Золотое кольцо России. Архитектура Иваново

Аватар пользователя Sergo

Я уже говорил о том, что город Иваново интересен своей архитектурой, здесь много хорошо сохранившихся городских усадьб, общественные и жилые дома, относящиеся к 18-19 вв, фабричные здания. Среди строений представлены практически все стили: классицизм и неоклассицизм, модерн, неожиданно широко представлен конструктивизм. Этот город весьма интересен всем тем, кто интересуется не только древностью, но и архитектурой рубежа веков.

В историческом центре можно увидеть бывшие купеческие дома, которые дворцами назвать сложно, но тем не менее встречаются весьма интересные. Про дом Бурылина  я уже рассказывал немного в прошлом посте. Этот бывший особняк относится к жилым постройкам с ярко выраженными чертами модерна. Расположенные аккуратные башенки на кровле, оригинальные, скругленные наличники придают всему этому сооружению довольно оригинальный и эффектный облик. К сожалению, месторасположения дома таково, что полностью отобразить его особенности  невозможно.

Не менее интересен дом  Дюрингера, напоминающий средневековый замок, а также дом фабриканта Зубкова, выполненный под барокко. Это обширное трехэтажное здание, с широким применением лепнины в оформлении фасадов. Построено это здание было в конце 19 века, а сейчас здесь размещается музей им.Фрунзе. Лучшим памятником неоклассического стиля здесь признан дом Соколова, который отличается не только сложной композицией, но довольно богатой отделкой фасадов.

Если говорить о памятниках, относящихся к эпохе конструктивизма, то на мой взгляд, выделяются дом-корабль, дом-подкова. Хотя, в городе достаточно много домов, построенных в 30-х годах прошлого века в стиле конструктивизм.

Дом-Подкова является  шестиэтажное здание, в виде подковы, так как его главный фасад словно выгнут мощной дугой. Дом-корабль действительно напоминает  большой корабль, с выраженной носовой частью и кормой.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

А дома подкова и и корабль, насколько я поняла, тоже построены в 30-х годах или немного позже?

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Подкова был построен в 1934 году, а корабль  в 1930 году.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А не с этим ли домом Дюрингера связаны какие-то тайны? Что-то вертится в голове, но не могу припомнить...

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=Kseniya]

А не с этим ли домом Дюрингера связаны какие-то тайны? Что-то вертится в голове, но не могу припомнить...

[/quote]

С этим домом чего только не связывали на протяжении всего времени. Зовут его и готическим замком, и домом- призраком. Но это больше по причине его оригинальности и необычности. Дом уникален, но к сожалению, судьба его пока неопределена.Дело в том, что он был передан в жилой фонд и пока до сих пор все семьи не расселили. Остается надеяться, что дом выдержит все испытания и будет достойным историческим памятником города.

Аватар пользователя Наталия
Наталия

А на 10м фото, подскажите, чей дом? Дом Бурылина? Очень интересный обект:-)

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=Наталия]

А на 10м фото, подскажите, чей дом? Дом Бурылина? Очень интересный обект:-)

[/quote]

Дом Бурылина на фото 2 и 3, а также фото 1- это специально построенное Бурылиным здание музея.

На фото 10- здание областного художественного музея. В прошлом здесь размещалось реальное училище.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Корабль и подкова очень своеобразные, наверняка туристы очень любят именно с ними фотографироваться!