"Халявная экскурсия". Часть 7.

Аватар пользователя Staisy

Итак, наша экскурсия продолжалась.. Фабрики и магазины остались позади, все туристы удобно устроили в своих креслах.. Автобус наш приближался к Анталии..

Экскурсия наша не предполагала пеших маршрутов по достопримечательным местам, но водитель понижал скорость, давая возможность оценить всё великолепие этого населённого пункта. А посмотреть там было на что: ворота Адриана, которые были воздвигнуты в честь посещения города римским императором Адрианом; Старый город, дома которые построены ещё при царе Горохе, и характерная особенность города - узкие улочки; минарет без мечети и без характерной для турецкого зодчества облицовки из бирюзового фаянса. Впечатлил минарет Кезик, верхушку которой срезал удар молнии.

Сам город чистый, аккуратный, пальмы, завезённые из Туниса, впечатляют своей  красотой. Также поразил своей оригинальностью памятник апельсину, стоящему почти в центре города. Кстати говоря, во многих городах, а особенно возле Кемера, можно увидеть много апельсиновых деревьев, с которых урожай снимают несколько раз в году.

По окончании обзорной экскурсии нас отвезли в местную харчевню, так как наступило обеденное время и не мешало бы и подкрепиться...

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Странно как-то. Столько времени возили по разным фабрикам, а собственно экскурсия  - "не выходя из автобуса". Вот торгаши! :))

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Да уж, там главное- посещение фабрик, пока деньги не истрачены!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Ну, понятно, основная цель экскурсии - посещение фабрик с обязательной тратой денег, часть из которых получат гид и водитель, и еще какой-нибудь дядя...

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Гид и "дядя" -это точно, а про водителя не знаю. Для Турции характерно напоминание туристам о том, что надо оставить водителю чаевые. Причём это так настойчиво всегда оговаривается, что создаётся ощущение, что не положить деньги в его коробчонок- просто возмутительное невежество.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Ага, помню, помню!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Какой точечный удар молнии оказался! Ничего себе!

Аватар пользователя katysha
katysha

Может, эта экскурссия не халявная, а просто классная? Халявная - это когда человек не потратил ни копеечки абсолютно ни на что. ВОзможно, у вас эконом-вариант.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Так ведь никто никого не принуждал тратиться. Не хочешь- просто смотри и проходи дальше. Поэтому, я её не назову эконом- вариантом.

Аватар пользователя agility
agility

Памятники апельсинам - довольно интерестные. Хотела бы взглянуть на них своими собственными глазами!

Аватар пользователя leila30
leila30

Да, апельсинов много близ Антальи и Аланьи. Сама много раз видела.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Апельсиновые деревья, действительно , впечатляют. Да ещё и тот факт, что снимают не один урожай за год!

Аватар пользователя kotia
kotia

И я вспомнила эти памятники! А еще когда мы проезжали через Анталию, то там проходил какой-то кинофестиваль (не знаю, какой именно), но гид рассказывал, что есть и красная дорожка, и знаменитости (и не только местного масштаба).

Аватар пользователя writeright
writeright

Очень эффектная фотография с минаретом! А про водителей и чаевые - это точно! Правда мне кажется, что редко кто им что-нибудь оставляет...

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Как я заметила, чаевые практически всегда оставляют туристы, первый раз приехавшие в страну. Когда их везут из аэропорта в гостиницу, гид это преподносит так, что дать "на чай"- священный долг каждого.

А вот потом уже чаевые оставляют всё реже и реже. В итоге, на обратной дороге, как правило, все проходят мимо коробочки.

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Какой вкусный город! Апельсины созревают несколько раз в году - прямо рай земной!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Туркам , однозначно , крупно повезло: что природа, что погода- сказка!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Повезло Вам с экскурсией, нас помню, тоже по Анталии провезли ровно 20 минут, а потом магазины... а Вы хоть из окна, но полюбовались на город! Апельсины классные :)