Золотое кольцо России. Ярославль. Исторический центр.

Аватар пользователя Sergo

Довольно сложно рассказать обо всех достопримечательностях и интересных местах Ярославля. Как я уже говорил,  главную ценность здесь представляет исторический центр города, в котором преобладает застройка 16- 19 веков. В этой части города лучше совершать пешую прогулку, чтобы в полной мере почувствовать его особую энергетику и своеобразие. Практически на всех его улочках сохранились желто- бело -красные купеческие дома, украшенные лепниной, возвращающие в прошлые годы. Город невероятно приятен и гармоничен, и в нем удивительным образом сочетаются старина и современность, что оказалась возможным благодаря тому, что новые здания возводились в традиционном архитектурном стиле. К тому же, двухэтажные здания не просто ритмично чередуются с трехэтажными, но и образуют довольно широкие улицы, которые, в свою очередь, выходят на площади.

На одной из таких площадей располагается Волковский театр, который отметил в этом году своё 260-летия и является старейшим театром России. Волковский театр  был знаменит и популярен во все времена, и сегодня считается самым крупным и известным театром провинции. Нынешнее здание театра было построено незадолго до Октябрьской революции, а рядом установлен памятник его основателю- Федору Волкову, прозванный в народе- "Мужик в нижнем белье".

А теперь несколько слов о некоторых храмах города. Здесь интересна церковь Николы Рубленного, которая получила такое название оттого, что находилась недалеко от деревянных стен кремля, так называемого рубленого города. Это единственная церковь, сохранившаяся до наших дней в первозданном виде. Совсем недалеко, всего в 300 шагах, еще один храм- церковь Спаса на Городу. Если присмотреться, то можно увидеть виднеющееся сзади желтое здание- в прежние годы здесь была гимназия, в которой учился Некрасов. Такое название церковь получила потому, что была установлена на своеобразной границе двух частей города.

Есть еще церковь Николы Мокрого, которая получила такое название потому, что расположена была между двух притоков реки Которосли, и место это было топкое и мокрое. Хотя, по другой версии, названа она так было потому, что здесь св. Николай спас утопающего ребенка. Храм был сооружен в 17 веке, внутри расписан неизвестным автором.

Ильинско- Тихоновская церковь - весьма необычное сооружение, построенное в стиле классицизма. Эта церковь находится в древнейшей части города и является одним из немногих сохранившихся зданий Кремля. Высокие колонны, круглый барабан с куполом, открытая парадная лестница- все это непривычно для подобного типа сооружения. В прежние времена по углам располагались высокие башни- звонницы, которые после революции были разобраны.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Необычные названия для церквей! Жаль, что нет подписей - где из них какая?

Аватар пользователя Nastasya87
Nastasya87

Просто удивительно: такой маленький город и столько всего интересного! А подписи и правда хотелось бы увидеть:) 

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Все очень красиво, а жители Ярославля правильно подметили изюминку памятника Волковуwink!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=vov]

Необычные названия для церквей! Жаль, что нет подписей - где из них какая?

[/quote]

 Исправился- все подписано!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=Kseniya]

Все очень красиво, а жители Ярославля правильно подметили изюминку памятника Волковуwink!

[/quote]

 Да уж, с изюминками в этом городе проблем нет. Каждый памятник имеет свое прозвище. А Волков всего лишь изображен в сценическом костюме....smiley

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Очень красивый театр, вроде не люблю желтый цвет, а тут очень гармонично смотрится!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=nadyacat]

Очень красивый театр, вроде не люблю желтый цвет, а тут очень гармонично смотрится!

[/quote]

Наверное, благодаря сочетанию с белым цветом