"Халявная экскурсия". Часть 3.

Аватар пользователя Staisy

Итак, мы приближались к фабрике ювелирных украшений. Гид заливалась соловьём, рассказывая о преимуществах турецкого золота перед российским и выгоде его приобретения: в течение 5 лет с момента покупки изделие можно сдать обратно,  причём не только в случае брака и поломки, но и если оно просто «надоест». Возможно, это и так, но не советую на это рассчитывать, так как нет никакой гарантии, что вы в следующий раз сможете приехать именно в эту фабрику.

Нам также советовала не проходить мимо понравившейся вещицы и примерять её, так как это абсолютно нормально, не обязывает к покупке, но даёт возможность почувствовать прикосновение благородного металла и даже можно сфотографироваться- это не возбраняется. Отдельный момент- низкая цена и возможность выторговать понравившееся изделие. Гид  учила, как правильно это сделать, чтобы оказаться в выигрыше и казалась нам просто родной матерью, заботящейся о том, как нам не переплатить лишнего.

Она советовала сделать упор на то, что «мы бы рады, но это все наши деньги, что у нас есть  вообще и только в ваших руках теперь находится наша судьба». Если  это будет происходить на  фоне плачущих младенцев, то шансы получить  скидку максимально увеличатся, так как турки обожают детей, и это их слабое место. А окончательно  добить  упрямого турка можно парой словечек, сказанной на турецком языке.

Пройдя такой инструктаж, мы отправились на фабрику... Но это уже другая история

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя writeright
writeright

Да-а-а-а, наверное, на таких экскурсиях просто невозможно что-нибудь не купить! Я теперь лучше понимаю свекра, который привез нам очень странную кожаную куртку (никак не могла взять в толк, что заставило ее купить)

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Вы правы. Действительно, очень сложно устоять и порой люди совершают необдуманные покупки.

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Это и есть фабрика на фото?! вот уж никогда бы не подумала, что так может выглядеть фабрика!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Как потом выяснилось, "фабрик" у них много. Как выглядят остальные- не знаю. В программу остальных моих экскурсий не входило посещение фабрики. Только ещё раз была на фабрике кожаных изделий- она выглядела примерно также.

Аватар пользователя StArik
StArik

Прям не фабрика, а дворец какой-то! wink

Аватар пользователя Staisy
Staisy

В турецком стиле.

Аватар пользователя kotia
kotia

А мне турецкое золото почему-то не нравится, я к нашему привыкла. Интересно, а можно на такой халявной экскурсии вообще ничего не купить или все-таки вы обязаны хоть какую-то вещь приобрести?

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Конечно, можно ничего не покупать, а просто посмотреть- никто ни к чему не обязывает. Но устоять перед соблазном сложно, особенно в первый раз.

Аватар пользователя Arts
Arts

Да здравствует турецкое золото! Неизвестный металл, -выдает при экспертизе в ювелирных салонах.

Аватар пользователя katysha
katysha

Я знаю подобную ситуацию и в городах Евросоюза, там также все делается... Вобщем, сдавать золото в этих странах, на сколько я понимаю, выгоднее.

Аватар пользователя agility
agility

Экскурсия у Вас хоть и халявная, но зато интересная. Бывает, вывалишь кучу денег, а получается абсолютно не интересно...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А я прикупила себе еще лет 15 назад в Турции замечательную золотую цепочку. Правда, она не была дешевая, но красивая и качественная. Может, тогда еще не делали такой ширпотреб, как сейчас? 

Аватар пользователя Sergo
Sergo

А ещё должны выдавать нечто вроде сертификата качества на изделия из золота. Вот только не знаю, указывает ли это на действительно хорошее его качество .

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Да, тем, кто приобретал ювелирные изделия выдавали сертификат качества, в котором было указано, что именно было приобретено, дата, проба и т.д. Именно на основании этого документа возможно осуществить обмен  изделия .

Аватар пользователя anine
anine

Наконец-то нашла единомышленников! Я тоже здесь была и халяву такую пробовала!!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Ну и как впечатления ? Довольны?

Аватар пользователя svetlana
svetlana

На фабрике побывать, конечно, интересно, но покупать турецкое золото как-то не хочется. Уж больно у него дурная слава.

Аватар пользователя leila30
leila30

А у меня до сих пор цепочка, купленная в этом магазине, и ничего, нормально, зато красиво смотрится.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Да, дизайн турецких ювелирных изделий делает их необычными и красивыми

Аватар пользователя michka
michka

Фабрика-крепость! laugh Правильно, золото (хоть оно и не высокого турецкого качества) должно быть в сохранности!

А лев тоже золотой?

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Был бы золотой- растащили бы на кусочки!smiley

 А вообще, может действительно золотой? Съездить проверить чтоль?wink

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Ох уж это волшебное слово "скидки"! Ведь понятно, что турки сразу называют цену раза в два выше номинальной, а уже потом, получив вдоволь удовольствия от торгов, сбавляют цену.

На правах рекламы: Печать визиток http://sphinx-print.com/poligrafiy/vizitki-2/