Desoul
Desoul

Да уж, помытые в луже кастрюли  любому нормальному человеку отобьют желание к экзотике... 

Аватар пользователя kotia
kotia

Очень интересная информация. Побуждающая к некоторым раздумьям, я бы сказала. Вспомнила, как сотрудница, вернувшись из Таиланда, принесла нам угощения - этих самых кузнечиков. Они так воняли sad Я не пробовала...

Аватар пользователя agility
agility

О ужас, не хотела бы я отведать этой пищи...

Аватар пользователя libhen
libhen

Да уж, не самые приятные воспоминания. Но я слышала, что местный суп "том ям" - очень вкусный. Может и правда, Вам предложили нечто другое?

Аватар пользователя writeright
writeright

Не помню, как называлось блюдо, которое мы заказывали, но это был не том ям.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

А что, специи там очень острые?

Кстати, о кузнечиках и им подобных. Мой знакомый, прибывая в Тайланде, захотел отведать все, что только есть необычного в этой экзотической стране. Так он попробывал бананы, на вид обычные, а оказались зеленые, после чего имел проблемы с кишечником. Но более мне запомнилось, как он рассказывал о жареных тараканах. Ему очень понравилось, сказал, хрустящие и вкусом как семечки....

Аватар пользователя writeright
writeright

Специи бываюжт разные, иногда действительно очень остро. Но мы старались все же выбирать что-то более привычное.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Вот почему они предпочитают море специй - потому что моют посуду в канаве! А специи убивают хоть какую-то заразу...

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Я обычно не рискую пробовать экзотическую местную кухню южных стран - гадай потом, от чего померла?:)

Аватар пользователя leila30
leila30

что тайцу хорошо, то русскому смерть. меня от одной мысли только передергивает попробовать таракана или кузнечика.

Аватар пользователя katysha
katysha

Я бы тоже была не в восторге от такого супчика-борщика...

Аватар пользователя michka
michka

Фу, от одной мысли об употреблении в пишу кузнечиков, личинок и подобных организмов становиться не хорошо. Думаю, мне хватило бы одного взягляда на эти "лакомства", что вызвать рвотную реацию, а добавить еще и запахи....Про то, чтоб попробовать это даже речь не идет!!! Особенно после созерцания "гигиенической процедуры"!!!

Аватар пользователя basil9qp
basil9qp

Prijatno chitat’ na russkom jazyke interesnye i umnye mysli. Uzhe pjat’ let v Anglii zhivu.

Аватар пользователя writeright
writeright

5 лет в Англии? Очень интересный опыт - вам, наверное, есть чем поделиться!

Аватар пользователя auna
auna

У меня о тайской кухне представление такое, что там везде кокосовое молоко добавляют. Сколько раз читала рецепт тайского куриного супчика на кокосовом молоке. И все говорят, обалденно. Возможно, очень сильно адаптированный вариант я бы попробовала. Но жареных насекомых... не смогу.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

В экзотических странах категорически не рекомендуется кушать что-то, купленное с рук, это норма. Наши тоже шаурму не в стерильных условиях готовят :) Зато какое в Таиланде разнообразие фруктов, да за одним этим можно поехать.