"Халявная экскурсия". Часть 4.

Аватар пользователя Staisy

Так вот, пройдя инструктаж, мы отправились на фабрику, которая выглядела снаружи как обычное здание, а внутри встретила нас  изобилием света, зеркал, витрин, под стеклом которых искрились и переливались многочисленные ювелирные изделия. Дизайн многих из них просто завораживал, а цена перекрывала доступ кислорода. Сразу у входа консультанты предлагали чай или прохладительные напитки и старались «зацепить» разговором. Если турист задерживался у какой-либо витрины, тут же возникал продавец- консультант, который предлагал примерить понравившуюся вещицу. Если вещица была не по размеру, тут же можно было подогнать и всё откорректировать с учётом пожелания клиента.

Надо сказать, что если турист проявлял мало- мальский  интерес и он соглашался примерить изделие, то консультант уже его не выпускал из своих «цепких» ручонок. Начинались уговоры примерить ещё что- нибудь: «это вас не обязывает и абсолютно бесплатно», затем приглашали присесть на диванчике в более уединённом месте, чтобы в спокойной обстановке ещё раз всё примерить и решить- купить или не купить. Если удавалось заманить, в ход шли напитки в виде чая, кофе, колы, воды и начиналась беседа…

Цены были указаны в евро и были шокирующими, но опять же консультанты призывали не обращать на них никакого внимания,  так как это «для европейцев» , а русских отоваривают по  спец.цене. Не знаю, покупают ли туристы у них дорогие изделия, но из нашей группы туристы несколько колечек купили. А я тоже не устояла перед серёжками.

Узнав, что меня могут заинтересовать серьги, способные быть продетыми одновременно в 3 дырочки, они перевернули всё вверх дном, но нашли такие, которые меня заинтересовали и отвечали моему запросу. К тому же, нами совместно были придуманы различные варианты их использования. Осталось дело за малым - цена…Я ею осталась довольна, а продавец- консультант, прощаясь, сказала, что такого торга ещё в её жизни не было и она измотана полностью..На самом деле, я использовала знания из курса психологии  и очень  много блефовала.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя michka
michka

Побывали в "женском раю"! cheeky

Очень оригинальные серьги!yes Вам, наверняка, идет (не могу оценить по фото, вижу  только ухо) smiley

Знание психологии-нужная вещь для любителей путешествовать! В любой ситуации найдет применение!!!yeswink

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Спасибо, серёжки весьма оригинальны, хотя ничего особенного в них нет. Кстати, нечто подобное, стали производить и российские ювелирные заводы.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

А вы попробуйте увеличить фото- увидите и серьги...

Аватар пользователя vov
vov

Вот молодцы турки - ну как после такого обхождения - и не купить хоть что-нибудь! Правда, они иногда бывают слишком навязчивы, что может и отпугнуть - тут, главное, не перегнуть палку. Видно, они как и вы, изучали психологию (ну, хотя бы на практике) :)) А про  существование таких сережек я даже не слыхала!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Да, вы правы, они очень навязчивы и это немного напрягает.))Я тоже слабо представляла, как должны были выглядеть эти серьги. Я знала одно: в мочке уха по три дырочки и нужно чтобы одна сережка служила для всех трёх.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Ну молодец! Пять баллов за торги! Мне вот совесть не позволяет изучать и применять НЛП. А серьги, я думаю, Вы будете носить с удовольствием, даже если золото там, как говорят, не очень.  

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Спасибо.)) Там просто стоял вопрос- кто кого: они меня или я их.)) Не знаю, что сказать про качество золота ,во всяком случае, здесь носила на проверку и мне не сказали, что это "неизвестный металл". Проблема была в другом, но об этом позже.

Аватар пользователя anine
anine

А я вот, ну точно, с Вашим консультантом -продавцом торговалась как-то за ковры "ручной работы". Думаю, Вы об этом тоже дальше напишете!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

На пути нашего маршрута, к счастью, не встретилась фабрика, где изготавливали ковры ручной работы. А то, мы и там бы зависли.))Вы выторговали ковёр?

Аватар пользователя leila30
leila30

Да и продавцы там девушки все отлично по-русски говорят.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

У меня сложилось впечатление, что все продавцы либо выходцы из стран бывшего СССР или бывшие студенты, обучающиеся в наших вузах.

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Вот как раз НЛП и не позволяет за границей разводить вас всем, кому не лень:) Пробовала - работает! Отдельно Ксении: если Вы изучаете и используете НЛП не как средство одурачивания, а как средство защиты против одурачивания, то Ваша совесть может быть спокойна. Здесь все зависит только от Ваших внутренних принципов.

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Просветите, пожалуйста, что значит НЛП? Что-то никогда не встречала такого сокращения, а судя по всему, все присутствующие его знают?

Аватар пользователя michka
michka

НЛП - нейро-лигвистическое программирование. Относительно новое течение в психологии, хотя, если честно, то каждый из нас практически ежедневно применяет на практике его методы и принципы, даже не подозревая об этом :-)

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

 

Спасибо! Я так и подумала, но просто не употребляла его в виде аббревиатуры, потому и растерялась. А тут, однако, не простые люди-то собрались! ;))) 

Аватар пользователя agility
agility

Симпатичное колечко, я бы тоже не удержалась перед такой красотой.

Аватар пользователя writeright
writeright

Красивые сережки! Вы - молодец, что торговались до последнего - другим туристам будет проще )

Аватар пользователя katysha
katysha

Замечательные украшения вы прикупили. Вот если бы оно вам все на шару досталось, то это было по-настоящему халявная экскурсия...

Аватар пользователя kamori
kamori

Я вообще себе не представляю, как можно с ними общаться, не применяя НЛП - это э умом тронуться можно - они же страшно навязчивы... 

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Что-то мне подсказывает, что не только Вы применяли психологические приемы, уж кто-кто, а турецкие продавцы этим владеют в совершенстве!