Золотое кольцо России. Ярослаль. Толгский монастырь

Аватар пользователя Sergo

Одной из  достопримечательностью Ярославля считается Толгский Свято- Введенский женский монастырь, который является действующим. Находится монастырь в 6 км от центра Ярославля и лучше всего туда отправиться на речном кораблике. В прошлом посте я рассказывал о набережной города, но не упомянул о том, что именно здесь расположен Речной вокзал. Вот с этого самого вокзала и отправляются кораблики, и если запланирован такой маршрут, то можно с уверенностью сказать, что отличная речная прогулка и масса позитивных впечатлений будут обеспечены. Гладь волжской воды и многочисленные чайки, маковки церквей и беленые стены монастыря - все это не может оставить равнодушным.

В прошлом Толгский монастырь являлся загородным, но город растет, расширяется и сейчас монастырь уже входит в черту города. Основан монастырь был в 14 веке, после того, как здесь явилось епископу Трифону видение иконы Божьей Матери, названной позднее Толгской- по названию протекающей рядом реки. Не буду рассказывать о сложной судьбе этой обители, которая пережила на своем веку многое. Славу монастырю принесла именно чудодейственная Толгская икона, которая помогает исцелиться от различных недугов. Особенно активно молятся об избавления от бесплодия.

Монастырь окружен величественными стенами и состоит из Введенского собора, в котором частично сохранились древние фрески, надвратного Никольского храма, ажурной Спасской церкви и белоснежной Крестовоздвиженской церкви, в которой сосредоточены все святыни монастыря. Есть источник, в котором можно набрать святой воды.

 Территория монастыря красивая и ухоженная, что достигается усилиями монахинь и послушниц, проживающих здесь. Именно их стараниями монастырь возрожден практически из пепла. Монахини все делают сами- и реставрируют фрески, и облагораживают территорию, и содержат натуральное хозяйство. При этом,  эти хрупкие женщины привыкли обходится самостоятельно,  и справляются отлично с любой работой- возят тележки с грузом, отлично управляют автомобилями и ездят на велосипедах.  

Здесь непередаваемая атмосфера, удивительная тишина и абсолютный покой. И создается впечатление, что находишься в каком-то отдельном государстве, где свои правила, законы.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Очень чисто и ухожено - даже не верится, что все это делают женщины! А как называется речка, по имени которой назван монастырь - Толга?

Аватар пользователя Nastasya87
Nastasya87

У Вас как всегда великолепные фото! Речная прогулка - это очень здорово! А сколько времени она занимает? И можно ли увидеть эту знаменитую икону?

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Ну сразу же видно женскую руку! Все такое аккуратненькое, красивенькое, чистенько вымытое и вычищенное не до блеска, а до сияния! А если серьезно, то все очень здорово, аж не верится, что это у нас...

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Какое богатое внутреннее убранство у монастыря! Как правило, в подобных местах все очень аскетично, а тут... просто глаза радуются!