"Халявная экскурсия". Часть 8.

Аватар пользователя Staisy

В харчевне было довольно мило, аккуратно и чисто. Нас уже ждали столы, покрытые белоснежными скатертями, которые просто ломились от изобилия овощей, нарезок, колбасных изделий, сыра. Как обычно, много зелени. Мы расселись за столы и официанты стали принимать у нас заказ. Можно было выбрать в качестве горячего блюда либо люля-кебаб, либо шашлык из курицы. Я обожаю люля, но опасаюсь блюд из фарша, особенно в малоизвестных заведениях, а потому заказала курицу, а гарнир был традиционный - рис. В принципе всё было оперативно, слажено, быстро и чётко, единственный нюанс, о котором , правда, гид предупредила заранее- приобретение всех напитков, алкогольных и безалкогольных, за свой счёт. Но это не было большой проблемой, потому что настроение все были сыты, полны новых впечатлений и приобретений и всё это абсолютно бесплатно!

После обеда нам предоставили немного свободного времени, чтобы мы могли отдохнуть перед обратной дорогой. Я прошла немного вперёд  и увидела потрясающий вид, который открылся передо мной: величественные горы со всех сторон и бескрайнее море. В районе аэропорта взлетали и приземлялись самолёты, а мне не нужно было никуда лететь, и я, стоя  у края крутого обрыва, всматривалась  в эту морскую пучину…

Ничего там не узрев, я вернулась к автобусу, и мы поехали дальше. Гид сказала, что хочет показать нам другую сторону Турции. Где-то в районе аэропорта мы свернули на какую-то просёлочную дорогу и оказались в районе турецких трущоб. Наш автобус  трясся по колдобинам, гид рассказывала о жизни людей, населяющих этот квартал, а вид за окном  становился всё страшнее: развалившиеся землянки, перекосившиеся дома, груды мусора...

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя agility
agility

Ого, сколько вы делаете частей и пишите о халявной экскурсии. Наверное, действительно, сильная шара была!!!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Как всё было- написала максимально подробно. Надеюсь, что кому-то пригодится мой опыт.

Аватар пользователя katysha
katysha

Ох какой вкусный арбузик там лежит на 4 фото, на меня прям смотрит. Кстати, итальянские арбузы считаются одними из самых вкусных, сладких и сочных.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

А мне  кажется, что все арбузы хороши, особенно , когда сезон прошёл, а до нового ещё далеко.

Аватар пользователя Arts
Arts

Интересно, есть ли хоть один город в мире, где нет районов с полуразвалившимися домами, горами мусора и т.д.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Думаю, что это- фантастика и нет такого места на земле!

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Наверно, это типично, что богатая сторона для туристов имеет оборотную, для местных жителей - нищую, грязную. Непонятно только, как это сосуществует мирно? 

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Может быть менталитет у них такой или вера помогает принят своё положение таким, какое есть, в надежде, на лучшую загробную жизнь.....

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

И что, даже за чашку чая или кофе надо было тоже платить? Даже в магазинах турки предлагают напоить этим всем бесплатно, хоть ты ничего и не покупаешь - по крайней мере, в Стамбуле это так!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

В магазинах турки предлагают, но если видят в тебе потенциального покупателя. То есть, если хочешь попить на халяву- надо изобразить интерес к товару ( главное, удержаться и не купить). В этой харчевне были напитки платными, а иначе как получить дополнительную прибыль? Ведь за обед никто из туристов ничего не платил.

Аватар пользователя writeright
writeright

Да, с кафе вам, видимо, повезло! Если еды было вдоволь, я думаю это уже плюс. И виды просто великолепные! Ну а напитки... ну хоть воду то  давали бесплатно?

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Честно говоря, не припоминаю про воду. Я не "водохлёб" и арбузов мне было вполне достаточно. Помню, что народ заказывал дополнительно, кому было очень нужно газированные напитки, вино,пиво.

Аватар пользователя kotia
kotia

А в Турции, как я поняла, на всех экскурсиях напинки на обед - платные, у нас тоже так было. Хотя я считаю, что это не правильно. Стакан юпи могли бы и даром дать, не свежевыжатые соки ведь там предлагают.

Аватар пользователя leila30
leila30

да чай везде предлагают в Турции, даже если ты ничего и не покупаешь.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Скажем так, если ты зайдёшь просто в магазин и скажешь, что хочешь чай, то вряди тебе его подадут. Если прикинешься покупателем, тогда да. Ещё, если сможешь завязать беседу. И в том и в другом случае, надо потратить какое- то время.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Да, вид на море впечатляет. А как приятно обедать в ресторанчике с видом на море!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Да, очень приятно. Сплошной релакс!

Аватар пользователя michka
michka

Увы, но как и в любой другой стране, население и жизнь Турции делиться на богатые и бедные. И даже величие природы не способно сгладить горький осадок от увиденной нищиты!!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Да, страна контрастов, и города-контрасты...

Аватар пользователя Staisy
Staisy

К сожалению, есть и в этой богатой своими ресурсами стране, богатые и нищие..