Знакомство с достопримечательностями Охрида

Аватар пользователя Sergo

Охрид знаменит своими архитектурными памятниками. Вдоль всего побережья Охридского озера и в самом городе  сохранилось множество православных церквей. Во многих из них можно увидеть уникальные средневековые фрески. Говорили, что в прежние времена здесь насчитывалось более 300 церквей. Многие из них не сохранились до наших дней, но все равно их количество впечатляет. Конечно, мне не удалось побывать во всех церквях, и многие из них можно было осмотреть только снаружи- по понедельникам церкви и музеи в Охриде не работают.

Все самое интересное можно увидеть в Старом городе, который расположен на горе. К ее вершине ведут петляющие улицы и переулки. В одном из нижних переулков, недалеко друг от друга стоят маленькие средневековые цервушки, которые были построены еще в 14 веке и функционировали при женской и мужской больницах. Возле одной из этих церквей сохранилась часть городской стены.

Чуть дальше старейшее сооружение города- Софийский собор, который когда-то был превращен турками в главную мечеть города. Затем собор стал вновь христианским, но не является действующим. В церкви сохранились уникальные фрески 11 века, и за 1.5 евро можно зайти внутрь, но фотографировать нельзя. Удивительно, но этот уникальный собор используется в качестве своеобразной концертной площадки, места проведения культурных мероприятий, фестивалей.

Самой запоминающейся и интересной достопримечательностью этих мест является церковь Иоанна Канео, которая возвышается на высоком скалистом утесе над Охридским озером. Это самое интересное сооружение, которое я встретил в Македонии. Это место очень популярно среди туристов и здесь всегда очень много людей. С площадки возле церкви прекрасно видно все озеро, и, несмотря на высоту, просматривается каждый камушек в прозрачной воде. Внизу, на берегу озера, находится пляж, а узенькая улочка ведет дальше…

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Да, церковь Иоанна Канео - как подарок всем, поднявшимся на самый верх за их труды - прекрасно вписана в чудесную природу!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=Kseniya]

Да, церковь Иоанна Канео - как подарок всем, поднявшимся на самый верх за их труды - прекрасно вписана в чудесную природу!

[/quote]

Да, сама церковь очень красива, а открывающийся вид на озеро и город ещё лучше..