"Халявная экскурсия". Выводы и итоги.

Аватар пользователя Staisy

Закончилась «халявная» экскурсия, все туристы были доставлены в свои гостиницы, практически к ужину, и можно подвести некоторые итоги. В общей сложности на этой экскурсии мы провели практически целый день (хотя, ещё успели пару раз в море искупаться), получили общее представление о стране, традициях, особенностях. Пусть из окна автобуса, но увидели некоторые достопримечательности Анталии, ознакомились с его историей.

Фабрики…Почему бы и не узнать эту сторону турецкой реальности? Хотя бы для общего развития. Покупать товар, действительно, необязательно!

Золото…Неизвестный металл…Я не могу так сказать, так как в ювелирной мастерской мне так не сказали, а я проверяла. Другое дело – золото отличается по цвету от российского. Надеяться на обмен в следующий приезд не стоит, так как не факт, что вы окажетесь именно на этой фабрике.

Кожаные изделия…. За те деньги, которые предлагают на подобных кожаных фабриках, можно купить и у себя в регионе.

Махровые изделия… Действительно качество отменное. На рынках и в мелких магазинчиках можно найти дешевле, да ещё поторговаться, но в качестве они проигрывают, причём сильно.

Халявная ли была экскурсия? Конечно! Деньги мы могли и не тратить- никто к этому не принуждал, и тогда можно считать, что ознакомительная экскурсия на фабрики, обзорная по городу, обед и услуги гида были абсолютно бесплатно.

Вывод мой - вполне можно соглашаться на подобную экскурсию туристам, приехавшим в Турцию в первый раз. Единственное, не рассчитывайте никогда на приличный ланч- обед и берите с собой что-нибудь съедобное при любой экскурсии, начинающейся до завтрака.

Комментарии

Аватар пользователя Arts
Arts

 

"Халявная" экскурсия.  Когда возят по магазинчикам, фабрикам и т.д. туристам трудно удержаться, чтобы не сделать покупку. На то и рассчитаноsmiley

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Что вы хотите- турки!

Аватар пользователя vov
vov

Я согласна с вами - на такую экскурсию стоит соглашаться в любом случае, ведь это впечатления от страны, ее людей, ее магазинов. А туркам это выгодно - даже если 5-6 человек из 30 что-то купят:)

Аватар пользователя Staisy
Staisy

а я думаю, что 5- 6 купят относительно крупные веши и практически каждый что-нибудь из мелочи приобретёт.Так что, всё у них просчитано!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Согласна - на такую экскурсию - только в первое посещение Турции, и то - ограничиться просмотром, без покупок!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Абсолютно поддерживаю. Или , если знаешь то место, куда повезут и имеешь конкретное желание там приобрести что- либо.

Аватар пользователя kamori
kamori

Ну, я сомневаюсь что можно поехать на такую экскурсию и вообще ничего не купить! Это ж надо иметь железные нервы! 

Аватар пользователя Staisy
Staisy

по мелочи, купили все. хотя бы на подарки домой- брелочки, чай, мыло и т.д.

Аватар пользователя katysha
katysha

Халява всегда заканчивается рано или поздно...

Аватар пользователя kotia
kotia

Кое-что можно и купить, почему бы и нет. Но такая экскурсия категорически противопоказана тем людям, которые легко поддаются чужому влиянию и не умеют отказывать- они могут все потратить на ненужные вещи.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Очень полезные советы! Спасибо! А то, когда оказываешся заграницей, начинаешь туда-сюда деньги на ветер пускать, а потом приезжаешь и видишь, что толкового то и не купил ничего.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Да, и у меня так очень часто бывает..Думаешь, зачем оно тебе было нужно..

Аватар пользователя leila30
leila30

А я думаю, что хорошо придумали турки очень тонко рассчитали психологию человека. Ведь невозможно же удержаться и не купить что-нибудь. Поэтому, если вы не собираетесь ничего покупать - не берите с собой много денег в Турцию, а так зато на халяву много чего увидите.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Но они ведь искушают тех, кто не взял денег, возможностью приобрести в долг!

Аватар пользователя writeright
writeright

Да, точно, почему бы просто не ограничить количество денег, которые берутся в эту поездку. А с суммой, которую берете надо заранее мысленно попрощаться. Ну а если сумеете удержаться и не потратить, будет повод для гордости - вот мол, какая бережливая!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Конечно, это идеально- взять меньше денег с собой..только не всегда получается. Думаешь, а вдруг до заветной мечты не хватит ........

Аватар пользователя michka
michka

Думаю, они своими "халявными" экскурсиями раза так в три больше зарабатывают, чем на платных!!!! Откаты там немалые - это знаю от достоверных источников!!!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Думаю, что вы абсолютно правы.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Нет, тет хоть бери деньги, хоть нет- если западёшь на вещь, то столько вариантов её приобрести, начиная  с того, что деньги можно одолжить у гида. Турки отлично всё просчитали!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

А ещё оформить "кредит " на месте с дальнейшей доставкой товара. Всё просчитано до муллиметра!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Вы молодец, не повелись на уговоры турков! Золото у них и правда какое-то странное, если дорогие кожаные изделия хоть качества хорошего, то драгоценности уж точно нет.