Золотое кольцо России. Владимир. Палаты

Аватар пользователя Sergo

В самом центре Владимира, между Успенским и Дмитриевским соборами, о которых я рассказывал в предыдущем посте, расположено громадное здание Присутственных мест или Палаты. Это здание было построено в конце 18 века, и предназначалось для губернской администрации. Здесь размещались казенная палата, палата уголовного суда, палата гражданского суда- вот отсюда и возникло второе, общепринятое название этого здания «Палаты». В советские времена здесь размещался дом советов, затем многочисленные управления облисполкома, и наконец, в 90-х годах было принято решение о размещении в  этом историческом здании музейного комплекса. После того, как здание освободили от чиновников, Палаты превратились в красивый, содержательный и уютный культурно-образовательный центр, посещение которого оставляет самые приятные и светлые впечатления.

На первом этаже расположен детский музейный центр, который разделен на два крыла, а сами коридоры оформлены в нетрадиционном стиле и их можно назвать своеобразными экспозициями. В правом крыле коридор выполнен в стиле губернского города. Стены превращены в фасады зданий, расписаны на тему городских пейзажей, здесь же присутствуют барельефы. Создается впечатление, что находишься в самом настоящем городе, где есть почта и торговые лавки, трактиры и парк с фонтаном. Дама с собачкой стоит возле театральной афиши, а дворник метет возле здания банка, гимназист вдохновенно гадает на ромашке, а чиновник трудится в кабинете Присутственных мест …Словом, самая настоящая прогулка по старому городу. Следующие экспозиции, представленные в  этой части музея-  история книги, русский дом, мир былины. Присутствует и трактир, с резным буфетом, лавками и столами, сделанными под старину, расписными подносами и  самоварами. Здесь можно заказать себе чай с выпечкой и сладостями и почувствовать себя где-то далеко, в 19 веке…

А вот в левом крыле музея расположены такие экспозиции, как старорусская школа, прабабушкина комната,  в стране игрушек, веселая  ярмарка и путешествие в каменный век. В прабабушкиной комнате можно представить, как выглядела детская в прошлом: маленькая кроватка, возле которой стоят расшитые бисером тапочки, зеркало в старинной оправе на столике, игрушки, в которые , возможно, любили играть наши прабабушки, когда были детьми.

Что касается игрушек, то их здесь более, чем достаточно представлено на экспозиции, посвященной миру игрушек, которая разместилась в 4 залах. Глиняные погремушки, разнообразные свистульки, матрешки, соломенные и дымковские игрушки, тряпичные куклы из Финляндии, говорящие из Германии, и конечно же, всеобщая любимица -Барби. Не забыты интересы мальчиков и специально для них представлены  скоростные магистрали, стоянки для машин, многоярусные гаражи. Словом, и детям, и взрослым в этом музее очень интересно.

На втором этаже экспозиция посвященная владимирской дворянской усадьбе, а на третьем картинная галерея. Рассказывать очень долго, но Палаты- это то место, которе нельзя обойти вниманием, при посещении Владимира.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

А почему называется не детский музей, а музейный центр - может быть, при центре есть какие-нибудь детские тематические кружки?

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

И правда хорошее впечатление от любой композии - все очень светло, аккуратно и, что самое главное - интересно! Я думаю, детям тоже должны нравиться старинные игрушки, мне так очень симпатичен вот тот деревянный козлик - это ведь козлик?

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=Kseniya]

И правда хорошее впечатление от любой композии - все очень светло, аккуратно и, что самое главное - интересно! Я думаю, детям тоже должны нравиться старинные игрушки, мне так очень симпатичен вот тот деревянный козлик - это ведь козлик?

[/quote]

Да, детям здесь очень нравится. Их увести отсюда просто нереально. Деревянный козлик, если не ошибаюсь,  работы норвежских мастеров.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=vov]

А почему называется не детский музей, а музейный центр - может быть, при центре есть какие-нибудь детские тематические кружки?

[/quote]

Скорее всего так назвали потому, что здесь представлены разные тематические экспозиции.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Забавное название придумали - прабабушкина комната, заочно вызывает интерес :)