Золотое кольцо России. Владимир и Троицкая церковь

Аватар пользователя Sergo

Хочу продолжить тему музеев, и рассказать про Троицкую церковь, в помещении которой и разместилась еще одна  интересная экспозиция. Сначала по саму церковь, расположенную недалеко от уже известного символа города- Золотых Ворот. Назвать этот храм древней постройкой нельзя, так как возведен он был в начале 20 века и стал последней церковной постройкой губернского города. Само здание церкви построено из красного кирпича, и смотрится очень привлекательно. В послереволюционный период здесь размещался архив, а после неудачной попытки сноса, здесь разместилась музейная экспозиция, посвященная хрусталю, лаковой миниатюре и вышивке.

Здесь широко представлены творения из стекла мастеров из известного города Гусь –Хрустальный и когда попадаешь внутрь церкви, создается впечатление, что находишься в хрустальном царстве, где все искрится, играет всеми цветами радуги, излучает матовое сияние. Работы стеклодувов, современные композиции, сервизы, вазы…..яркие цвета, игра света и теней, необычайное сияние….очень трудно рассказать и описать все то, что здесь представлено. Это нужно видеть!

Мстёрские промыслы также просто великолепны. Разнообразные  вышивки, лаковые миниатюры, современные иконы. Мстера в прежние времена была крупным центром иконописания, ей удалось сохранить традиции и секреты древнерусской живописи, и  сейчас можно сказать о возвращении к древнему искусству. Все заказы монастырей, церквей, частных лиц выполняют мастера из Мстёры.

Однако вернемся к теме хрусталя, так как здесь есть еще одна экспозиция, посвященная известному промышленнику Нечаеву- Мальцову, который являлся владельцем питерских и московских фирменных магазинов, основным поставщиком посуды. Здесь постарались воссоздать магазин преуспевающего  промышленника с витринами, разнообразными образцами посуды- вазы, тарелки, сервизы. Воссоздана даже коморка, в которой  оформлялся заказ. При желании и наличии денег можно было заказать эксклюзивный набор с монограммой.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Cпасибо за фото - понаслаждалась настоящей фейерией цветов и красок стекла и хрусталя!

Аватар пользователя Наталия
Наталия

А понаблюдать за работой стекодувов где-то можно? Изделия шикарные просто! Я хоть и не большой ценитель хрусталя, но это кувшинчики, бокалы, вазы-это что-то удивительное...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Ах, какая девушка чудесная в яблоке, вот это мастерская работа! Да и остальные экспонаты великолепны.

Спасибо за красоту!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=Наталия]

А понаблюдать за работой стекодувов где-то можно? Изделия шикарные просто! Я хоть и не большой ценитель хрусталя, но это кувшинчики, бокалы, вазы-это что-то удивительное...

[/quote]

Нет. Здесь только музей, а сам завод находится в Гусь-Хрустальном. О нем в одном из следеующих постов.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=vov]

Cпасибо за фото - понаслаждалась настоящей фейерией цветов и красок стекла и хрусталя!

[/quote]

И вам спасибо, что оценили красоту. Это и правдо очень красивый музей и хрусталь, представленный в музее просто великолепен!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

И права красиво безумно, наверное, женщины просто с ума сходят от такого обилия хрусталя! Мне вот особо приглянулось 20-е фото...