Мусульманская Испания!

Аватар пользователя Valerianka

Мало кто знает, какая может быть связь между Испанией и Исламом. А связь, между прочим, очень прочная.

Когда я жила на Украине, я не имела определенного представления об испанцах, их культуре, образе жизни. В передачах можно было увидеть достопримечательности страны. В книгах истории можно было узнать о великом первопроходце Колумбе, открывшем Америку. Из  литературы нашему взору представляется знаменитый Дон Кихот и его оруженосец. Великая и славная страна Испания. Всегда ли она была такой?

В далеком VIII веке Испания сама стала жертвой завоевателей, и за какие-то 15 с лишним лет она была полностью завоевана войсками Марокко и прибывала под ними долгие 600 – 700 лет. Лишь во время первых крестовых походов христиане, наконец, решили вытеснить своих завоевателей обратно на свою землю.

Конечно, это не могло не отразиться на испанской культуре, архитектуре, кухне, демографии и т.д. Кусочек  Ислама вы найдете буквально во всем. Например, если вы увидите девушку с красивыми черными, но вьющимися волосами и смугловатой кожей (как рисуют идеальную испанку с красным цветком в волосах!), будьте уверены, это марокканские крови. Чистокровные испанцы, совсем как мы, бледнолицые с ровными волосами. Но отличающейся чертой у них является вытянутая форма лица.

Что на счет мусульман-иммигрантов, так здесь их огромное количество. Большинство из них из Марокко и Алжира. Они до сих пор считают Испанию своей территорией и ведут себя здесь как дома, так скажем, безобразно и невоспитанно.

Комментарии

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Надо же, Ваш рассказ напрочь развенчал мои представления о типичном облике испанцев!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Да уж, действительно, неожиданные факты, отличные от стереотипов, навешанных нам масс-медиа, которые тиражируют одни и те же истории и картинки!

Аватар пользователя vov
vov

Хм, а я думала, что такие девушки у них из-за примеси цыганской крови! А еще я слышала от подруги, котрая частенько бывает в Испании, что типичный испанский мужчина - маленький, толстенький, черненький и совсем непривлекательный  - видимо, за типичного испанца моя подруга приняла представителей смешанных браков?

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Ваше описание идеального испанского мужчины натолкнуло меня на мысль, что это был латино-американец. Их здесь большое количество. Они именно толстенькие, черненькие, некрасивые, но к тому же еще и ооочень ленивые. А испанские мужчины - это белая кожа, вытянутое лицо, чаще брюнеты.

Аватар пользователя agility
agility

Удивительный рассказ. Сама не знала, что испанцы и мусульманы так близки, это же надо...

Аватар пользователя writeright
writeright

Да, влияние исламской культуры очень чувствуется в Испании. А чему, собственно, удивляться? Там же всего лишь узенький пролив между Испанией и Африканским побережьем. А ведь когда-то на территории Испании жили в основном кельтские племена.

Аватар пользователя kotia
kotia

А я поражаюсь, сколько интересных фактов можно узнать с рассказов на этом сайте! Рада, что открыла его для себя.

Аватар пользователя michka
michka

Просто невероятно. Как много мы еще не знаем. Даже в самых смелых фантазиях не могла себе представить, что смиренные мароканцы - захватчики!!! С трудом укладывается в голове!

Аватар пользователя Arts
Arts

 

Видел я в одном из фильмов, как безобразничали(очень мягко говоря) марокканцы. Жаль, что до сих пор Испания не может решить эту проблему.

Аватар пользователя leila30
leila30

Наверно, в каждом народе мусульманские корни намешаны.

Аватар пользователя katysha
katysha

Очень интерестные факты. НЕ смотря на то, что я увлекаюсь историей, этих нюансов просто не знала.

Аватар пользователя Desoul
Desoul

Надо же. всегда знала и видела влияние Востока в архитектуре Испании, но никогда не задумывалась, почему... 

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Я слышала, что именно южная часть Испании очень красива, особенно архитектура, и все это - именно влияние исламской культуры. А вот северная - более европейская.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

[quote=nadyacat]

Я слышала, что именно южная часть Испании очень красива, особенно архитектура, и все это - именно влияние исламской культуры. А вот северная - более европейская.

[/quote]

Да, это действительно так! Но тем не менее, и та и другая части имеют свою прелесть!)

Аватар пользователя OlgaKi
OlgaKi

Интересная информация, спасибо. Не знала, что испанцы с марокканцами имеют такую тесную связь. Век живи, век учись!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Конечно, такая благословенная земля с прекрасным климатом не могла не привлечь представителей разных народов и религий - человек всегда ищет, где лучше!