Золотое кольцо России. Мещера

Аватар пользователя Sergo

В прошлом посте я рассказывал о живописной природе Гусь-Хрустального района и сегодня я хочу продолжить эту тему. Дело в том, что здесь расположен национальный парк, созданный с целью сохранения природного комплекса Мещерской низменности. Мещеру смело можно назвать одним  из самых красивых уголков России. Красотой именно этого края восхищался Паустовский в своих произведениях. Здесь всюду хвойный и широколиственный лес, в которых произрастают различные, в том числе и редкие, растения, грибы и ягоды. Говоря о ягодах- это брусника, голубика, ежевика, земляника, малина, черника, а из грибов здесь растут боровики, подосиновики, лисички и другие. Здесь зарегистрировано свыше 50 видов млекопитающих, среди которых занесенный в Красную книгу выхухоль. Обитают в лесной зоне волки и кабаны, лоси и лисы, белки и зайцы и прочая живность. Мещера- край спокойных лесных рек и чистых озер, в которых водятся плотва и окунь, щука и карась.

Истинные путешественники, любители природы и активного отдыха приезжают сюда для того, чтобы отдохнуть от городской суеты, сблизиться с природой. Здесь каждый может найти себе занятие по душе. Это может быть обычная рыбалка или сбор грибов и ягод, многокилометровый велопоход или сплав по реке. Специально для туристов, желающих отдохнуть на лоне природы, насладиться тишиной и покоем, свои услуги по размещению предлагают многочисленные базы отдыха.

На этом маршрут большого Золотого Кольца заканчивается,и путь ведёт в Москву. За это время появились разнообразные маршруты, которые предлагаются туристам: это и малое Золотое Кольцо России, и Губернское кольцо.. Все эти маршруты очень интересные, и я расскажу о них в следующих постах.

Тема же начальной и конечной точки большого Золотого Кольца пока остаётся открытой. В будущих постах я напишу о своих впечатления от посещения этого города.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

На фотографии ваши не наглядеться - сразу захотелось в лето, на речку... И самое замечательное, что очень чисто, несмотря на то, что  пускают туристов, и базы отдыха есть:)

Аватар пользователя Sergo
Sergo

 Может быть эти фотографии хоть немного согреют нынешней зимой.

Аватар пользователя Наталия
Наталия

Посмотришь на такие фото и ни в какие заграницы не захочется:-))) Просто душа отдыхает! Паустовского можно понять:-)

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=Наталия]

Посмотришь на такие фото и ни в какие заграницы не захочется:-))) Просто душа отдыхает! Паустовского можно понять:-)

[/quote]

Конечно, заграница- это тоже хорошо. Но можно найти много интересного и значительно ближе.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

[quote=Sergo]

 Может быть эти фотографии хоть немного согреют нынешней зимой.

[/quote]

Точно, очень красиво и сразу так хочется на природу, к речке...