"Сказанием встает Казань..." ч. 4 - отдохнем по полной!

Аватар пользователя svetlana

Просто обожаю гулять по родному городу - особенно, когда ко мне приезжают друзья из других городов. В такие моменты чувствую себя радушной хозяйкой роскошного и приветливого дома, двери которого всегда распахнуты для гостей. Разумеется, хочется, чтобы Казань запомнилась гостям надолго, поэтому стараюсь своместить прогулки с развлечениями.

Итак, мы в сердце города - на центральной улице Баумана. Издавна казанцы называют ее Бродвеем, а еще она очень напоминает московский Арбат: обилие магазинов, кинотеатров, кафе и ресторанов - и такие же уличные музыканты и художники сутками напролет развлекают прохожих. (Кстати, мой аватар на этом сайте - это я в царской карете, что гордо возглавляет улицу Баумана. Раньше карета стояла в историческом музее, но несколько лет назад ее установили на центральной улице города - специально для туристов).

Что еще показать гостям? Можно посетить оперный театр, цирк или зоопарк, покататься на колесе обозрения в парке "Кырлай", Любителям водных развлечений могу предложить на выбор аквапарк, отдых на пляже (их в городе несколько) или прогулку на речном трамвайчике.

Лирическое отступление - не могу не рассказать курьезный случай, который произошел много лет назад с моим тюменским другом. Стояла июньская жара, и мы решили съездить на пляж "Локомотив", об уникальности которого мало кто знает. Дело в том, что пляж расположен на песчаной косе, которая разделяет Волгу и Казанку - то есть, как раз в районе пляжа происходит слияние этих двух рек. Вот и выходит, что одну сторону пляжа омывает Волга, а другую - Казанка. Володя, мой друг, естественно, об этом не знал. С удовольствием поплавав в Казанке, он радостно сообщил мне, что расскажет дома, как он купался в великой русской реке Волге. Мой смех вызвал у него недоумение, а когда я объяснила, в чем дело - он тоже долго хохотал. В итоге ему пришлось искупаться еще раз, уже по другую сторону пляжа, дабы не прослыть обманщиком.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя leila30
leila30

про улицу Баумана наслышана, много хорошего, а еще про казанский аквапарк и цирк.
 

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Красивый город! У Вас везде такие просторы, или это просто фото так получились? В моем родном городе такие открытые взгляду пространства только на окраинах, а так везде все застроено по максимуму.

Аватар пользователя agility
agility

Да, у Вас прям как Европе! Вижу, это просто  замечательный город... Фоточки просто супер!

Аватар пользователя writeright
writeright

Какие красивые фотографии! С вашей помощью узнаю о Казани все больше интересного! Уже хочется приехать и все осмотреть самостоятельно! А когда у вас открывается пляжный сезон и какая температра воды?

Аватар пользователя katysha
katysha

Просто замечательные пейзажи и достопримечательности. Теперб так хочется посетить этот чудесный город!

Аватар пользователя Arts
Arts

 

В каждом городе почему-то пытаются сделать нечто вроде Московского Арбата. Увы, и мой город не обошелся без этого. Хотя, выглядит это не оченьsad

Аватар пользователя anine
anine

Действительно, такие "европейские" фото!  Жаль, что очевидно не доведется у Вас погулять по улицам!

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Фото европейские, несмотря на то, что столица-то Татарстана ;) А я долго себе его представляла "восточным" городом.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Да, с реками получилось смешно. Я тоже когда-то купалась в Волге, вот пришел момент похвастаться всему миру!)

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Даже не знаю, с чего начать - хочется ответить сразу всем!:) Да, город у нас, действительно, просторный, даже старые районы "разбавлены" скверами и садиками. А европейские фото - так у нас все строительство последних лет ведется по лучшим европейским образцам! Есть у нас и мусульманские кварталы с мечетями, медресе и сувенирными лавками, где продается мусульманская одежда и украшения.

Что касается Арбата - сложно сказать, кто кому подражает: наша улица Баумана уже давно является пешеходной, и сколько себя помню, там всегда были "бродячие артисты":)

Пляжный сезон у нас зависит от погоды. Обычно он начинается в середине-конце мая, когда вода прогревается до 18 градусов.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Красивый и ухоженный город, аж заскучала по родной Волге, с которой меня увезли в страну без моря и рек :(

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Улица Баумана - очень красивая, а особенно в огнях ночного города, и театр тоже замечательно смотрится - все-таки классическая архитектура - это прекрасно!